Старый 25.08.2006, 16:06   #1
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

В полной мере разделяя мнение о том, что произведение пишется для конкретного инструмента, и сыгранное на другом теряет ощутимую долю шарма, тем не менее хочу задать следующий вопрос...

Какие инструменты (партии каких инструментов) наиболее близко могут быть воспроизведены на блокфлейте?
Поперечка (и все народные флейты и флейточки), гобой это понятно... а скрипка, а баян (концертина, банданеон), пианина наконец?!
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 19:28   #2
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex
Какие инструменты (партии каких инструментов) наиболее близко могут быть воспроизведены на блокфлейте?
Ну не может быть универсального ответа на этот вопрос :)
Ведь вопрос связан не с инструментами самими по себе, не с произведениями самими по себе, а с взаимоотношениями первых со вторыми, а они не так просты.

Несомненно, что чем ближе друг к другу инструменты, тем проще перекладывать. Однако тут надо сразу оговориться, что близость можно по-разному измерять и - например, близка ли блокфлейта обычной современной флейте? Безусловно, близка, но если в произведении нужен какой-нибудь прием типа стука клапанов (да-да, такое бывает :)), то если дудка без клапанов, то его уже так просто не воспроизведешь :)

Еще одно вполне очевидное соображение следующее: чем меньше данное конкретное произведение привязано к идиоматике инструмента, тем проще его перекладывать для другого. Попутно замечу, что далеко не всегда
Цитата:
Сообщение от Smalex
произведение пишется для конкретного инструмента
.


Цитата:
Сообщение от Smalex
Поперечка (и все народные флейты и флейточки), гобой это понятно... а скрипка, а баян (концертина, банданеон), пианина наконец?!
В "первоочередной" ряд флейта-гобой, я бы добавил еще кларнет (но они в бемольных тональностях и прдется перекладывать). Нередко подходят скрипичные произведения. Но в первую очередь стоит помнить о таком инструменте как человеческий голос - как правило, вокальные партии играются на блокфлейте без проблем ;)

Если хотите новых произведений - ищите, слушайте - что нравится, пытайтесь перекладывать для блокфлейты. Ищите и обрящете, в общем.

Пользуясь случаем (и как намек на один из возможных ответов на вопрос), хочу предложить всем желающим подудеть валторновые (sic!) трио Антона Рейхи, ноты и мидюки можно найти на странице Werner Icking Music Archive.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 21:16   #3

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Средневековая музыка писалась не для инструмента, а просто так, а игралась на том, что было в руках. Мы её играем на сякухати. Я также кидал ссылку http://shaku-rus.com/Archive/ с японской и североамериканской музыкой, 1-к-1 подходящей и для блокфлейты, и для сякухати, и для NAF
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 15:12   #4
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Пользуясь случаем (и как намек на один из возможных ответов на вопрос), хочу предложить всем желающим подудеть валторновые (sic!) трио Антона Рейхи, ноты и мидюки можно найти на странице Werner Icking Music Archive.
Обалденное Allegro (№2) ... буду пытаться поиграть (переложить) для одного инструмента... хотя трио (даже в варианте компьютерной озвучки мидюком) просто великолепное!!!
Похоже надо идти в магАзин в поисках живого исполнения...

Спасибо.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 18:18   #5
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex
Обалденное Allegro (№2) ... буду пытаться поиграть (переложить) для одного инструмента...
Рад, что понравилось :) Хотя для одной дудки трио переложить непросто, конечно. Вот если, например, для блокфлейты и гитары - уже гораздо проще. Мне кажется, надо просто найти единомышленников и собраться :)

Цитата:
Сообщение от Smalex
Похоже надо идти в магАзин в поисках живого исполнения...
А запись существует, по крайней мере я точно знаю про одну - на лэйбле MDG:

- там, кстати, играют на натуральных валторнах.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot