Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2007, 13:42   #71
Новичок

 
Аватар для Moriquendy
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

KarpEn, это праздное любопытство, порождённое мыслями о конденсате) Влага и дерево - хорошая почва для развития микроорганизмов вот и думаю, как бы блок в вистле не «зацвёл»… Кстати, у меня рекордер промаслен и на конденсат не жалуюсь. Да и вистл «капал» только первые пару дней =)


Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Блок и лабиум совершенны и в доработках не нуждаются
Воистину!) Разве что в самых ничтожных))
Moriquendy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:41   #72
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moriquendy Посмотреть сообщение
у меня рекордер промаслен
Неужто и блок? Если да, то как играется?

А зацвести вряд ли успеет, даже если захочет - высохнет раньше.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 22:25   #73
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

к томуже блок делается из всяких можжевельников и кедров пахучих со смолами... так что кто кого сгноит микробы или микробов это вопрос...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 00:30   #74

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn Посмотреть сообщение
А зацвести вряд ли успеет, даже если захочет - высохнет раньше.
Если после игры протирать сухой и чистой тряпочкой и хранить в специально сшитым чехольчике, а во время игры этот чехольчик оставлять открытым и просушивать, то всё будет пучком, никаких "зацветет". Конечно, если после игры в полиэтиленовый мешок и в теплое влажное место... ну тогда что хочешь зацветет.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 09:58   #75
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Можжевельник очень сильно давит микроорганизмы. Это вроде бы вообще самое сильное по бактерицидным свойствам растение (на уровне с эвкалиптом, даже сосна слабее). Фабричные флейты производитель должен по идее как то обрабатывать чтобы не гнили.

(долго мучаясь мыслями о промасливании, занял позицию - что являюсь противником промасливаний и т.п. Во первых фабричные флейты начального уровня и не расчитаны что их будут маслить. Во вторых всю жизнь на Руси все ели *деревянными* необработанными ложками суп и потом мыли. И что показательно ложки эти не гнили нифига и не портились. У меня дома есть одна такая, ей столько же лет сколько и мне. А вот неправильное промасливание сильно подозреваю может угробить звук. Вообще реально нуждаются в масле думаю инструменты специфические из проблемных пород дерева. Ну все это личное мнение, в общем это надо изготовителей флейт мучать что они пишут по этому поводу. Что реально точно надо смазывать чем то регулярно, так это стыки. (у меня еще не кончилась смазка Yamaha которая с пластиковой блокфлейтой шла (похожа на вазелин, смазываю правда деревянный инструмент, с пробковыми уплотнителями, но вроде бы ничего нормально все))

После игры инструмент разбираю протираю тряпочкой снаружи и мягким специальным ершиком внутри. И кладу на диване сохнуть на полчаса. Потом кладу в шкаф, на полку (причем в последнее время перестал класть в чехольчик (ибо каждый день играю), так просто и лежат, точно не сгниют)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 11:54   #76

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
всю жизнь на Руси все ели *деревянными* необработанными ложками суп и потом мыли. И что показательно ложки эти не гнили нифига и не портились. У меня дома есть одна такая, ей столько же лет сколько и мне.
Суп и щи были со свининой, если не в пост, ушица была наваристая, а еще ели ими кашу, которую маслом не испортишь. Ну про топленое молоко, сметану, творог и прочее я не говорю. А еще и Фэри не было. так что Антон, пример не совсем адекватный .
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 12:32   #77
Новичок

 
Аватар для Moriquendy
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn Посмотреть сообщение
Неужто и блок? Если да, то как играется?

А зацвести вряд ли успеет, даже если захочет - высохнет раньше.
На старой, китайской безымянной сопранке блок слегка пропитан и звук явно улучшился /не думаю, что её можно чем-то испортить больше, чем это сделали производители))/ Но на хохнере сей эксперимент повторить не рискну….

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Можжевельник очень сильно давит микроорганизмы. Это вроде бы вообще самое сильное по бактерицидным свойствам растение (на уровне с эвкалиптом, даже сосна слабее). Фабричные флейты производитель должен по идее как то обрабатывать чтобы не гнили.
Ну раз так, моя душенька спокойна)))

Цитата:
Что реально точно надо смазывать чем то регулярно, так это стыки. (у меня еще не кончилась смазка Yamaha которая с пластиковой блокфлейтой шла (похожа на вазелин, смазываю правда деревянный инструмент, с пробковыми уплотнителями, но вроде бы ничего нормально все))
Кстати, стыки на деревянной блочке ещё хорошо обрабатывать свечным воском. Например, отрезать кусочек церковной свечки и натереть, не хуже заводского аналога получается =)
Moriquendy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 13:39   #78
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
Восклицание

Необходимое отступление.
Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
...И кладу на диване сохнуть на полчаса.
Эээ... Как там было? "Если на кресло ты флейту положишь..., и лучший твой друг сверху на флейту усядется вдруг - больше играть ты на флейте не сможешь" (с) кажется, Соболь?

Нет, серьезно. Техника безопасности. Никогда не кладите инструмент туда, куда ненароком можно сесть. Кажется - да я не забуду, да тыщу раз ничего не было, угу... Но тыщу первого раза окажется вполне достаточно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 10:31   #79

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Я собачник со стажем. Давно уже дома "военное положение". Первую блокфлейту погрызла афганка, груша, хонер. Так что привычка всё убирать по выше в крови.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 01:00   #80
Музыкант

 
Аватар для Ged
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Ged с помощью ICQ
По умолчанию

Кто знает, что случилось с ресурсом tinwhistle.ru?
__________________
Life is RPG - dоn't be NPC!
Ged вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot