Старый 12.05.2011, 10:58   #11

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Можно и прожечь, но это займет много времени за один нагрев проход будет до 20 мм. Нужно заострить конец инструмента – прута на пирамиду ( три или четыре грани для лучшего прохождения и прокручивания ) , после прожига обязательно придется хорошенько удалять нагар и придавать цилиндричности каналу. Наверное все-таки будет лучше сверлить канал. Если есть сердцевина Дубка может получиться очень оригинальной природной формы - кривой ( перка может пойти по сердцевине) но настоящей. Ну а дальше закат солнца в ручную рубанком и наждачной бумагой, если есть возможность можно зделать полукруглую цыклю и ею доводить до окончательного состояния. Удачи .

Последний раз редактировалось Kostika; 12.05.2011 в 11:04..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 12:13   #12
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Все ж таки я делал самодельные кены не потому, что мне это интересно, а от безысходности... Смотря на купленную дудку я понимаю, что никогда не смог бы сделать кену так же красиво и аккуратно... Нет у меня таких навыков... А эстетический момент очень важен для меня... Красивый инструмент вдохновляет на творчество... Этот момент так же важен, как и звук...
Да и вообще. Приобретение навыков, изучение и эксперименты с технологиями обработки, покупка инструмента, изобретение и изготовление оснастки - все это может окупиться если стоит цель потокового изготовления. А я просто хочу играть и записываться... Меня надолго устроит одна эта кена, хотя видимо я буду постепенно докупать другие варианты. Одним словом мастер на то и мастер, чтобы делать.... а музыкант на то и музыкант, чтобы играть... откровенно говоря, я видел здесь единицы самоделок, которые вызывали бы эстетическое удовольстие...
Хотя утешает тот факт, что когда в результате природных концосветовых катаклизмов я окажусь в лесу в набедренной повязке (если конечно выживу), я смогу сам изготовить себе флейту из окружающей растительности, и у меня появится еще один смысл жизни, кроме стремления выжить...:)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 16:17   #13
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Andrey, исходя из твоего последнего сообщения,ты покончил с фазой самодельщика.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 22:38   #14
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

resjega, дочке обещал кенилу сделать из алюминиевой трубки... так что пока нет....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 17:40   #15
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
resjega, дочке обещал кенилу сделать из алюминиевой трубки... так что пока нет....
Здорово!Завидую тебе,что удалось и дочку посадить на кену!
А я тут один,жена и то не хочет губами работать после блокфлейты.
А дочка после школы с музыкальным уклоном,где она даже в хоре пела,никогда уже больше в жизни ни к какому инструменту не прикасалась.Не тянет её как-то к музицированию,совсем.

Последний раз редактировалось resjega; 13.05.2011 в 18:14..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 21:51   #16
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Так.... Неприятный глюк... Стал на кене негромко играть под аккомпанемент. Чувствую - легкий нестрояк. Подошел к пианино, проверил - нет унисона. Включил тюнер - все ноты низят центов на тридцать. Стал экспериментировать. Понял, что четко попадаю в ноту, только когда дую со всей дури. Тогда ля действительно 440. А со всей дури получается очень мощно - попугай в обморок падает.... Причем когда тихо играю - звук также абсолютно красивый и полноценный.... но не строит.... На самодельной кене у меня такого глюка не было - всегда в ноту попадала.....
Кто чего посоветует? Может я чего упускаю?
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 21:59   #17

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Andrey, а вот не нужно самодеятельничать с "кену пониже на подбородке", "дуть сверху". Поставь нормально инструмент, не закрывай "свистковое окошко" - и будет тебе строй.

Если же речь исключительно о второй октаве, то, батенька, я вас предупреждал, что от громкости уши будут "в трубочку". Нестрой второй октавы нужно догонять техникой.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 22:14   #18
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
а вот не нужно самодеятельничать с "кену пониже на подбородке", "дуть сверху"
Ну это просто пока не автоматизировались движения с этой кеной, можно еще как-то анализировать и описывать положение словами..... я так понимаю, что через неделю кена будет ставиться сама собой в оптимальное положение без всяких примерок и раздумий...
А нестрояк как раз в первой октаве.... во второй приходится дуть интенсивнее, там со строем все нормально.... хотя я беру во второй октаве пока только соль ля си до ре...... да и то не очень стабильно.
Я выше где-то в этой теме выкладывал сравнение алюминиевой и деревянной кены, промерил файл мгновенным анализатором спектра - у обоих кен разброс от основной ноты примерно одинаковый.... хотя вроде не громко дул в деревяшку когда записывал.... а сейчас чувствую что мелодия на деревянной кене не ложится в аккомпанемент.... а на алюминиевой ложится.... хрень какая-то...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 22:15   #19
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Так.... Неприятный глюк... Стал на кене негромко играть под аккомпанемент. Чувствую - легкий нестрояк.
Andrey, ну,вот,же я тебе на предыдушей странице уже писал.
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
То есть ты сейчас имеешь две крайности.
Алюминиевая:слишком тонкая стенка.
Amaru: я думаю у тебя тоже,как и у меня Aymara не меньше 5мм толщина стенки будет.
Это другая крайность,нужен некоторый опыт в игре,чтобы в этом просторе ориентироваться.Вот,об этом как раз тебя Денис и предупреждал.
Для начала лучше всего кена с 3 миллимитровой стенкой.Это - самый хороший компромис.
Кроме того желательно для начала,чтобы внутренний диаметр был не 20мм,а где-то
17мм.С ним легче убивается первая гармоника.Об этом тебе Денис тоже намекал.
Да,и воздуха меньше требуется.
С такой толщиной стенки одна нота запросто на полтона может отклоняться,как раз на первой октаве потому,что у неё допуск больше,чем у второй октавы.
С более тонкой стенкой и меньшим диаметром октавы лучше совпадают друг с другом.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если же речь исключительно о второй октаве, то, батенька, я вас предупреждал, что от громкости уши будут "в трубочку". Нестрой второй октавы нужно догонять техникой.

Последний раз редактировалось resjega; 13.05.2011 в 22:25..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 22:25   #20
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

resjega, я приноровлюсь в любом случае.... главное, чтобы это не был брак....
а так как они по шаблону точатся один в один, то это вернее всего просто мое неумение....
К тому же алюминиевую кену я настраивал по тюнеру точно под свою манеру дуть... а здесь придется наоборот свою манеру дуть настраивать под кену.....
Хочу попытаться все-таки Кондора записать... Но чего-то пока паршиво получается.... несколько нот передувом нужно брать... не очень органично они звучат... и не всегда получаются...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot