Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > О самих панфлейтах

О самих панфлейтах Типы и разновидности, выбор и покупка, отзывы и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 19:28   #301
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
"Mit Paraffinöl gepflegt !"
Обработано парафиновым маслом
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Nik (29.05.2014)
Старый 28.05.2014, 21:02   #302

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Проваренный бамбук еще не гарантия, что не треснет, Я брал бансури , бамбук был проваренный , но на следующий день после пребытия ко мне она треснула, правда не была перемотана. А с другой стороны у меня дома несколько бамбуковых заготовок уже несколько лет и им хоть бы хны.
http://www.navaching.com/shaku/crack.html - бамбук бамбуку рознь. Да, не гарантия. Может быть проварен кое-как. Например, до формирования отверстий. Смысла в такой проварке нет.
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Судя по фотографиям диаметры подобраны , у каждой трубки свой диаметр, сделано аккуратно, и отзывы все положительные.
Ты смотри, насколько эти диаметры (и ориентировочные для конкретных ключевых звуковысотных позиции, например ре1,соль1, ля 2, ля 3, фа диез4; и общий график) соответствуют твоим пожеланиям или привычкам. Собственно, какую информацию запрашивать и какие фотографии просить сделать - это ты уже знаешь. Подходит - бери.

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
В крайнем случае можно и заклеить, или заменить трубку.
Заклеить... эххххх, клеять бамбук - неблагодарнейшее занятие. Одноствольные флейты не зря нитью стягивают. Если бамбук треснул, то это значит, что он будет при колебаниях влажностно-температурных гулять туда-сюда, и проклейка - что мертвому припарки. Да и сам процесс клейки бамбука, даже хорошо проваренного на панфлейте - тоже муторное (и часто - бесполезное) времяпрепровождение.
И собственный опыт и чужой - треснувшую трубку только менять... А менять трубку на бамбуковой панфлейте... да что тут говорить, смотри: http://www.doina-panfloeten.de/panfl...paraturen.html Каждый человек, у которого есть починенная бамбуковая панфлейта говорит "вот только эта трубка всё нарушает". И основная причина - у ремонтирующего нет подходящей трубки на замену :)
С другой стороны, ты же не выбираешь инструмент на всю жизнь, треснет так треснет, заменишь.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Nik (29.05.2014)
Старый 29.05.2014, 13:56   #303
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

В общем купил, охота пуще неволи.
Продавец прислал ответ, спрашивал о покрытии .
Толком не смог перевести вроде лак и в тоже время с прополисом.
Exterior clear laque, interiorwith propolis. Accord with beeswax.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 14:48   #304

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Exterior clear laque, interiorwith propolis.
Снаружи - прозрачный лак, изнутри - прополис.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Nik (30.05.2014)
Старый 19.06.2014, 18:47   #305
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Снаружи - прозрачный лак, изнутри - прополис.
Accord with beeswax. - ... в соединении с пчелиным воском.
__________________
Имеет значение не только - ЧТО ты говоришь, но и - КАК ты это делаешь. Но все-таки ЧТО - на первом месте!
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 19:33   #306
Новичок

 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Два года назад мне подарили пластиковую Панфлейту 15 трубок. Дома помогли через полгода сломать, забросил, потом склеил ее клеем космофеном, вроде играет, но вот решил купить инструмент на 21 трубку, вопрос какой тональности , такую же как эта пластиковая, тенор или другую какую. Я просто другие не пробовал и их разницу звучания не знаю. Хотелось бы чтоб в звучании не ошибся и дело не в цене.
Иван02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 20:32   #307
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Тенор - пониже, альт - повыше. Тут уже личные предпочтения.
Если дело не в цене, то берите альт/тенор Gibonus Soloist - я сейчас играю на таких, доволен. Купить можно тут http://duduk.msk.ru/index.htm?cat=duduks&group=10 или тут http://www.panflute.pl/
Можно взять попроще того же мастера.

Но нет никакой гарантии, что любой из этих инструментов не наскучит вам через пару недель.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 20:59   #308
Новичок

 
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер! Обращаюсь за помощью к знатокам! Стою перед выбором инструмента. Имеются два варианта:
1) http://krivoyrog.dnp.olx.ua/obyavlen...tml#436efa2cbc

2) http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/pro...tml#436efa2cbc

Забегая наперед, должен отметить что изначально выбор пал на второй вариант, так как этот вариант выглядит по-мастерски. Но! Как музыкант, приоритетным для меня есть именно звучание инструмента, а не внешний вид. В результате обратился к обеим продавцам с просьбой записать видео со звучанием конкретно этих инструментов. Видео есть! После прослушивания выбор пал на первый вариант так как звучание его более "ПАНошное", с придыхом (шипением). Плюс ко всему знаю, как музыкант, что хроматический инструмент практичнее в исполнении музыкальных произведений.
Помогите определится с выбором. Спасибо!
P.s. При необходимости могу дать ссылку на файлообменник с вышеупомянутыми видео.
teslychko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 21:28   #309
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Техника игры на панфлейте и сампоньо несколько разная.
Привозимые к нам сампоньо бамбуковые и часто трескаются.
В звуке нормальной панфлейты не должно быть ни шипени. ни придыхания.
Из этих двух вариантов я бы не рекомендовал ни один. Но если кровь из носу, то второй.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 21:44   #310
Новичок

 
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Определяюсь именно по одному из двух вариантов поскольку из мальски стоящих вариантов в этой ценовой категории выбора больше нет! Извините, объясните пожалуйста как новичку, почему именно второй вариант? Звучание его чистенькое, но как по мне - более убогое (сопилочное) нежели звучание первого варианта (сампаньйо). И так понимаю, что на втором варианте меньше возможностей поскольку он не хроматический! И еще, всегда полагал, что лучше бамбука ничего звучать не может?..
teslychko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
pan flute, pan pipes, panflute, panpipes, антара, зампона, зампоньо, кувиклы, кугиклы, мускал, най, паисяо, панфлейта, сампона, сампоньо, сику, сиринга, сиринкс, флейта пана

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot