Старый 27.09.2005, 21:07   #11
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Если в двух словах, шалюмо это довольно древний язычковый инструмент предшественник кларнета. Что интересно, на нем играли тростью вверх в отличие от кларнета. Но меня конечно же заинтересовала современная его версия. - Упрощеный вариант кларнета. Вот фото.

__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:55   #12
Новичок

 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А характер звука какой? Есть смысл иметь такой инструмент для практической работы (записи) или проще пару нот на кларнете сыграть?

Я имею в виду уникальность звука.
muddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 01:48   #13
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Уникальности звука особой, как я понял нет. Как пишут звук очень близок к кларнету. Но при этом инструмент гораздо компактнее и проще кларнета. Он мне интересен не только с точки зрения музицирования. Дело в том, что я пытаюсь делать нечто подобное (и не совсем безуспешно :) ), но без клапанов и с несколько другой аппликатурой . На показаной дудке их (клапана) три, хотя есть варианты и без клапанов, но почемуто на безклапанных дудках заявленный диапазон всего одна октава (с клапанами - две с хвостиком). У меня в С-ключе с передувом получается 2 октавы, а в G-Low , если поднатужится получается взять второй передув и выдавить до трех октав. Мне хотелось бы ее обследовать со всех точек зрения (стабильность, конструкция клапанов, смена тембра в разных регистрах, и т.д) и может что-то почерпнуть, ну и поиграть конечно . - Нравится на тростевых играть :).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 00:46   #14
Новичок

 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur
Он мне интересен не только с точки зрения музицирования. Дело в том, что я пытаюсь делать нечто подобное ... - Нравится на тростевых играть :).
Ну у меня задачи несколько иные. Мне интересно что-нибудь найти на чем не надо учиться с 5 лет и чтобы звучало интересно (и не слишком напрягало бюджет :P ). Кстати, тебе наверное было бы интересно посмотреть дудук-кларнет, если до сих пор не было возможности. Я сам не пробовал. Дудук у меня есть неплохой, но с ними всегда проблема подстройки в 440. Хотя звук очень красивый и его можно варьировать при помощи разных тростей.
muddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 15:06   #15
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ну у меня задачи несколько иные. Мне интересно что-нибудь найти на чем не надо учиться с 5 лет и чтобы звучало интересно (и не слишком напрягало бюджет ).
Резонно, но, имхо, поперечка тоже, ох как не проста в освоении (у меня до сих пор вторая октава шипит :( - иногда даже думаю что дудка виновата :) ) и на ней тоже не плохо бы с 5-ти лет начинать :).

Цитата:
Кстати, тебе наверное было бы интересно посмотреть дудук-кларнет, если до сих пор не было возможности.
Интересно бы, конечно подержать в руках. Видел на картинке - кажется на сайте американского армянтна. У меня тоже есть парочко самопалов очень пожожих (составные с кларнетным мундштуком).

Цитата:
Дудук у меня есть неплохой, но с ними всегда проблема подстройки в 440. Хотя звук очень красивый и его можно варьировать при помощи разных тростей.
Тоже в руках не держал.
А звучит он здорово, но тоже в освоении , имхо, далеко не прост. И еще смущает узкий диапазон (всего одна октава).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 16:16   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для muddy.
Всем интересно найти чего-то, на чём не надо учиться не надо напрягаться и вообще ничего не надо, чтобы дёшево стоило, а звучало чтобы хорошо и ладно.
Рекомендую пионерский барабан.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 23:34   #17

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Для muddy.
Всем интересно найти чего-то, на чём не надо учиться не надо напрягаться и вообще ничего не надо, чтобы дёшево стоило, а звучало чтобы хорошо и ладно.
Рекомендую пионерский барабан.
На пионерском барабане играть не легче, чем на любом другом, так что рекомендация совершенно бесполезна.
Я бы не стал бросаться в крайности.
Есть выбор и люди хотят выбрать, это нормально.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 00:19   #18
Новичок

 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Начать играть на дудуке не так сложно, перекрестная аппликатура не используется, все за счет полузакрытых дырок. Основное отличие - широкие отверстия. По нотам на нем не играют, учатся, копируя мастеров. В общем, это как блюз - все на звуке и микротонах, и совершенству нет предела.
muddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 00:31   #19
Новичок

 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Для muddy.
Всем интересно найти чего-то, на чём не надо учиться не надо напрягаться и вообще ничего не надо, чтобы дёшево стоило, а звучало чтобы хорошо и ладно.
Рекомендую пионерский барабан.
Насчет того, что учиться не надо, я, по-моему, ничего не говорил. Просто есть инструменты более сложные или менее сложные в первоначальном освоении. Я вряд ли возьмусь в своем возрасте, скажем, за скрипку.

А вообще, в музыке часто выигрывает тот, кто находит нестандартные пути. Хотя проще сидеть и ныть, что если бы у меня был тот самый инструмент за много тысяч долларов, я бы им показал.
muddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 07:22   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от muddy
Я вряд ли возьмусь в своем возрасте, скажем, за скрипку.
Время от времени попадаются сообщения о людях, начинающих осваивать скрипку и в 45, и в 60 лет. Не претендуя на профессиональный уровень, конечно. Одно время я переписывалась с человеком, начавшим играть на скрипке в 40, не имея музыкального образования. Не знаю, чего он достиг теперь, но тогда был страшно доволен :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot