Старый 23.03.2018, 20:58   #11

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго дня.
Мой опыт пимакостроения всего парочка лет.
Что касается размера предварительной камеры. Могу сказать –размер особым образом на тембр флейты влияниtn - НОЛЬ. Делал предварительные камеры большие , малые даже без камер как вистл-блокфлейта, сопилочный вариант - абсолютный НОЛЬ.
Начинает влиять приблизительно за 5-8 милиметров до выхода струю начиная от выхода и соблюдения чистоты обработки абсолютно всех плоскостей элементов свистка и их соотношения по размерам и положения, относительно друг друга. Уже об этом говорили в одной из подтем данного раздела.
«Амортизирует» - такого не заметил, хотя уже за третью сотню перевалил. Скорее всего, это психологическое состояние играющего. Есть така фишка , даже среди музыкантов - «сделайте мне из особого флейтового дерева и предварительную камеру больших размеров». Сам первое время на сопилку делал предварительную камеру, дабы уменьшить всякие излишества при начальном знакомстве.
Дыхательный аппарат человека – это большая предварительная камера, канал виндвея – маленькая предварительная камера. Если между ними поставить еще одну камеру она по своим размерам мало будет влиять на процессы. Хотя если сделать предварительную камеру длиной парочку метров или десятков метров или обобьем несколько десяткой литров, то наверное такую амортизацию можно будет услышать даже не вооруженным ухом.
Что касается материалла,( об этом тоже писал) Делал дерево( разные породы, даже гнилушку) , шпон, пропилен, ПВХ, стальная, медная, латунная трубки, даже из лыжной палки диаметром 14 и стенкой 1 мм, мебельная труба, ….. Даже труба 20х32 ПВХ( внутренний, наружный) 10 заготовок по 500 мм , уже 4 год валяется на полке, полочки фрезерованные, щели, окошка, даже игровые сделаны, блок деревянный, пробовал отлить из полиэфирки, - ну не нравится мне тембр( ну сильно балуваный я), Возможно из за ворсистости элементов свистка, хотя другим кажется что все нормально «Самый обычный, даже интересный тембр».
Да забыл сказать , также влияет на тембр где находится «пробка » относительно свистка, как близко или «далеко»
Пимак - наверное самая не требовательная флейта. Одному нравится чистый тембр, другим с призвуками, откровенно говоря даже с сипом и ветром, Но это тоже зависит от настроения.
Передуть эту флейту нужно прилагать усилия – действительно дуть сильно. А пердувается пимак – соотношений длина /диаметр, для нормальной дудки 18/1 -22/1 или есть ворсинки на внутренней части элементов свистка или игровые отверстия не закрыты.

Это мо тараканы, на догму не претендую.

Хороших флейт, и хороших мелодий.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
amateur (24.03.2018), росс (24.03.2018)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot