Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Работа форума

Работа форума Обсуждаем работу форума, проблемы, пожелания, замечания, тестовые посты.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2015, 12:26   #41
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
А главный смак огневой проблемы - добыть огонь без всего этого.
Вот ты - голый и напуганный - в дикой природе, вокруг не валяются зеркала, банки, зажигалки, марганцовка с глицерином... Даже ножичка нет... Добывай и грейся!

А насчёт непрогрессивного природного огня - всё приводит к кремням, труту, сухой твёрдой древесине, ледяной линзе... Кто лично добывал огонь трением или солнцем через лёд? Как впечатления?
К сожалению, трением сухой древесины еще никто ни разу огонь не добыл... это всё бородатые истории, кочующие из одной научно-популярной книжки в другую. И даже сцена добычи огня трением в фильме "Изгой" (с Томом Хэнксом) - очередная красивая кино-утка...
А вот линзой - вполне реально... последний раз это делал в детстве. С тех пор хорошо запомнил страшные истории про добычу огня и в поход всегда берутся спички, зажигалки и пр. Один раз был ужасный случай - поехали на шашлык и забыли спички... пришлось прикуривателем в машине поджигать газету.... чувствовали себя тумба-юмбами.
Линзу можно сделать из выпуклого (точнее, впуклого) донышка стеклянной бутылки, налив в него воду. Благо, бутылок набросано достаточно в самых диких местах
А вообще, реально - вызвать службу спасения при наличии мобилки. Меня так вытаскивали ночью из снежного заноса. Было довольно страшно - в последние полчаса уже не мог открыть дверь машины.
Вот это в жизни бывает.
А бывают ли в жизни ситуации - я потерпел кораблекрушение на необитаемом острове или - мы с пацанами пошли в тайгу и забыли спички - это еще большой вопрос...
 
Старый 20.02.2015, 15:57   #42
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

гранд каналья - ссылку на исследование о невозможности добычи огня трением древесины пожалуйста.

можете сразу сказать что "ой я ляпнул не подумав".
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума  
Старый 20.02.2015, 21:18   #43
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
А трением дерева огонь добывают вне всяких сомнений. Смотрите прямые репортажи в телепрограммах, это уже не удивляет.
Конечно можно!
- при наличии особой древесины особой степени сухости
- при определенных погодных условиях (сухо, солнечно) - зимой, например, это вряд ли удастся,
- при наличии ножа и пилы\топора
- при наличии растопочного материала - особого сухого мха, мягкой волокнистой бумаги (и всё это должно быть сухим!)
- при наличии прочной, гладкой веревки (лучше - синтетической)
- при определенной психологической подготовке разжигателя - заблудившись в тайге, он должен быть отдохнувшим, веселым, оптимистичным...
Вспомните начальные условия:
Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Вот ты - голый и напуганный - в дикой природе, вокруг не валяются зеркала, банки, зажигалки, марганцовка с глицерином... Даже ножичка нет...
Лучше всего, конечно, этим запастись перед походом (это намного проще и легче, чем взять спички ). Но это не значит, что нет любителей пойти в лес без спичек и доказать самому себе... ну есть люди, лазающие по небоскребам без страховки... честь и хвала
Передачи эти сняты по принципу - вы до сих пор не верите, что огонь разжигается трением дерева? - Мы вам докажем!
В реальной жизни всё немножко по-другому
PS а так - согласен, можно.
 
Старый 20.02.2015, 21:34   #44
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
К сожалению, трением сухой древесины еще никто ни разу огонь не добыл...
Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Конечно можно!
- при наличии (перечислил ряд условий)...
Ну, вот, лёд тронулся, господа присяжные заседатели! А то - "никто ни разу не добыл"!!! Осталось самому попробовать, приобретя соответствующее настроение...То-то радости будет, когда добудет!
росс вне форума  
Старый 20.02.2015, 21:55   #45
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Осталось самому попробовать, приобретя соответствующее настроение...То-то радости будет, когда добудет!
Честно, я от другого удовольствие получаю
Но не исключено, что попробую...
 
Старый 20.02.2015, 22:16   #46

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Да и кроме того, в век космических технологий есть такой отсталый народ типа Голуэя, который как упрется - рыбий пузырь ему подавай!
А мне вот МакГолдрик больше Голуэя нравится. Это скорее всего связано с тем, что на его флейте подушки из лайки.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
PS разве для подушек используется рыбья кожа, а не рыбий плавательный пузырь? Или и то, и другое? Просто не знаю.
Простите великодушно, но я оставил попытки вести с Вами конструктивный диалог. Может быть кто-то из форумчан ответит на Ваш вопрос, но это буду не я.
vainamoinen вне форума  
Старый 20.02.2015, 22:20   #47
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ну ну. так быстро включили заднюю передачу. но твердо стоим на том чтоб не признавать ошибок. я сейчас скачиваю "изгой" и гляну что же там фантастического в моменте разжигания. ведь это вы тоже прямо утверждали.

вот мне реально непонятно это нежелание признавать ошибки. дейсвительно ментальный блок какой то. может все таки пересильте себя. сначала будет неприятно но потом вам даже понравится! ведь в комплекте с любовью раздавать советы на любые темы (я сам такое люблю) вера в собственную непогрешимось опасная штука.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума  
Старый 20.02.2015, 22:26   #48
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
...Но не исключено, что попробую...
Есть многое на свете, друг Каналья,
Что и не снилось нашим мудрецам...
Научишься огонь вздувать и - далее
Чудесное искать до самого конца!
росс вне форума  
Старый 20.02.2015, 22:28   #49
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Простите великодушно, но я оставил попытки вести с Вами конструктивный диалог. .
Спасибо, взаимно!
Больше не буду .
 
Старый 20.02.2015, 22:37   #50
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

технология из фильма "изгой"
ужасная зима, снег. и отсутствие "растопочного материала."
https://www.youtube.com/watch?v=Rzy7bABKEcA
первоначальная бороздка нужна лишь для направления колышка, чтоб он ездил по тому же самомуместу. в самом конце от трения получается значительная канава. так что можно обойтись без нее если у куска деревяхи по которому трут будут направляющие любгого другого типа.

вы можете признать что были не правы или начать говорить -ага! там дождь не шел и дрова не из лужи!

локация: кокосовый остров. без инструментов.
https://www.youtube.com/watch?v=l8C8qPoMZdo
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot