Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2012, 22:12   #1
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Вот интересно, я давно занимаюсь стрельбой из традиционного лука, и в среде современных русских лучников не мало "лонгбоуменов" (костюмы, луки, песни, эли...) "живущих" в средневековой англии, поскольку я давно уже занимаюсь русской воинской традицией, то часто встречаю современных русских ребят (да и взрослых людей), которые живя и родившись в России всерьёз занимаются восточными единоборствами, копируя их образ жизни, философию, обрядовую культуру, а сколько людей увлекаются восточными духовными практиками? В среде музыкантов очевидно тоже есть такая тенденция. Интересно, что это? Что-то от предков? Почему человек совсем не восточного происхождения тянется к восточной культуре? Честно говоря, мне всегда странно смотреть на молодых парней сильно выраженной европейско-русской внешности в японском кимоно и отвешивающих японские поклоны...
Хотя японская музыка мне самому нравится, индийская, арабская, но не до степени погружения в эту культуру.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 22:24   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Почему человек совсем не восточного происхождения тянется к восточной культуре? Честно говоря, мне всегда странно смотреть на молодых парней сильно выраженной европейско-русской внешности в японском кимоно и отвешивающих японские поклоны...
Я, если честно, сам не могу ответить на этот вопрос. Почему мальчик совершенно европейской внешности с голубыми глазами, катастрофически ненавидящий спорт, как таковой, выросший среди книг, при отсутствии всякой информации о восточных практиках, при том, что Япония была вражеской страной, вдруг ни с того ни с сего фанатично увлекается каратэ? Ведь в начале 80-х его просто официально не существовало, а группу удалось найти через 10-е знакомство в системе госбезопасности... Пока остаётся только верить в реинкарнацию...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 23:03   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
живя и родившись в России всерьёз занимаются восточными единоборствами, копируя их образ жизни, философию, обрядовую культуру, а сколько людей увлекаются восточными духовными практиками?
Поскольку я и сам прошел через увлечение рукопашным боем (школа Касьянова), каратэ и айкидо, ни слова плохого про восточные единоборства и духовными практиками не скажу... но простая логика подсказывает, что если бы русские, славянские единоборства и духовные практики были бы хуже, это Япония, Корея или Китай были бы крупнейшими странами мира. Поскольку расширялась Россия во многом в те времена, когда казацкая пика и шашка, да солдатский штык в первую очередь расширяли и охраняли рубежи нашей великой Родины.
Так что в первую очередь молодежь увлекается чужим в результате забвения своего.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 23:26   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Так что в первую очередь молодежь увлекается чужим в результате забвения своего.
Нас скоро выкинут в отдельную тему... Но к слову о своём.. на Западе сейчас новый крик моды. И этот крик - ... гиря. Да, самая обычная гиря, которую тут называют Russian Kettlebell. Продвигают Павел Цуцулин, Скот Соннон, который в 80-х у А. Ретюнских тренировался, и ещё несколько мастеров.
Русский бой системы М. Рябко благополучно продвигает В. Васильев, тот же Соннон, Martin Wheeler... Мультфильм "Kung-Fu Panda" был поставлен при непосредственном участии инструктора русского стиля, так что русский стиль прослеживается в технике боя главного героя

Ну а почему музыка? Я и сам не знаю. Но мне оказались больше по душе именно восточные мотивы, хотя "Secret Garden", "Enigma", "Lesiem" и подобные им я тоже с удовольствием слушаю...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 23:55   #5
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

На самом деле вопрос очень глубокий и интересный. На мой взгляд есть на него два ответа.
Первое: человек надевает на себя образ представляя себя кем-то и отождествляется с ним, постепенно заполняя этот виртуальный образ внешними атрибутами. Проще говоря вживается в него. Как в роль.
Второе: Это какое-то глубинное подсознательное проявление. На уровне физического это генетическая память от предков. На психологическом уровне это может быть некой ступенью необходимого жизненного опыта.
Знаете, слушая музыку, которая мне порой даже очень нравится, часто буквально на физическом уровне чувствую....Как бы это сказать? Что-то типа "Очень хорошее, но не родное". Но есть музыка которая буквально выше и глубже любых национальных традиций. Для себя я называю это музыкой из глубины, свыше. Она как свет, который не может быть чьим-то. Он просто есть. Когда слушаешь её - она буквально проникает. Какой-то резонанс внутри возникает. Хотя внешне она может быть разной. Что интересно, в такой музыке нет ощущения завершённости. Я думаю, что её невозможно повторить. Не запись конечно, а живое исполнение.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 04:02   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
На самом деле вопрос очень глубокий и интересный. На мой взгляд есть на него два ответа.
А на мой взгляд, а какая разница? Я играю то, что мне нравится, а чьё-то изучаю для того, чтобы понять принципы построения музыки и возможные обороты.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 11:01   #7
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Тут ещё следующая вещь: русская народная культура долгое время была и есть частью официоза, что интуитивно многих от неё отталкивает.
Далее, к сожалению, из огромного пласта культуры взяты только отдельные элементы, а остальное оставлено маргиналам от культуры. Я имею ввиду таким, хм...неопрятно выглядящим дядькам горящими глазами (вариант - необычно одетыми), которые показывают различные экзотические народные инструменты.

Недавно приключилась забавная оказия - я работаю в этнокультурном центре при музыкальной школе, играю на различных народных духовых. И вот, через месяц примерно состоится концерт-отчёт деятельности этого центра. Стали думать репертуар - в итоге, нашли совершенно различную музыку...кроме русской.

И ещё одна ремарка, по поводу чужеродной культуры. Я живу в Мордовии и недавно я столкнулся с двумя удивительными народными мордовскими инструментами - один нечто вроде кены, но из металла (был изготовлен из лыжной палки), второй - свистковая обертоновая флейта. Юмор заключался в том, что найти такие инструменты, народные мордовские, в Мордовии нельзя - на фоне совершенно гиперактивной деятельности местных эрзянских националистов, кричащих о притеснении мордовской культуры и "популяризирующих" её всеми силами, мне гораздо легче заказать латиноамериканскую кену, нежели мордовскую вешкему.
Доступность играет также немалую роль.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 12:16   #8
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
А на мой взгляд, а какая разница?
Разница конечно есть. Или человек осознаёт и понимает, что с ним происходит, либо делает это потому, что "хочется" не вникая.
Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
русская народная культура долгое время была и есть частью официоза
Думаю русская культура во многом сознательно вытерта из нашей жизни. И не только русская. С молодёжью общаюсь часто, печально становится от того, что они вообще ничего про свою историю не знают. Ну, с той системой образования, что существует у нас в стране на сегодняшний день - это как раз закономерный результат. Мне приходилось несколько раз слышать как поют настоящие русские песни. Это совсем не та музыка, которую можно услышать в сми. А в одной мордовской деревне у нас в районе пришлось быть в гостях. Послушал, как бабушки пели. Очень понравилось. Было ощущение, что они не поют, а звучат изнутри. Аж мурашки по спине... Несколько лет назад узнал, что их не стало.
Вот так самое важное теряем из жизни.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 12:37   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
А в одной мордовской деревне у нас в районе пришлось быть в гостях. Послушал, как бабушки пели.
Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Я живу в Мордовии и недавно я столкнулся с двумя удивительными народными мордовскими инструментами
Цитата:
Мордовское народное многоголосие — характерная черта мордовского музыкального искусства бесписьменных традиции, во многом определившая его самобытность, этнический звукоидеал, специфические черты выразительных средств. Имеет развитую народную терминологию, разнообразную стилистику и формы совместного музицирования. В многоголосной форме исполняется подавляющая часть произведений жанровых видов мордовской народной вокальной музыки и мордовской народной инструментальной музыки. Мордовской музыке присущи 4 основных вида традиционного многоголосия. Гетерофония монодийного вида (от греческого heteros — другой, phone — звук, monos ode — буквально песня одного), один из наиболее исторически ранних видов многоголосия, в котором голосовые партии функционально однородны и представляют собой вариантное воплощение одноголосного напева или мелодии инструментального наигрыша. В соответствие с социальной функцией большая часть мордовских песен, исполняемых в гетерофонии монодийного вида (величально-поздравительная, песни-колядки, масленичные песни-диалоги с птицами, закликания дождя, в которых просили у мифологических духов-покровителей тепла, дождя, приплода скота, здоровья членам семьи), интонируется напряженность, нарочито зычным голосом с энергичным скандированием поэтического текста. Диафонический вид (от греч. diaphonia — разногласие, разнозвучие) — двухголосие с косвенным движением голосов и слоговым прерывистым бурдоном в одном из них. В нём голосовые партии имеют традиционные наименования: верхний голос — тонкий голос (човине вайгель — э.), нижний — «толстый» голос (эчке вайгель — э.). Диафония представляет собой специфическую форму группового пения главным образом пантомимно-плясовых песен свадебного обряда (величальные благопожелания — шкайморот — м., пасчангот — э.; корильные величания — парявтомат — э.; плясовые песни свадебного пира — чиямонь киштема морот — э.).

Мелодические особенности каждого голоса определяются их соотношением с главным голосом — голосом песни (моро вайгель — э.). Мелодический стиль напевов бурдонной полифонии связан с мелодикой древнейших напевов речитационного стиля похоронных и свадебных причитаний и колыбельных песен, сохранивших до наших дней многие элементы финно-угорской музыкальной общности. Яркая черта многоголосной фактуры — устойчивые формы последовательностей секундо-терцовых созвучий. Многообразные приёмы вокализации поэтического текста (разновременные словообрывы, повторения слов, добавления, огласовки и так далее) являются важным её элементом. Большое композиционное значение имеют одиночно интонируемые запевы.

Народное музыкальное искусство мордвы вобрало в себя некоторые, преимущественно поздние, стилевые виды русского многоголосия, проявляющиеся в многообразных русско-мордовских музыкальных формах.
Такое вот Взаимопроникновение. Кстати, что интересно, на последнем празднике, в котором участвовал ансамбль Ярмарка, в концерте участвовало чуть ли не больше мордвы, чем остальных национальностей. И пели, и плясали, и стихи на одном из своих языков читали (непонятно, но все равно приятно)...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 03.02.2012 в 12:43..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 13:08   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Разница конечно есть. Или человек осознаёт и понимает, что с ним происходит, либо делает это потому, что "хочется" не вникая.
Он делает в любом случае. Ладно, перефразирую: что от этого изменится? Я или осознаю, или не осознаю. В любом случае я продолжаю изучать японскую музыку…
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot