Старый 24.11.2016, 04:25   #111

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
Не могли бы вы уточнить, на какую именно из 11 страниц темы мне стоит обратить внимание? Пробежалась по теме, но, видимо, пропустила то, с чем вы советовали мне ознакомиться.
Начиная с сообщения 25.

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
Бамбук для сяо используют 3 - 5летний (чем старше - тем выше будет цена), потом несколько лет сушат, причём на этой стадии очень высокий процент брака - едва ли не 50% заготовок трескается. Чем дольше бамбук высушен - тем флейта выйдет дороже. И только потом уже начинают играть роль другие формирующие цену факторы - способ изготовления, имя мастера и тд. Так что от "примерки ценовой шкалы" к флейтам никуда не деться. (Если сравнить мою сяо в G от хорошего мастера - там тоже гораздо более толстый (старый) бамбук, чем у сяо на фото справа за 128 юаней.)

В посте в блоге я сформулировала подпись к фото так: "Теперь, кажется, знаю, в чём одно из главных отличий сяо подороже от сяо подешевле - возраст, а соответственно, и толщина бамбука." Решила здесь не повторять фразу слово в слово. Но раз это вызвало такую реакцию, отредактирую сообщение. Возможно, стоило использовать слова "более качественная" - "менее качественная". Но при покупке онлайн цена зачастую - единственный показатель, опираясь на который можно сделать вывод о качестве инструмента. Да и не так много сяо прошло через мои руки, чтобы авторитетно судить об их качестве.
Вот, чтобы не было таких предельных примитивизаций и стоит почитать тему. Мы, люди, всегда пытаемся упростить картину до минимального количества факторов, и потому готовы к порождению суеверий.

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
Как показывает практика, почитать учебник вечерком - это ни о чём. Нужно а. запомнить, б. научиться применять на практике.
Ну неужели вы думаете, что на форуме, через который прошло огромное количество самоучек вам посоветуют нечто недействующее? :) Для начала нужно знать, чему придется самообучаться, а только потом - самообучаться. Именно один раз прочитать один учебник, исключительно ради того, чтобы не заблудиться в основах. Ведь все, на что мы вам указывали в критике к урокам - самого элементарного уровня. Возьмите Способина и прочитате по "Квинтовый круг" включительно. Хотите - зададим после этого несколько вопросов, проверочных.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 12:49   #112
Музыкант

 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Подскажите по аппликатуре для Сяо

Есть флейта в СОЛЬ

Допустим мелодия записана как 1=G, то получается используем первую строчку? А если 1=F то аппликатуру четвертой строки?

neviditsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 23:24   #113
Новичок

 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=neviditsin;78287]Подскажите по аппликатуре для Сяо

Допустим мелодия записана как 1=G, то получается используем первую строчку? А если 1=F то аппликатуру четвертой строки?

Недавно приобрел, тоже разбираюсь. Думаю, что так
strannik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot