Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Репертуар и ссылки > Репертуар

Репертуар Обсуждение произведений, композиторов и исполнителей.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2008, 14:58   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Недавно совершенно случайно узнал, что у меня на работе, в соседнем отделе есть человек, который увлекается игрой на блокфлейте. ....
Не знаю, зачем я здесь это всё написал, просто хотелось поделиться радостью. Надеюсь, что теперь буду заниматься под чутким руководством, тем более, что обретённый наставник в этом сам очень заинтересован, и добьюсь успехов, вот :)
Поздравляю! Рад за Вас!
Конечно, гораздо продуктивнее общаться с коллегами по увлечению, а не вариться в собственном соку.
Надеюсь, что Вы тоже захотите принять участие в конкурсе, который задумывается на форуме?
А то мне одному (как представителю зеленых новичков) будет в одиночку в нем участвовать очень страшно...

С педагогом мне тоже очень повезло. Совершенно очевидно, что она виртуозный музыкант, но при этом и с педагогическим опытом. Основной принцип виртуоза-музыканта-педагога она выполняет неукоснительно: "минимум/никакого показа на инструменте", иначе ученик поймет, насколько плохо он играет, и "зажмется".

И то, что ее воззрения на процесс обучения искусству игры на блок-флейты мало пересекается с тем, что пишут на нашем форуме (про динамику, и про не рекомендованное ученикам сразу легато) тоже очень здорово. Своя школа ....

Мне-то в основном легато приходится играть, а про остальные штрихи она говорит: "ничего сложного, сам их сделаешь".
Динамические оттенки мне нужно расставлять было уже после 3-го урока, а на пятом уроке уже задана гамма с крещендо и с последующим диминуэндо на каждой длинной ноте только дыханием. То есть то, что "принципиально на блок-флейте не возможно".
При этом за уползание тона будет укоризненный взгляд, за приоткрывание дырочек (пробовал, получается) мне не поздоровится, а за укорачивание нот будет еще хуже.
Поэтому деваться мне совершенно некуда, и нужно к следующему занятию сделать то, что "принципиально не возможно"

По поводу того, что можно играть:
Моя учительница хочет сыграть на блок-флейте "Павану" Равеля. Я порылся в интернете и пока нашел ноты (из духовых) только для кларнета... М.б. подойдут?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 31.07.2008 в 16:53..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elga (02.08.2008)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot