Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2012, 22:42   #41
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да все придет в норму со временем, имхо. А пока пробуй в паузах отсасывать быстро влагу из свистка и сглатывать слюну накапливающуюся во рту. Еще, я уже писал, новички часто берут свисток в рот, а не просто приставляют его к губам. Конечно дерево в отношении конденсата ведет себя гораздо лучше. А относительно артикуляции, не надо говорить это ту-ту-ту-та-та-та, а как бы про себя, что ли их произносить (представлют что произносишь-точнее не знаю как выразиться). Просто быстро слегка касаться языком неба перед извлечением ноты.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 10.01.2012 в 22:49..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 00:26   #42
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Вы вселяете мир в мою душу и веру в себя.
Помучавшись сегодня вечером с конденсатом, решил понять, что не так. Взял увеличительное стекло и заглянул внутрь ... (виндвей кажется?)...вобщем канала свистка. А там мелкие соринки, внешний край канала, который к губам, с очень мелкими заусеницами (просто глазом не видно). Тут на форуме не раз читал, что флейта "разыгрывается"... После этого меньше конденсата, чище звук (но звук - это видимо привыкание появляется). Так, разыгрывается... Что-то от исполнителя туда попадает... Слюна, ...может капельки, совсем малость, жира с губ попадать? С жира скатывается влага. Ага! Внешнюю кромку канала загладил толстой штопальной иглой. Очень аккуратно. Заусенцев не стало. Отрезал тонкую полоску тонкой кожи (около миллиметра толщиной) и шириной почти как ширина канала. Протянул её через канал и осторожно прочистил его подвигав кожаную полоску туда-сюда. Подумал... Жир... У меня как раз для пропитки кожи есть перетопленный свиной жир с небольшим добавлением касторового масла. Умеренно помазал полоску кожи этим жиром, протолкнул через канал, и протёр им внутреннюю поверхность. В общем ничего не меняя и не нарушая в конструкции убрал незаметные глазом неровности, смазал тонким слоем жира канал свистка. Почти час играл по нотам, ни разу не продувал свисток. В звучании на мой слух ничего не изменилось. К стати, этой смесью жира и касторового масла думаю можно смазывать соединения частей флейты, когда закончится ямаховская смазка.
Ну вот, теперь можно спокойно извлекать звуки.

Последний раз редактировалось Александр Н; 11.01.2012 в 00:30..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 01:42   #43
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А вы попробуйте говорить не "ту" а "тю". Мне помогло, мягче получается.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 04:11   #44
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
А вот с "Ob-la-di,Ob-la-da!" Вы попали в точку. Эта мелодия с детства периодически вспоминается. Хотя и не одна она. Наверное у каждого есть своя фонотека в памяти.
Это - не я...Это - ребята из "The Beatles" попали в точку.Не перестаю удивлятся тому,как из простейших вещей они делали гениальные вещи:

"Ob-la-di,Ob-la-da
Life goes on...
Bra...
La...la
How the life goes on."


Разложили на арпеджио,как на арфе,т.е есть звучание не вместе,а один за другим,обычный мажорный аккорд,который,как известно,состоит из 1-ой,3-ей и 5-ступеней мажора.Повторили
его три раза "Ob-la-di,Ob-la-da Life goes on"(Жизнь идёт во всю!).Добавили выражение удовольствия от этого "Bra...",то есть подключили к этому аккорду ещё раз 1-ую ступень,только на октаву выше.И,удовлетворённо вернувшись на 5-ую ступень мажорного лада: "La...",пошли дальше вниз на 4-тую ступень: повторили "la" ,ещё раз.Но на этом не остановились,а постепенно спускаясь вниз: 3-яя ступень и далее,последний раз уже в припеве,4-ая ступень,пошли по лесенке вниз : 3-яя,2-ая и наконец-то последняя триумфирующая нота,это - 1-ая ступень мажора - тоника.
И из этого всего и получилась восторженная фраза:"How the life goes on."(Как же здорово жизнь пошла!)
Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
А вот где можно найти ноты "Ob-la-di,Ob-la-da!"? Чёт поискал...Не нашёл...
Александр Н,
Я тут для альт блокфлейты набрал в "Nted" редакторе этот знаменитый припев.Вывел в PNG и MIDI файлы.Потом перевёл MIDI в mp3 файлик.
Добавил описание,как там с длительностью и с ударением в нотах.Под нотами к каждому слогу чёрточки обозначают длительность.Самая короткая,это - четверть периода.
Прицепил всё это в ZIP файле к данному сообщению:
Вложения
Тип файла: zip Ob-la-di,Ob-la-da.zip (536.8 Кб, 15 просмотров)

Последний раз редактировалось resjega; 11.01.2012 в 04:34..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Александр Н (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 09:49   #45
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Эээээ. Никаким жиром или маслом канал и блок смазывать не рекомендуют. Для пластиковой это не страшно, ее можно промыть под струей воды. Заусенцев в канале быть не должно, это дефект. Канал ничем жестким не трогают, его нельзя царапать или шлифовать чем то твердым. Это может сбить настройку звука модели. На самом деле если климат нормальный, то на альтах нет заметных проблем с конденсатом. Может быть у начинающих туда слюни засовываются не заметно... И да, на всякий случай. Обычно флейтисты перед игрой чистят зубы или хотя бы полоскают рот. Если пообедать и идти играть... Хорошо, что пластмассу можно мыть, с деревянной сложнее.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 13:12   #46
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Я тут для альт блокфлейты набрал в "Nted" редакторе этот знаменитый припев.Вывел в PNG и MIDI файлы.Потом перевёл MIDI в mp3 файлик.
Добавил описание,как там с длительностью и с ударением в нотах.Под нотами к каждому слогу чёрточки обозначают длительность.Самая короткая,это - четверть периода.
Прицепил всё это в ZIP файле к данному сообщению
Ну это вы просто подарок сделали. Огромное спасибо!!!
Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Никаким жиром или маслом канал и блок смазывать не рекомендуют.
Про рекомендации не знал просто, но то что реально помогло - это факт. В канале неровности и соринки просто задерживали на себе влагу. Все прочистил аккуратно и нате вам ощутимый эффект. Я хоть теперь играть могу, а ещё вчера то и дело продувал, ...ругался, и ломал голову что делать.
Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Хорошо, что пластмассу можно мыть, с деревянной сложнее.
Собственно я потому и купил пластмассовую, что бы понять , что это такое и как её держать и куда дуть. Но в процессе эксплуатации человеком все вещи немного зажириваются. Я просто чуть ускорил процесс. Но если почую что не так, то просто помою.

Но это ещё не всё. Из-за вечной привычки подгонять всё под себя...
Ещё до покупки блокфлейты почитал и вник немного в принцип звукоизвлечения в свистке. Вот вчера ночью ночью решил проверить свою догадку. Сделал кожаную полоску шириной примерно 2см, сделал из неё кольцо и надел его на головку блокфлейты слегка надвинув на дальнюю от губ часть свистка. Слегка надвинул его на выходящий наверх канал свистка. Примерно милиметров на 7.
Приложил фото для ясности.Фотика нет под рукой, нарисовал.
Звук флейты стал...Э-э-...Ровнее, мягче, без привизгов(ну, то мой грех видимо), извлекаю без труда от Фа, Соль нижних до самых верхних нот. Может конечно и дыхание встаёт, но флейта звучит по другому, это точно. Просто когда немного поиграл в таком варианте, то сказал себе: вот, это флейта! Хорошо!
Можно подвигать его вперёд - назад, несколько меняется звучание. Подозреваю, что опытные музыканты пришли в ужас от такого варварства, но весь фокус в том, что это колечко кожаное ни как не меняет конструкцию флейты. Хочешь - одел, не хочешь, не нравится - снял.
Изображения
Тип файла: jpg Доработка.jpg (20.5 Кб, 26 просмотров)

Последний раз редактировалось Александр Н; 11.01.2012 в 13:14..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Александр Н за это полезное сообщение:
Elga (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 13:48   #47
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Интересно. А звук при этом не становится мягче и "круглее" (похоже на поперечную или современную флейту)? Если становится круглее и приглушеннее, то это может означать потерю полного тембра, тембр давится.

Сурдина для блокфлейты. Давно ищется способ сделать ее тише для домашних занятий. Главное, чтобы строй и звукоизвлечение от этого не портились. Можно натренироваться, а потом окажется, что без сурдины звукоизвлечение не очень качественное.

Еще есть способ (но самому не нравится, при этом портится звукоизвлечение, ощущения отличаются от нормальной игры) с бумажкой. Полоску бумаги сгибают и кладут на лезвие, флейта глохнет. С кольцом лучше, что лезвие не надо трогать.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 18:28   #48
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Мягче - да, тише - нет. В общем-то она и так не громкая, я в частном доме живу, с соседями проблем нет. Честно говоря сравнить не с чем, мне трудно сказать, та как это вообще первая флейта в моих руках. Но звуки извлекаются заметно легче. И как-то Фа-фа-фа..., но без шипения. Звук как-то ровнее стал, без всплесков. Думаю каждый может на свою пластиковую фейту колечко одеть и попробовать. Может чей-то тонкий слух почувствует какие-то огрехи? Предупредили бы... Просто легко сравнить: отодвинул колечко с воздушного канала - пододвинул.
В принципе я представляю, что происходит с надвинутым кольцом. На выходе верхней воздушной струи создаётся небольшая воздушная подушка под полоской кожи. Небольшой подпор воздуха с наружи мягко, совсем чуть-чуть усиливает поток воздуха внутрь флейты и может быть чуть-чуть выравнивает его. Но это субъективно.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 22:22   #49
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

ИМХО атака пропадает. Получается вялая в любом случае.
Цитата:
Звук как-то ровнее стал, без всплесков.
а представьте что вам этот всплеск надо сделать?) Имхо это все от лукавого, привыкайте играть правильно
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:09   #50
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

И так, благодаря вашей общей помощи и вниманию, сложился некоторый план смообучения.
1. Осваивая апликатуру своей блокфлейты каждый день проигрываю: фа, соль, ля, си, до, ре, ми, фа... и до конца, проговаривая для себя ноты в голове.
С артикуляцией пока трудно, так что на первых порах пока просто запоминаю, при каких внутренних звуках какие ноты правильнее звучат.
2. Добиваюсь по возможности чистого звучания каждой ноты, вытягивая звучание до 10 сек. Попутно ставлю дыхание. Борюсь с привычкой дышать носом.
3. Понемногу осваиваю различные сочетания типа: фа-соль-фа, соль-ля-соль, ля-си-ля, и т.д. А так же через ноту: фа-ля-фа, ля-до-ля, и т.д.
4. Понемногу разучиваю простые мелодии по нотам, проговаривая ноты про себя и поглядываю на запись их.
5. Пытаюсь по возможности разобраться в нотной грамоте, понимать, как записана мелодия в нотах.

Тут как бы всё одно с другим связывается, ноты, запись их, воспроизведение, дыхание, пальцы привыкают по немногу к флейте, а не к боксёрскому мешку... А вообще, занимаясь на флейте невольно проникаешься каким-то внутренним спокойствием, возникает созерцательное состояние спокойного наблюдения за собой, на фоне горячего желания научиться. Чем-то перекликается с единоборствами, когда с достижением внутреннего спокойствия само собой начинает проявляться мастерство. Но там медитация на движение во взаимодействии, а с флейтой... пока медитация на звучание.
Если я для себя что-то упустил, то поправьте меня пожалуйста.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot