Старый 17.02.2015, 22:32   #251
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
1. Вчера чуть заполночь сделал невероятное открытие. Губы у меня не совсем правильно стоят. Открытие случилось от очередного изучения интернета.
О, сколько нам открытий чудных... (с)
Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Наконец-то понял, как это играть с реально расслабленными губами.
Никаких напряжений. Представьте, что Вы ведете спокойную, размеренную беседу с каким-нибудь слесарем дядей Мишей. Матюки у вас прорываются, конечно, но так, модерато, для связки слов или поддержания разговора. Вот так и надо играть на флейте.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 07:38   #252
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

1. Выскакивание на 10-градусный мороз, музыцирование в домашнем халате и тапочках дало свои плоды. Чих, кашель, температура.
2. Играю 25-26 страницы учебника. Это на стыке 1-2 октав. Что интересно, поиграв в указанном диапазоне, забыл как брать низы первой октавы, которые "самые простые". Зато.
3. Качественно продудел до До3. Ндэ... читал совет поперечникам затыкать правое ухо ватой. В этом есть здравый смысл. С другой стороны, не думаю, что такие верхи мне нужны. На практике хватает 1.5 октавы для души. Освою, чисто из академического интереса.
4. Шрам на губе реально мешает, если играть выше Ля-1. Но я уже приспособился, и просвет между губами удерживаю, чуть смещенный от центра рта.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 18.02.2015 в 08:59..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 17:34   #253
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
3. Качественно продудел до До3. Ндэ... читал совет поперечникам затыкать правое ухо ватой. В этом есть здравый смысл. С другой стороны, не думаю, что такие верхи мне нужны. На практике хватает 1.5 октавы для души. Освою, чисто из академического интереса.
Да, многие произведения укладываются в 1.5 октавы, но по причине разных тональностей, все равно в жизни нужны 2 октавы + тон в третьей (Интересно, что этот стандарт не только для барочной блокфлейты был, но и для гобоя тех времен)

У Файфа есть стандартные аппликатуры для до-диез и ре третьей октавы?
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 20:48   #254
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
У Файфа есть стандартные аппликатуры для до-диез и ре третьей октавы?
Есть. В смысле, у YRF-21 есть. А файфом его считать все-таки не правильно. Только размер похож.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 06:06   #255
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

1. Глупо потрачен вечер. Полтора часа не мог играть с нормальным звуком. И только под конец понял, что почему-то дую слабее, чем надо. Наконец сыграл пару вещей из учебника нормально, успокоился и закончил. Прогресса на сегодня нет. Это впервые. Зато куча потраченных нервов. По невнимательности.
2. Сейчас нахожусь в середине учебника, на тридцатых страницах.
3. Появилась новая трудность. Мелодии стали сложнее, иногда требующие прыгать на октаву. Я как-то раньше редко играл по нотам. Предпочитал играть заранее запоимненное на слух. А теперь все приходится играть с листа. Упражнений много, всех не запомнишь. Поэтому уже трудно сосредотачиваться одновременно и на звуке и на пальцах и на нотах. А вот если мелодию сперва заучить на слух, то потом нормально играется. Можно сосредоточиться только на игре и в ноты не глядеть.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 04:34   #256
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

1. Сегодня - наоборот хороший день. Припомнив вчерашнюю неудачу сразу взял нужное дыхание. За 40 минут прошел 3 траницы учебника. Остановился. Не стоит увлекаться скоростью.
2. Все-таки играть нужно только по памяти. Особенно, сложные вещи. Такой вот парадокс. Гораздо лучше получается, потому что можно работать со звуком, не отвлекаясь. Да и вообще, традиционно я никогда не играю, глядя в ноты. Поэтому учебник усложняет и без того непростое дело. Теперь я понимаю, методику преподавания, полученную по фоно. Вещь считается пройденной только тогда, когда ее играешь наизусть.

PS. Это ничего, что у меня тут персональный блог начинающего трубадура? Возможно, потомки сочтут некоторые записи полезными.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 21.02.2015 в 07:30..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 07:34   #257
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

1. Хорошо позанимался. Но учебник не открывал. Дудел по памяти, что запомнил или из головы.
2. Для учебника нужна подставка для нот, куда можно выставить две страницы и дудеть их по кругу, не меняя позиции. Иначе лажа, когда на компьютере их листаешь. Весь навык тут же улетучивается. В общем, учебник нужно заглядывать, читать, но играть без нот, следя за звуком.
3. Замахнулся на Людвига нашего Бетховена. "Сурок". Ми2 раздражает попугая. Перебрался на тон ниже, в соль-минор. Попугай доволен, а я изучил си-бемоль. Полезно и приятно.
4. "Оду Радости"/гимн Евросоюза играю в двух тональностях для разнообразия. Слежу за качественным легато.
5. "Боже царя храни" тоже играю. Кстати, она в двух тональностях идет и умещается как раз в октаву с добавлением "черных". Удобно.
6. Судя по всему, тут как на сопилке. Самые ходовые тональности соль минор и ре минор. С параллельными мажорами.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 23.02.2015 в 07:50..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:46   #258
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Удачного дудения ☺
(Скромно замечу, что для таких тем отлично подходит раздел дневники ☺ Что-то там мало кто пишет ☺ )
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Mori (23.02.2015), Still (26.03.2015)
Старый 24.02.2015, 06:18   #259
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Удачного дудения ☺
(Скромно замечу, что для таких тем отлично подходит раздел дневники ☺ Что-то там мало кто пишет ☺ )
А я так и вообще не знал. Как-то форум привычнее. Тем не менее, мой флуд все равно подходит к концу. Открытий чудных в ближайшее время не жду, но и вопросов нет.

Звук сегодня опять был плохой. Как-то он у меня через день прорезается. Прогресс нулевой. Даже отрицательный по сравнению со вчерашним днем.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 04:46   #260
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

1. Звук, похоже, более-менее наладился окончательно. В начале занятия еще могу шипеть, но спустя минут 10 звук звонкий и "трубный".
2. Устаю довольно быстро, и звук пропадает минут через 40. Итого 30 минут результативной игры.
3. Добавил в репертуар английский, французский и румынский гимны. Я их давно знаю по блочке. Другие, любимые мною блокфлейтовые гимны - русский, американский и польский пока сложны из за прыжков между октавами. Израильский, до чего хорош! А я раньше не слышал. Вот завтра и займусь. Простой.
4. Все-таки большой расход воздуха мешает. Автоматически пытаюсь дышать как на блочке. Надо психически перестраиваться.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot