Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 15:01   #31

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Вы безусловно, гениальны!
Я за два года запомнила только две песенки. Да и то на окарине. Там как-то пальцы лучше запоминают.
Все остальное играю только по нотам Играю сейчас Партиту Телемана. Мечтаю только об умении бегло читать с листа.
Совершенно точно!

Я за 2.5 года запомнил только 3 песенки (и то с белыми пятнами.. ):
1) Гавот Люлли
2) Соната Генделя фа-мажор в (4-х частях)
3) Бандерия Баха

Вот, когда я выучу фантазию Телемана (в 3-х частях), то тогда я буду знать уже 4 песенки, но к тому моменту уже будет 3 года занятий.

Видимо, нам за гениями не угнаться.. будем просто играть по нотам
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 15:23   #32
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

За два с половиной месяца дудений я выучил 1 greensleeves. При этом играю не на автомате, а воображаю ноты. Сейчас подбираю The sailor and the maid (нет нот). Так что когда подберу через 3-4 месяца, буду знать целых две простейших песенки (если, конечно, greensleeves, к этому моменту не забуду)
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 20:22   #33
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Я вот по памяти вообще ничего не сыграю... точнее сыграю последовательность нот, но уже на штирихи и прочее не хватит внимания.

Зависимость от нот порой огорчает. "О, сыграйте "Прощание славянки!" и начинаешь рыться в нотах... Конечно, можно начать подбирать по памяти, но для меня это как-то не этично, музыка не виновата в том что я ее не помню, а "криво" подать тему слушателям - это вообще непростительно.

Грей Ларсен в своей книге советует глубоко вникать в мелодию, ощущать ее тонику, интервалы отклонений от тоники и ритм. У него приведен ряд полезных рекомендаций относительно запоминания мелодий. Рекомендую.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо helgi за это полезное сообщение:
diggorek (10.10.2010), ЛюдМила (05.10.2012)
Старый 06.10.2010, 00:23   #34

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Если я знаю или запоминаю мелодию, то играть по памяти вообще не проблема.
Другое дело, когда мелодия не запоминается...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 00:28   #35
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Занимаюсь год. Насчитал 10 песенок точно +3 если напрячься и подбирать перед этим. Запоминаю сразу нотами (зрительная память), ритмом, мелодией (слуховая), движения пальцев (моторика). Репертуар народный и популярный. Песня делится на фрагменты. Пассажи из долгих нот фотографирую глазами в мозг. Быстрые переходы запоминаю пальцами. Слуховая память помогает подобрать ноту и ритм, если другие виды памяти ошиблись. Большинство народных песен в памяти архивированы раз в 6 короче чем на бумаге, так как состоят из повторяющихся фрагментов. Специально цели, играть без нот, перед собой не ставлю. Просто в процессе многократной отработки звука песня иногда запоминается.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 16:08   #36
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то в этом споре озвучена серьезная проблема. Есть люди, которым что-то трудно запомнить. Можно назвать это дефектом памяти, а можно её своеобразием.
И человечество как-то обходит эти свои проблемы.

Есть люди, которым трудно запоминать графическую информацию. И такие на форуме встречаются. Автор данной ветки не единственный. Иногда они пишут грубо, дескать, не нужны мне ваши ноты!
Иногда забрасывают занятия музыкой, потому что нет прогресса.

И название ветки должно быть другим. Как запомнить написание нот?

Рекомендация психолога.
Любая задача может быть решена, если ее разбить на маленькие задачи.
Займет больше времени, чем у других людей, но что делать.
Возьмите семь карточек.
Нарисуте на каждой по одной ноте: ДО, РЕ, МИ. ....
Развесьте карточки в своей квартире по тем местам, где вы часто останавливаетесь: например в туалете ДО, над умывальником РЕ, на дверце холодильника МИ, над плитой ФА, у обеденного стола СОЛЬ и т. д.,

Через несколько дней, карточки надо заменить, перерисовать в другом цвете или другом размере. Но повесить в тех же местах.
Постепенно обязательно запомнится.
Не отчаивайтесь, эта трудность преодолима.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 16:45   #37

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Вообще-то в этом споре озвучена серьезная проблема. Есть люди, которым что-то трудно запомнить. Можно назвать это дефектом памяти, а можно её своеобразием.
И человечество как-то обходит эти свои проблемы.
Я думаю, что и дефекта памяти никакого нет - есть дефект в методике занятий
Стоит, наверно, периодически отрываться от нот и пытаться играть по памяти еще на этапе разбора произведения.... Мне это делать было лень, теперь исправляюсь..
Хотя возможно на первом этапе, когда еще ничего не умеешь, есть большой риск заучить наизусть свои ошибки.

P.S. В теме про французcкие танцы я еще много ссылок добавил..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 06.10.2010 в 16:49..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 00:34   #38
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
И название ветки должно быть другим. Как запомнить написание нот?
Нет. Замена болезни симптомом. Если учишься музыке, то нужно стремится к "состоянию Комусо" (хе-хе, ну, просто он правильно описал конечный результат). Проблема состоит именно в развитии слуха, в умении, которое Эльга описывала как "умене предслышать". Если я слышу в голове мелодию, то я за краткий промежуток времени преспокойно подбираю ее на любой флейте (ну, если у меня стабильно получается извлекать звуки :) ). Подобрав же аппликатуры можно переходить к отработке отдельных пассажей. Пока изучаешь пассажи, аппликатура намертво врезается промеж пальцами и мозгом.

"Знание нот и аппликатур" - это изучение азбуки. Нельзя требовать от первоклашки на основе букваря написать эссе об обнаружении жизни на Марсе.

Одним словом: чтобы помнить много мелодий нужно много упражняться, причем вовсе не игрой конкретного произведения, а:
- играть гаммы;
- играть или петь сольфедживые упражнения, короче, заниматься сольфеджио;
- разучивать произведения сразу в нескольких тональностях.
И чем больше занимаешься, тем проблема аппликатуры кажется все менее и менее насущной. И несложные мелодии можно воспроизводить чуть ли не с первого услышания.

А без азбуки будет сложно. Сложно лишь потому, что ученик лишается книги. А книга для самоучки - единственное.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 07.10.2010 в 02:06..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Ahedi (09.01.2012), Mary-Yan (14.12.2015), Антон Михайлов (07.10.2010), Овсяночка (27.02.2012)
Старый 10.10.2010, 09:22   #39
Музыкант

 
Аватар для diggorek
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
слепой Ван Эйк тоже не знал нот.
Вдруг у вас откроется талант к сочинительству музыки? И кто тогда эту музыку запишет для потомков?
Вот ещё одна причина, по которой не играю по нотам: трабл со зрением У меня некорректируемая тяжелая миопия, поэтому чтобы играть по нотам, я должен прикрепить лист ближе к глазам, чем длина флейты. Думаю, окажу большую услугу потомкам, не сочиняя музыку - у меня даже посты плоховато получаются
diggorek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 19:07   #40
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diggorek Посмотреть сообщение
Вот ещё одна причина, по которой не играю по нотам: трабл со зрением
diggorek, так вам бог велел учиться играть по слуху.
Не так, как сейчас - запоминая пальцами, а по слуху. Подбирайте знакомые мелодии. Будет не получаться - пойте. Закон природы такой: если вы можете что-то чисто спеть, то можете и подобрать (не обещаю, что влёт, но принципиально - можете). Если не можете спеть - не подберете. Пытайтесь. Пока не получится.
В конце концов начинает работать та схема, о которой писал Komuso: если мелодия есть у вас в голове, то вы можете ее сыграть. Ноты тут ни при чем.
Это тоже работа, да. Многие считают, что проще по нотам.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot