Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2013, 07:08   #31
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

И опять же по опыту - нет проблемы с атакой у учащихся, которым ставишь блофлейту на зубы. Не знаю, почему нет). Но никогда не было.
То ли в силу возраста и гибкости всего, чего можно в этом возрасте, то ли в силу того, что они быстро приучаются держать инструмент в правильном положении вследствие постоянного контроля и уже не ставят ее на зубы - хотя погрызенных флейт я насмотрелась за годы работы. Но нет такой проблемы. Впервые с ней столкнулась на данном форуме.
Видимо, основная проблема все-таки не в зубах и чем-то другом, а в недостатке профессионального обучения. Тех же учащихся приходится "обхлопывать" и ни на минуту не упускать из внимания на уроках примерно год, да и в дальнейшем периодически появляются проблемы с постановкой, а тут, когда человек самостоятельно учится, очень сложно. Нюансов очень много, это через столько лет работы я могу с первого взгляда сказать, что не так, а первые лет 10 приходилось контролировать еще и себя)
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 07:39   #32
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
нет проблемы с атакой у учащихся, которым ставишь блофлейту на зубы
Зажатые губы сковывают движения языка. А если мундштук во рту, то эти движения вообще меняются, язык по другому работает. Конечно, когда играют "Андрей-воробей", то это будет почти незаметно (т.е. у самых начинающих). А потом, когда нужно что-то пошустрее играть, язык отстает или некрасивое начало звука
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 07:57   #33
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Кстати, никогда не давала эту пьеску, терпеть ее не могу с детства) Нормально играли, поверьте) в музыкальных школах осуществляется регулярный контроль за обучением учащихся и если бы были проблемы с атакой, это бы все отражалось на оценках, в том числе и моей деятельности. Претензий не было ни разу к атаке, так что я прекрасно знаю, о чем говорю.
И были дети, которые играли весьма сложные сонаты на этом инструменте и произведения с быстром темпе. Хотя что я вам доказываю)) Да, проблема есть - но о ней я узнала только на данном форуме, до этого даже и не подозревала, если честно))
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 14:21   #34
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Зажатые губы сковывают движения языка. ...
Только что, утром, в этом убедился: действительно, губы расслабленнее - артикуляция четче.

По Фон Хауве я свою постановку сверил (почти - ещё до работы с октавником не дошел), но уже понятно, что распределение веса дальше вряд ли поменяется. У него прямым текстом написано, что часть веса блокфлейты держит нижняя губа, правый большой палец и правый мизинец поддерживает баланс, то есть несбалансированность инструмента никуда не исчезает, ее пытаются компенсировать пальцевой техникой и губой, которая очевидна не должна быть как кисель, по сути вводят в эту технику дополнительные костыли (пятые пальцы).

Я попробовал и техническое решение:
Центр тяжести всех моих альтов находится в районе первого отверстия +\- 5 мм - я перенес ЦТ в район пятого отверстия, закрепив грузик на нижнем колене и попробовал играть.

- Попытка выполнить упражнение гобоиста (пицикатто без удержания инструмента ртом) в очередной раз провалилась, но в этот раз на аппликатурах с открытым октавником альт не падал, а раскачивался подобно качелям , осью вращения которых был правый большой палец. В любом случае, предотвращать губами "раскачивание качелей" намного легче, чем держать падающий инструмент. (ведь кларнет на нотах сольдиез2 и ля2 тоже раскачивается, а не падает)
- Зато при попытке играть как обычно, губы расслабились - артикуляция стала заметно четче.
- И левая рука тоже оказалась расслабленной, как никогда до этого
- Пятые пальцы уже могут и не поддерживать инструмент, хотя с ними надежнее
- Правая рука оказалась нагруженнее - инструмент стал тяжелей, но этот минус не перекрывает предыдущие 3 плюса

Кажется, я уже не хочу играть без грузика Осталось только разобраться, стоит ли переносить ЦТ на 5-тое отверстие или достаточно на 4-ое, дабы не сильно увеличивать вес инструмента.

Интересно: ЦТ у первого отверстия это просто историческая традиция или всё-таки настройка на определенную постановку, которой я не владею?
Не владею - судя по тому, что могу расслабить губы и получить за счет этого улучшение в звуке только при такой модернизации конструкции.. остальные идеи пока приводят только к каким-то лишним действиям и на губы остается нагрузка по поддержанию блокфлейты. Если губы при этом расслабить, то инструмент будет несмотря на выверенную пальцевую технику на некоторых аппликатурах болтаться, что, как уже обсудили, - плохо. ( А именно на трех основных с открытым октавником, без которых не обходится ни одна мелодия)
А на зубы - ни за что - про влияние на артикуляцию не разбираюсь, у меня их просто мало осталось

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Да, проблема есть - но о ней я узнала только на данном форуме, до этого даже и не подозревала, если честно))
А мы тоже спокойно себе играли на губах, про устойчивость совсем не думали, у кого-то блокфлейта болталась больше, а у кого-то меньше, и вдруг, на том же самом форуме ...

Это хорошо - я наконец-то литературу по блокфлейте внимательно перечитаю( по-английски до этого читать было не охота), и сформулировать проблему - это 90% ее решения.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 20.11.2013 в 19:20..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Foks (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 16:43   #35
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Ох, если бы я знала, что буду причиной выявления этой проблемы, не стала бы влазить) И играли бы спокойно и были довольны))
Но все равно это бы рано или поздно вылезло. Другой вопрос - кому как хочется играть - или просто для себя и неважно как, для собственного удовольствия - тогда можно и играть, как раньше, не обращая внимание на болтающуюся флейту)
Или делать это профессионально, но тогда уже работать над постановкой. Я во всем предпочитаю профессионализм и лучше уж попахать хорошенько, но зато потом быть довольным результатом)
Впрочем, многие здесь выбирают именно профессионализм - это подкупает)
Вот реально - никогда не задумывалась над этой проблемой, да и не было ее, раз учили детей фактически с ноля и хотели мы с ними этого, или не хотели, но были вынуждены делать все так, как положено. Взрослых тоже учила, но немного - человек 5 - и тоже они начинали с ноля и играли так, как положено. А вот с теми, кто сам научился, столкнулась только здесь, так как лет 5 отходила от работы в школе и просто слышать не могла духовые, не то что интересоваться чем-то по данной тематике)

Последний раз редактировалось Foks; 20.11.2013 в 16:45..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:22   #36
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
упражнение гобоиста (пицикатто без удержания инструмента ртом)
NoAdmNikolayUB, он, скорее всего, разучивал трудное место, разбирал текст. Еще есть такое упражнение для синхронизации пальцев. По стуку клапанов слышно одновременно ли открываются-закрываются клапаны. Но в оркестровой яме вряд ли это делал бы духовик. Видимо просто подучивал свою партию.

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
если бы я знала, что буду причиной выявления этой проблемы, не стала бы влазить
И спасибо большое Вам за это. Это дало возможность кому-то высказаться, а кому-то почитать и задуматься.

По поводу болтания инструмента от того, что не придерживается губами-зубами. У меня болтается. У многих болтается. Кажется, это не влияет ни на интонацию, ни на атаку. На что это отрицательно влияет? Меня это не беспокоит и, кажется, не мешает.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 19:29   #37
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Про вас ничего сказать не могу - не слышала и не видела) Я говорила о том, что видела - когда болтающаяся флейта - похоже, мы изобрели новый термин)), способствует нечеткой интонации как минимум.
Ну не положено, чтобы она болталась) Меня так учили. Если вам не мешает и не ухудшает качество игры, замечательно. Но я сильно в этом сомневаюсь)
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:55   #38
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
болтающаяся флейта
Мы ведь говорим о блокфлейте?
Вот моя болтающаяся)) http://www.youtube.com/watch?v=YzYclFJRNaU

Это был первый здесь конкурс. И я, конечно, не могу похвастаться безупречной игрой. Но на видео видно, что инструмент иногда как бы двигается во рту. Я это ощущал. Мне это не мешало.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Овсяночка (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 19:56   #39
Маэстро

 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 156 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Про вас ничего сказать не могу - не слышала и не видела) Я говорила о том, что видела - когда болтающаяся флейта - похоже, мы изобрели новый термин)), способствует нечеткой интонации как минимум.
Ну не положено, чтобы она болталась) Меня так учили. Если вам не мешает и не ухудшает качество игры, замечательно. Но я сильно в этом сомневаюсь)
Немного добавлю про себя,всё правильно, инструмент надо держать как учат.Но в моём случае все сложнее, два пальца на левой руке мизинец и рядом, не работают из за травмы. Приходится приспосабливаться,но не сдаюсь,порой даже смешно самому,но я рад и этому.
юра вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо юра за это полезное сообщение:
Foks (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 20:02   #40
Маэстро

 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 156 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Мы ведь говорим о блокфлейте?
Вот моя болтающаяся)) http://www.youtube.com/watch?v=YzYclFJRNaU

Это был первый здесь конкурс. И я, конечно, не могу похвастаться безупречной игрой. Но на видео видно, что инструмент иногда как бы двигается во рту. Я это ощущал. Мне это не мешало.
Хорошо! просто ты немного зажат,от волнения. Расслабится надо,и забыть про все,только музыка,и ты.
юра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot