Старый 29.12.2006, 11:36   #11
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

2 комусо:

я имел ввиду диаметр, на первой сякухати Ля у меня они примерно 10 мм, по по идее надо больше. а сильно большими мне не хочется их делать потому что я банально не смогу их закрыть своими пальцами

по поводу растопыра так с этим проблемм нет, а вот диметр. ну максимум 12 мм и то подушечка пальца будет туда почти вся проваливатся.

2 kelt. можно использовать калькулятор, но на практике нада сделать пот 1 до N паршивых флейт из одинаковых труб, чтоб получилась нормальная. например на первой своей сякухати я доверился калькулятору и промазал отверстие на 20см
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 12:36   #12

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
я имел ввиду диаметр, на первой сякухати Ля у меня они примерно 10 мм, по по идее надо больше. а сильно большими мне не хочется их делать потому что я банально не смогу их закрыть своими пальцами
Немного могут.. но на 3.0 я закрывал без проблем.
Сдвигая отверстие ближе к мундштуку ты повышаешь его тональность. Поэкспериментируй с этим. Также, сильно влияет толщина материала, которая в формулах не всегда учитывается.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 13:20   #13

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kelt
Цитата:
Укороти до нужной тональности, а дырки насверли пропорционально, я где-то пропорции писал. Если нужно, посмотрю ещё.
Komuso, а можно про пропорции спросить? Собираюсь сделать сякухати из трубы, вот только никак не могу разобраться, где сверлить отверстия. Насколько я понял по инфе из инета, пропорции меняются в зависимости от кучи факторов. Например, на них влияет толщина стенок. Да и единого мнения по этим пропорциям нет. Или не стоит все усложнять и взять пропорции из любого источника, а потом доработать напильником?
Данные варьируют, единого рецепта нет. Вот, что пишут мастера:

Расстояние отверстий от мундштука (утагучи) в среднем
1 - 78% от общей длины флейты
2 - 68%
3 - 58%
4 - 48%
5 - 41%

Диаметр отверстия 9-11мм. Лучше сделать меньше и доработать.


Далее, при стандартной длине 1.8 фута (54.5 см) внутренний диаметр на уровне мундштука равен 18-20мм. При увеличении диаметра отверстия приближаются к мундштуку и наоборот. Тут нужно экспериментировать.
В сякухати, кроме того, имеется внутренний конус. От 18-20мм он сужается до 14-16мм. Чем меньше внутренний диаметр, тем больше расстояние между отверстиями, и указанные пропорции нарушаются.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot