Старый 08.10.2010, 22:56   #1
Музыкант

 
Аватар для Boris
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток!

Обзавелся альтом- Ямахой. Очарован.
Но- ИМХО, чувствую его высоковатым для меня почти физиологически (я сам певец - баритон). Вопрос. Что стоит брать в этой связи далее- тенор или бас?
Если тенор, то плюс, что диапазон- от до, насколько я понял. Значит весь сопрановый репертуар можно пользовать. Но правильно ли я понял, что играть на теноре труднее?
И- как вариант- бас. Вот, тут в прилагаемой картинке, в частности- неправдоподобно дешевый- 71 евро. Может это что то с малой Арнаутской?

Заранее признателен за незаслуженное внимание
Изображения
Тип файла: jpg BASSO_.jpg (14.8 Кб, 35 просмотров)
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 23:27   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
Значит весь сопрановый репертуар можно пользовать.
Да нет... Если говорить именно о сопрановом репертуаре, то не стоит забывать о подвижности инструмента: тенор физически более длинный и менее подвижный. В принципе, тенор уже более ансамблевый инструмент, чем солирующий. И тихий. То есть, тут все зависит от конечных целей. Если хочется солировать, то, может быть, стоит взяться сразу за кларнет :) Я заметил, что многие блокфлейтисты неизлечимо заболеваеют кларнетом :)

Но я уверен, что после некоторого периода игры на альте ощущение "физической высоковатости" самоустранится. Так, многие товарищи на этом форуме перестрадали (некоторые - не до конца, хе-хе) низоманией, и параллельно с прочими типоразмерами юзают с перевеликим удовольствием сопранинки:)

Низомания обычна для начинающих. Мне, как панфлейтисту, сначала хотелось получит панфлейтовый бас. А сейчас пользую только альтово-сопрановый диапазон. Просто потому что он управлеяем, подвижен.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 08.10.2010 в 23:35..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 02:15   #3
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Борис!
Меня тоже больше тянет к низким звукам. Я по случаю купил комплект деревянных блокфлейт: Сопрано, Альт, Тенор, Бас. Бас для соло не пригоден.
Тенор очень хороший, но в соло неповоротливый. Поэтому для сольной игры - только сопрано и альт(но у кого микроскопические пальцы - подойдёт и сопранино). Поэтому вам остаётся только альт. Если же для вас неважно какой инструмент, лишь бы низкий, то тогда тенор-саксофон самое то!

Дополнительная инфа: лично я обычно играю на пластмассовых блокфлейтах: с деревянными больше мороки, а эту взял - намазал мылом или шампунем, помыл - и вот она, снова чистая и готовая к игре! Тем более японцы довели звук пластмассовых флейт до более-менее приличного состояния. Конечно звук деревянной флейты получше, но к ним надо бережно относиться, баюкаться с ними - у меня нет на это желания и времени, потому что я по своей сути - гитарист, а флейта - для меня только дополнительный инструмент, дополнительная окраска к моим выступлениям.

У меня есть несколько деревянных (немецких) флейт, но лучше всех из них звучит, именно Alt Jupiter(в нём есть именно, красивый, окрашенный деревом звук. В других деревянных флейтах этого, к сожалению, нет. По звуку они не сильно отличаются от пластмассовых ямах. Поэтому - не все деревянные и даже дорогие флейты - это хорошо. Бывает много неудачных. Именно поэтому я и перешёл на пластик.... Тем более, что даже профессиональные блокфлейтисты играют на пластике: http://www.youtube.com/watch?v=12Se-...eature=related
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 09:34   #4
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Низомания обычна для начинающих. Мне, как панфлейтисту, сначала хотелось получит панфлейтовый бас. А сейчас пользую только альтово-сопрановый диапазон. Просто потому что он управлеяем, подвижен.
Да, около года я привыкал к звукам сопрано =) но вот сейчас я их совершенно не боюсь и не стесняюсь. Думаю это преодолевается как раз регулярной игрой и активным слушанием.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 10:55   #5
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

на басу низа очень медленные, и он тихий

есть деньги - купите все дудки от тенора до баса и потом решайте ))))
я так сделал, и решил что мне нравится все. + можно устроить ансамбль
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 12:30   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Если подозрительно дешевый инструмент китайский, то такой брать не стоит.

Из пластиковых одними из лучших считаются Ямахи. Но их бас довольно дорого стоит.

Если альт пластиковый, то можно попробовать деревянный. Деревянные блокфлейты мягче и красивее звучат.

Тенор считается самой неудобной блокфлейтой для рук. Расстояние между отверстиями довольно велико и оно разное между разными дырками. (пишут, что на басах играть удобнее, потому что там излом и дополнительные клапаны) Ямаховский тенор очень красиво звучит. Играю на таком (см. мою картинку) - звук нравится. Это видимо одна из наиболее удачных пластиковых моделей по звуку. Основные проблемы при игре (которые стараюсь решить тренировками ): немного неудобно правой руке - положение указательного и среднего пальца (надо учитывать, что удобство и ощущения индивидуальны); играть без посторонних призвуков выше первой октавы не просто, часто немного срываю звуки - получаются заметные призвуки при атаке. Самая трудная нота на этом теноре: соль-диез второй октавы, там вообще не получается нормальная атака, она смазанная какая-то.

Выбор инструмента - индивидуален, каждый сам решает, что лучше подходит.

Последний раз редактировалось Antoni; 09.10.2010 в 13:03..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 14:59   #7
Музыкант

 
Аватар для Boris
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые друзья, примите мою искреннюю благодарность за Ваши содержательные ответы!
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 21:10   #8
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

При всей моей любви к низким звукам я остановился на сопранино. Очень яркий звук и совершенно нереальная для блокфлеты отзывчивость. Когда играю на теноре или альте чувствую себя воркующем голубем, "бу-бу-бу, бу-бу-бу". А на сопранино - соловьем, ну или синицей по крайней мере.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 23:08   #9
Музыкант

 
Аватар для Boris
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Не хочу заводить отдельную тему, благо, к выбору тоже это имеет отношение. Не известно ли кому-нибудь что нибудь о фирмах- производителях TS Music Fidelity и Collins?

Заранее признателен за незаслуженное внимание
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 00:44   #10
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

борис. тут у всех одинаковые заслуги. это интернеты. тут могут и ....
так что чувствуй себя как дома )
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot