Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2010, 15:39   #41
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане.

Помогите, пожалуйста, новичку разобраться: есть вот такое произведение http://86.100.202.39/01short.mp3
Это широкоизвестный "Amazing grace", исполненный, если я не ошибаюсь, на пимаке.
Собственно, вопрос: какого диапазона пимак с сайта Старого Койота (линк был дан в этой теме) необходим для воспроизведения?
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось technic; 10.07.2010 в 15:51..
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 20:13   #42
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Диапазон - это "размах", расстояние от нижней ноты до верхней. У всех пимаков (за очень редким исключением) он составляет одну октаву. Amazing grace можно исполнить на любом пимаке, диапазон этого произведения - одна октава.
Самую нижнюю ноту я услышал как соль первой октавы, самую верхнюю - соль второй. Но я могу ошибаться, у меня слуха нетути ) Итого, аппликатурные позиции: соль, ля, до, ре, ми, соль; тон, полтора тона, тон,тон, полтора тона. Вот такую настройку должен иметь пимак.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 10.07.2010 в 20:25..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 00:07   #43
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ!
С диапазоном понятно.
Я не совсем корректно задал вопрос, извините, не силен еще в терминологии (но честно пытаюсь осилить муз.теорию на старости лет).
На сайте производителя пимаков указано, что вот этот инструмент "F", этот "A", этот "G"... Это называется тональность? Т.е. меня интересует, инструмент с какой буквой звучит в данном произведении...
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 00:49   #44

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Очень уж специфическая интерпретация "Amazing grace" в сэмпле
Тюнер и сравнение с живым инструментом подсказывают, что флейта в примере действительно скорее всего в соль. В буквах это G. Оно же Gm у некоторых мастеров, т.е. в соль-миноре.

Последний раз редактировалось Tokugava; 11.07.2010 в 00:53..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 01:46   #45
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Эмм... Токугава... ты лучше разбираешься в пимаках... тут такая проблемка. Насколько я понимаю, пимак - это минорная пентатоника с тоники. То есть, если пляшем от соль, то получаем: соль - си бемоль - до - ре - фа - соль.
Для АГ нужна иная последовательность: соль - ля - до - ре - ми - соль. То есть, ля минор с восходящего тона (соль), а сама мелодия исполнена в до мажоре. Таким образом большинство изготавливаемых пимаков новичку не подойдут (ну, новичок он, ему сложно полуприкрывать). Есть ли такие изготовители, которые делают "неправильные"/альтерантивные распальцовки на пимаках? Может, пимак все-таки передувается, хотя бы на самом нижнем звуке? Тогда можно было бы такое исполнить на ми минорном пимаке с 6 отверстиями, в E.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 11.07.2010 в 02:18..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 11:17   #46

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Эмм... Токугава... ты лучше разбираешься в пимаках... тут такая проблемка. Насколько я понимаю, пимак - это минорная пентатоника с тоники. То есть, если пляшем от соль, то получаем: соль - си бемоль - до - ре - фа - соль.
Для АГ нужна иная последовательность: соль - ля - до - ре - ми - соль. То есть, ля минор с восходящего тона (соль), а сама мелодия исполнена в до мажоре. Таким образом большинство изготавливаемых пимаков новичку не подойдут (ну, новичок он, ему сложно полуприкрывать). Есть ли такие изготовители, которые делают "неправильные"/альтерантивные распальцовки на пимаках? Может, пимак все-таки передувается, хотя бы на самом нижнем звуке? Тогда можно было бы такое исполнить на ми минорном пимаке с 6 отверстиями, в E.
У шестидырочных флейт есть отверстие ми, а на пятидырочных ми берется вилкой, так что единственная загвоздка - вторая ступень, которую надо брать полузакрытием. Поэтому есть разные интерпретации Amazing grace, в которых эту проблему стараются как-то обойти. Вот тут есть несколько примеров http://www.flutetree.com/songbook/co...ary/index.html
Даже так обходят, но это точно не для новичков
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Насчет новичков и "не подойдут" совершенно не согласен. Для пимака это, можно сказать, идеологически неправильно. Дело в том, что многим новичкам ноты вообще не нужны, так как пимак интуитивно понятный инструмент. Именно по этой причине нет учебников как таковых, разве что видео в сети с примерами как дышать, как двигать пальцы и приемами игры. Книжек с произведениями тоже не так богато как с европейскими дудками. Если есть прицел на игру произведений, то есть резон выбрать флейту с большими отверстиями, я недавно в продажу фото такой выкладывал. На ней вторая ступень берется легко, но вот для людей с тонкими пальцами она не подойдет.

Альтернативные варианты делают конечно. Обычно это или "ближневосточные флейты" с "арабским" ладом, или вариации на тему вистлов.

Последний раз редактировалось Tokugava; 18.07.2010 в 22:38..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 12:44   #47
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Спасибо еще раз за ответы!

Пальцы у меня разлапистые, пулуприкрытые отверстия и вилки не пугают - несколько месяцев осваиваю блокфлейту.

Возвращаясь к исходному вопросу - если я правильно все понял, в сэмпле звучит нечто вроде highspirits-овского "Redtail Hawk G"?

Пимак я где-то год назад услышал, на одном из байкерских слетов в Чехии, тогда не знал даже, как оно называется, но зацепило... вот, собственно, фото исполнителя
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 12:58   #48

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

На записи звучит какая-то флейта в соль. Это может быть и Redtail Hawk G, но по тембру не очень на него похоже.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 13:00   #49
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
У шестидырочных флейт есть отверстие ми, а на пятидырочных ми берется вилкой, так что единственная загвоздка - вторая ступень,
Эммм... в соль миноре "вместо" ми - ми бемоль. Берется вилкой?

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Поэтому есть разные интерпретации Amazing grace, в которых эту проблему стараются как-то обойти. Вот тут есть несколько примеров http://www.flutetree.com/songbook/co...ary/index.html
И из них только http://www.flutetree.com/songbook/co...raceUp3rd.html является АГ :) При этом исполняется в ре мажоре на шестидырочном фа диез минорном пимаке (да и записана почему-то в ми мажоре). И чтобы сыграть АГ в до мажоре ("как Старый Койот") нужна шестидырочная флейта в ми (в E)


Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Альтернативные варианты делают конечно. Обычно это или "ближневосточные флейты" с "арабским" ладом, или вариации на тему вистлов.
http://www.whitecrowflutes.com/Intervals.htm - вот этот призводитель указывает возможные варианты пимачных настроек. Mode 5 - то, что нужно для исполнения без полузакрытий, вилок и прочих вещей :) Просто берешь и сразу играешь:) Интуитивно :)

И ты не ответил про передув, а мне очень интересно, позвляет ли предварительная камера передувать :) А то я смотрю на http://www.flutetree.com/songbook/co...raceUp3rd.html , им не кажется, что 8 такт - это передув :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 13:30   #50
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technic Посмотреть сообщение
Возвращаясь к исходному вопросу - если я правильно все понял, в сэмпле звучит нечто вроде highspirits-овского "Redtail Hawk G"?
G, B, F# - это все тональности. То есть, относительные положения мелодии: сыграна чуть выше или чуть ниже. Если есть промежуточная цель сыграть под какой-то уже готовый аккомпанемент - тогда да, стоит раздумывать. А если исполнение сольное, или, например, под бубен :), то это "чуть выше" или "чуть ниже" значения не имеют, мелодия остается той же мелодией. И можно брать любой пимак. То есть, сыграешь ты на любом шестидырочном пимаке, а если трудности не пугают - то и на пятидырочном.

И, думаю, что у Токугавы будет подешевле заказать флету любой тональности, нежели заказывать из-за бугра:)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 11.07.2010 в 13:47..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
technic (11.07.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot