Старый 17.07.2007, 14:26   #31
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 14:48   #32
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
вопрос немного не в тему, это наверное ближе к артикуляции..но что делать, что бы переход ну допустим с B на G или тем паче на А то есть с низких нот на высокие, в МЕДЛЕННЫХ частях? получаеться очень резко, как этот переход сгладить?!
Прием, помогающий проходить сквозь подобные "стопорящие" вещи. Преподаватель по флейте научил.
Ничего ведь сложного не требуется, как-то "накачивать" или по-особенному закручивать язык не надо, совершенно обыкновенное движение. Ну так оставь его вообще в покое, не думай о языке. Подумай о мелодии, в которой есть этот неудобный скачок. Закрой глаза и представь себе этот отрывок внутри себя, насколько можешь ярко, и пусть он "прозвучит" внутри тебя идеально, так, как ты хочешь.
Потом представь, что ты его играешь: ощущение флейты в руках и на губах, ощущение дыхания - вот вдох, вот начался выдох, вот звук, физически, как в пальцах чувствуется вибрация, как гортань открывается, будто поет, вот мелодия движется - почувствуй, как и куда она движется, зачем в ней вообще этот скачок. И снова услышь, как он у тебя мысленно прозвучал идеально.
А потом возьми флейту и просто повтори п.2 в реальности :)

Помогает. Правда-правда. Но обязательное условие: темп должен быть такой, чтобы все было легко, руки расслаблены, не отвлекаться на пальцы. Да, и другое условие: это не техническое упражнение, а скорее эмоциональное. Эмоциональное состояние должно повести за собой тело. Стало быть, этот отрывок в этот момент надо искренне любить, иначе вряд ли получится.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:21   #33
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

смешно, но я тоже к этому пришел))) Вообще, конечно, артикуляция вся должна идти в первую очередь от души;) но..не поогает...точнее помогает конечно..но надо еще сто тыщ раз попробовать, чтоб получилось так, как я хочу) уж очень медленно, душевно, и вдруг бабах пииии ну..пугает :(
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:44   #34
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Модераторское замечание по ведению дискуссии.
Цитата:
Сообщение от frina
Никто не играет профессионально на блокушке. (кроме-Парунцева, Парашутинского, Коломиеца да меня).
Уважаемая frina, лично я, конечно, понимаю, что процитированное высказывание было написано с изрядной долей юмора, однако в дальнейшем для для поддержания более здорового духа дискуссий на форуме, я прошу участников воздерживаться от подобных провоцирующих высказываний.

Цитата:
Сообщение от Carolina
Больше профессионалов нет,не смешите меня,а Вы что пару раз на мастер классе посидели и все схватили? В Москве,слава Богу,ЕСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ ЕЩЕ!!! :P
Уважаемая Carolina, поскольку Вы - профессионал, обращаюсь к Вам как к профессионалу (и в т.ч. педагогу): пожалуйста, если Вы считаете тон высказывания недопустимым, приводимые сведения некорректными и т.д. - пожалуйста, давайте наши ответы строить как ПРИМЕР того, КАК НАДО писать - на мой взгляд, это будет более педагогично.
Кстати, я думаю, раз уж возник такой вопрос, в данной теме уместно было бы (при необходимости можно вынести и в отдельную тему) рассказать о профессиональных исполнителях на блокфлейте и их достижениях (из Москвы, а также и вообще из России).

Общее пожелание ко всем форумчанам: давайте постараемся в наших сообщениях воздерживаться от перехода на личности и стремиться к конструктивному ведению дискуссий, т.е. направленному на содержательное наполнение форума.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:47   #35
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

От модератора:
Все желающие помочь модераторам в их непростом деле приглашаются в специальную тему
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 21:36   #36
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

И снова вопрос....
И снова у меня проблемы с артикуляцией. Перекликается со старой проблемой присвистов на низких нотах. Теперь на высоких нотах...

Как правильно брать верха (выше фа2), чтобы получалось без неясного звука в начале?
А то каждая нота у меня почти всегда выходит скомканной вначале...
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 02:17   #37
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Как правильно брать верха (выше фа2), чтобы получалось без неясного звука в начале?
Речь о сопрано? то есть о С-строе?
Еще неплохо бы знать, какая система и какой инструмент (фирма, материал).
Если БФ не самого высокого качества, то практически ко всем нотам нужен как бы свой подход. Си (строй С) берется иначе, чем верхнее До, Си-бемоль тоже. Но когда берешь молленхауеровский роузвуд или, скажем, эбони от Роэсслера - кажется, что просто жмешь клавиши на фортепьяно, инструмент играет сам.. :)
Вообще, я стараюсь делать столб наиболее ровным практически во всем диапазоне. Иногда на некоторых инструментах приходится атаковать, и звук искажается, конечно. Но мой стиль игры, надо сказать, далек от академического. Я конформист. Я считаю, что инструмент говорит за себя, а исполнитель им управляет всего лишь до некоторой степени. И плох тот дирижер, который не учитывает особенностей своего оркестра.. :) Не бороться с инструментом, а сотрудничать с ним. Возможности БФ не безграничны (в смысле звуковоспроизведения), хотя и очень широки. Но главное - все же другое. Что именно? Да я и сам не знаю.. :)
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 02:41   #38
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Pied-Piper
Да не воюю я со своей флейточкой :) У нас скорее даже любовь :)

А так - Ямаха, 24-я, сопрано, барочная.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 06:51   #39
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Как правильно брать верха (выше фа2), чтобы получалось без неясного звука в начале?
А то каждая нота у меня почти всегда выходит скомканной вначале...
Скорее всего, ты "садишься на язык". Педагог бы сказал "переносишь опору с диафрагмы на язык". Звучит диковато, но это можно почувствовать, и станет понятно, что делать. Попробуй сыграть подряд ноты, скажем, от соль1 до соль2 медленно, отрывисто (!), но без языка вообще. Одним дыханием. Можно по две или даже по четыре, чтоб лучше услышать: соль-соль-соль-соль-ля-ля-ля-ля-си-си-си-си и т.д. По возможности отрывисто, коротко. Но без языка. И делать это до тех пор, пока каждая нота не будет звучать чисто. Когда получится, очень осторожно добавь ко всему этому язык. Почувствуй, что усилие осталось там же, откуда оно исходило, когда ты играл без языка. Звук начинается не от языка, а от дыхания, откуда-то из подреберья, может быть, или даже из низа живота (это может быть по-разному). Поиграй то же самое, так же коротко и чисто, добавляя язык через ноту: у - ту - у - ту... Ноты, в идеале, должны получаться одинаковые, язык только дает более ясное начало, но вообще звук целиком обеспечивается выдохом, "язык - только украшение" (опять цитата из моего педагога). Язык очень легкий, им не надо упираться, _ноты_берутся_не_языком_, хотя от ля2 блокфлейта обычно провоцирует играть "плевками". Поэтому выше соль2 поначалу в этом упражнении не ходи. Когда все будет хорошо получаться и отчетливо ощущаться - тогда аккуратно иди выше. Там тоже можно играть легким языком и чисто.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Wild Falcon (20.10.2007)
Старый 20.10.2007, 17:04   #40
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Elga
Спасибо.... Сегодня позанимался - и уже начало получатся...
Теперь буду больше следить не за языком а за дыханием...
А соль и ля целый день получается брать почти чисто :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
первые шаги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot