Старый 15.12.2017, 16:10   #11
Дирижер

 
Аватар для ЛюдМила
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: г.Москва-Свиблово
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4,480
Поблагодарили 822 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию

Если блокфлейта, то скорее тенор. на нём можно тихо и в то же время выразительно играть.
__________________
Счастье всегда там,где человек его видит.
ЛюдМила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 01:06   #12
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Подошла бы там блокфлейта? Или тоже не намного тише получалось бы?
Цитата:
Сообщение от ЛюдМила Посмотреть сообщение
Если блокфлейта, то скорее тенор.
Спасибо, друзья, но вы реально думаете, что я возьму в руку блокфлейту??? =)))

Я не знаю, Николай, как там звучала бы блокфлейта, ибо не слышал ее в таких условиях. Подозреваю, что разница не была бы принципиальной. Может быть, октавный клапан и делает вторую октаву не столь громкой, как у свирели, но гнусоватый тембр доберет, я думаю, своих минусов.
Альтовая и теноровая свирель (на кварту и квинту ниже примы) уже вполне приемлемо звучат. Просто у меня еще не очень быстро соображает голова в других тональностях, а учить две аппликатуры не в традиции сопилки, если кто забыл! =)) Я знаю альтовую (in G), но не в быстром темпе. постепенно совершенствую.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
ЛюдМила (16.12.2017), Макс Хорош (17.12.2017)
Старый 16.12.2017, 20:49   #13
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но я сам не ожидал, как трудно играть все время тихо. Это смертоубийство!!!
Туда надо меня с басовым сюнем

Вот ужо я буду еле шептать на тон ниже заявленного строя, в жестокой бесчеловечной импровизации на три часа))))))) Никаких повторений, один безостановочный крик души Аки цыфра пи. Или с басовой сякухатей, или с крупной бансурей, на крайний случай. Все они звука нежнейшего

Если серьёзно, басовая сопилка имеет свойство производить на людей впечатление звуком, на полторы октавы чего-нибудь спокойного, позитивного...

Тот же пимак кстати да, по пентатонике гонять - он, к слову, в ре первой, т.е. полный минорный аналог мажорных до-дудок

Э, вот тоже, туда можно с дарбукой прийти и еле постукивая, создавать приятный ненапряжный ритмический рисунок. Будет спокойно, медитативно. Но енто же надо опять же тихо и плавно))

И исчо раз, лоу вистл имеет свойство в нижнем регистре наводить на людей приятнейшие состояния, могу одолжить в ми первой...

Последний раз редактировалось dustfire; 16.12.2017 в 21:00..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
Sopilkar (16.12.2017)
Старый 16.12.2017, 22:51   #14
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
С рестораном мне не сильно повезло пока.
Народу мало, подвальчик, каменные стены - играть надо тихо! Иначе у ближайших столиков закладывает уши.
О панфлейте речи вообще не идет - она реально громкая.
Как человек, в своё время несколько лет отыгравший в ресторанах именно на панфлейте, могу сказать, что нужно использовать низкий и средний регистры. Не выше до-ре третьей октавы. Так можно играть даже в микрофон. Если же номер конкретно концертный, сольный (в духе, "а сейчас для вас выступит"), то играть по всему диапазону громко и задорно.
Это очевидные советы, однако на панфлейте более чем реально играть даже в очень маленьких залах. Играл в своё время на в минимальном зале, который представлял из себя небольшое пространство вокруг круглого стола посередине. И всё было хорошо.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Sopilkar (17.12.2017)
Старый 17.12.2017, 00:38   #15
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Если же номер конкретно концертный, сольный (в духе, "а сейчас для вас выступит"), то играть по всему диапазону громко и задорно.
Спасибо, Parfen, советы важные и не такие уж очевидные.
просто с данном случае речь идет именно о фоновой музыке, которая никак не должна привлекать особое внимание, "вызывать огонь на себя" и так далее. Не должна мешать людям разговаривать. Зачем в этом случае она "живая" неясно/ До и после меня они пускают запись, которую легко ортрегулировать по громкости. она идем через маленькие динамики во все залы и везде звучит ровно, одинаково, тихохонько..
Для чего им музыкант, если они, по их словам, перепробовали кучу инструменталистов, и все для них громкие??? Саксофон вообще выгнали после первых трех песен! =))) меня уже два дня терпят и еще зовут. =))))
На панфлейте я только пару звуков попробовал, администратор сразу руками замахал - нет-нет, это сразу не подходит!!! Слишком громко!
Я хочу протолкнуть идею, чтобы действительно, сделать именно концертное выступление, как фирменную фишку заведения. Чтобы люди уже заранее видели афишу и понимали - будет музыка! будет громко, надо слушать! Допустим - флейтовый четверг! Каждый четверг - этно-флейтовая программа!
Но это пока мои мысли.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Макс Хорош (17.12.2017)
Старый 17.12.2017, 11:18   #16
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Видимо, какое-то действительно акустически интересное помещение. Так как, в любом, даже самом маленьком зале, где я играл, свирель просто бы потерялась без подзвучки (был опыт с вистлом).
В таком случае, мне кажется, это прекрасный стимул лучше изучить низкие сопилки и адаптировать программу к ним.

Почему меня удивляет это: года три постоянно работал в одном заведении. Надо сказать, опыт как он есть, полезный, но не самый приятный.
А не самое приятное было вот в чём - если пришла хозяйка заведения, то нужно срочно играть бодрое танцевальное вне зависимости от желания слушателей.
Доходило до абсурда: день рождения крупной организации. Ведущие, сольные номера - мои и других музыкантов, всё хорошо. Подходит ко мне организатор: "так, через 10 минут приедет директор организации, нужно срочно спокойную фоновую музыку". Сказано-сделано. Выхожу к микрофону и мурчу под лаунджевые минусовки. Выбегает владелица кафе - показывает мне кулак и начинает на меня чуть ли не кричать. Я уже не выдерживаю, схожу со сцены:
- Мне сказали играть спокойный репертуар
- Кто сказал?
- Организатор. Сейчас приедет директор
- Ну и что?! Людям нужна быстрая музыка

В общем, в итоге продолжил играть спокойную музыку, и всё прошло хорошо. По окончанию мероприятия организатор мне вручил гонорар и сверху иронично добавил ещё сумму "от директора":).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Ail (22.12.2017), Sopilkar (17.12.2017), Макс Хорош (17.12.2017)
Старый 17.12.2017, 21:08   #17
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Некоторый оффтопик, но мне вот пришло в голову продолжение идеи, как число пи превратить в бесконечную мелодию.

Имеется достаточно длительная последовательность цифр для пи в шестнадцатеричном формате. То есть можно и в восмеричном взять, но шестнадцатеричный как-то прикольнее и распространённее...

Например, вот тута для начала https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...1%D0%BB%D0%BE)
Шестнадцатеричная 3,243F6A8885A308D31319…

Имеем 0123456789abcdef

0=пауза
1=до
2=ре
...
7=си

в полном соответствии с китайской системой

далее
8-ещё пауза
9=g=соль
a=ля
b=си
...
f=фа

всё, осталось добавить длительности и эпизодические диезы с бемолями и бесконечный шыдевер готов!
Природный, однако.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 00:50   #18
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
бесконечный шыдевер готов!
Дык, он уже давно готов =))
https://youtu.be/mMpFNDl-vrQ
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dustfire (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 01:56   #19
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Дык, он уже давно готов =))
Ну что, прикольненько

Однако моя мудрая система соответствий нотам, она более равномерно распределённая, непроизвольная, да ещё и объединяет восточные и западные культурные параллели

И как замечательно: любому композитору хватит сколько угодно своей последовательности в числе пи.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 21:17   #20
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня заработал в метро... Лимон. С мелочью.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171221_212441.jpg (615.9 Кб, 23 просмотров)
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 21.12.2017 в 21:26..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dustfire (21.12.2017), Ляна (01.04.2018)
Ответ

Метки
гонорар, метро, уличный музыкант, штырка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot