Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2011, 00:51   #301
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Кажется не понял смысл идеи. Поясню тогда.
Спасибо за пояснения.Положил себе в голову.В копилку возможных идей на будущее.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 17:18   #302
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! С Новым годом!
Меня тоже заинтересовал зафун и решил попробовать его смастерить. У меня проблема в настройке:
1. Нет ноты Ми (закрыта только нижняя дырка). При закрытой и так же открытой нижней дырки звучит нота Фа. Пробовал варианты с 5мм и 7мм делать, но что то не получается.
2. настраиваю, всё нормально, строит +- как надо. на следующий день строй на 1/2 тона ниже на всех дырках, уже 2-я заготовка и то же самое.
Буду рад если что нибудь посоветуйте.
Вот экспериментальный образец. Труба водопроводная 340мм 20мм/13.5мм (наружный/внутренний). Дырки (4 шт. с разных сторон) в конце подстроечные так как на 340мм давала ноту Си и я 3 раза промахнулся пока на До настроил :)
Дырки 69мм(7мм); 100(7+); 118мм(5); 146.5(6); 174.5(6); 18.4(5)202.5(7+); с низу 222(7); 250(7)
Трость - тенор.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1079.jpg (67.8 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1078.jpg (62.2 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1076.jpg (112.8 Кб, 42 просмотров)

Последний раз редактировалось sasa999; 03.01.2012 в 17:36..
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 23:45   #303
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
1. Нет ноты Ми (закрыта только нижняя дырка). При закрытой и так же открытой нижней дырки звучит нота Фа. Пробовал варианты с 5мм и 7мм делать, но что то не получается.
Я так понял, что заморочка с Ми2? Если так, то на зафуне она берется закрытием предпоследней верхней дырки. А если при всех открытых закрывать самую нижнию, то ничего и не будет меняться, и должна звучать Фа2. Чем дальше вниз расположено отверстие от основного тона, тем меньше его влияние, вплоть до полного отсутствия ного. Можно еще несколько дырок снизу прикрыть при открытых верхних, а основной тон не поменяется. Это можно использовать для поддержания дудки, когда открыты все отверстия или почти все.
Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
2. настраиваю, всё нормально, строит +- как надо. на следующий день строй на 1/2 тона ниже на всех дырках, уже 2-я заготовка и то же самое.
Опыт игры на тростях какой? Могу предположить пока только нестабильность амбушюра и не поставленным звукоизвлечением. У меня наоборот, если потороплюсь настроить за один раз, получается иногда выше и я стараюсь в первый проход настраивать все чуть ниже, что бы не проскочить, т.к. повысить звучание отверстия несложно, а вот понизить уже проблематично. И настройку обычно делаю за несколько проходов с перерывами, как правило сутки, или больше. А в перерывах по разному мучаю дудку, подтягивая ноты амбушюром. Вообще окончательную самую тонкую настройку делаю не по тюнера, выдувая по одной ноте, а в динамике на хорошо въевшихся мелодиях (быстрых и медленных) , подключая по максимуму собственный слух.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.01.2012 в 00:12..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 00:06   #304
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А что за труба? Мне такие не попадались. Похоже, что не PPR. Наверно что-то вроде ПВХ. У нас водопроводные только белые полипропиленовые (PPR). Есть у меня и зеленая (очень похажая по цвету), но не водопрводная, а электротехническая и у нее внутренний диаметр ~17мм, а не 13,5, при наружном ~20мм.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 00:32   #305
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
она берется закрытием предпоследней верхней дырки
Спасибо за тех помощ :)
Ну да, предпоследней, она с обратной стороны дудки (большим пальцем закрывается). Так вот она и не меняет Фа на Ми (в моём случае с Ми на Миb, так как основной тон Си вместо До). Даже на 1/4 тона не меняется звук. Как там - на маленькое отверстие больше влияет закрытие следующего. Может надо было самое верхнее отверстие меньше делать, хотя по форуму тут читал что верхняя 7мм.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Опыт игры на тростях какой? Могу предположить пока только нестабильность амбушюра и не поставленным звукоизвлечением.
Опыта с духовыми не какого :( Наверное так и есть что не опытность делает своё :(
Но странно что в тот день когда настраиваю, в течении дня (вечера) тон особо не плавает (по тюнеру).
А трубу со стройки притащил - марку не знаю.
Изображения
Тип файла: jpg E.JPG (10.8 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось sasa999; 04.01.2012 в 00:38..
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 00:42   #306
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Да, кстати ещё такой вопрос - где вы бамбуковые заготовки берёте. Я видел в магазине только лакированные для сада/огорода. Чёрт знает какими ещё химикатами обработаны, чтобы не гнили в саду. Но они какие то очень хрупкие и тонкостенные были. Пока в поисках.
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 00:59   #307
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

sasa999, попробуй закрывыть не одно,а несколько отверстий,которые ниже последнего.
У меня эта нота понижается на полтона лишь,когда я 4 отверстия закрываю.И при этом нота
получается очень тусклая и на ней больше возудшного давления нужно делать.

amateur, делает дудки из пластика.Это я сделал из бамбука,пока только две штуки .
Я брал бамбук на азиатском рынке у Вьетнамцев,которые торгуют цветами.
Там они продаются для поддержания цветов и в чистом виде без каких либо лакировок,а я покупал по дешёвке бросовые отрезки бамбука,который они
хотели выбрасывать.Пока такой чудик не нашёлся,готовый у них забрать это всё.

А нота выше-ниже:Это - на тростевых так условно,когда на них,в отличие от блокфлейты,одну ноту можно больше чем на полтона гнуть.
На торостевых в точности нотоизвлечения помогают две вещи:Слух и тренировка того,как нужного результата добиться.

Последний раз редактировалось resjega; 04.01.2012 в 01:04..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 01:04   #308
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
Может надо было самое верхнее отверстие меньше делать, хотя по форуму тут читал что верхняя 7мм.
Думаю, что именно так и надо поступить. К тому же для дудке с каналом 13,5мм, оптимальный размер отверстий меньше, чем для более толстых дудках, как у меня. А 7мм я упоминал раньше именно для канала ~17мм. (Об этом я кажется тоже где-то говорил)

Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
Но странно что в тот день когда настраиваю, в течении дня (вечера) тон особо не плавает (по тюнеру).
А не пробовал когда сделал и настроил новую заготовку, сразу попробовать и предыдущую, которую "вчера" сделал. Да и просто сравнить их размеры.
Может просто надо хорошо разыграться и трость хорошо размачивать каждый раз и разыгрывать ее некоторое время перед контрольными тестами. Желательно не жадничать с трубой и не убивать каждую заготовку "вусмерть" окончательно, а если получил что-то более менее строящее, оставлять для коллекции и сравнения на будущее, и делать новую заготовку. Тогда легче анализировать такие вещи. Особенно в начале пути .

От всей души желаю успехов в этих начинаниях!
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 01:08   #309
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
Может надо было самое верхнее отверстие меньше делать, хотя по форуму тут читал что верхняя 7мм.
Думаю, что именно так и надо поступить.К тому же для дудке с каналом 13,5мм, оптимальный размер отверстий меньше
Всё правильно,я для этого на второй дудке даже слегка последнее отверстие внизу заклеивал порцией суперклея,
а потом снова расточил это отверстие вверху до нужной высоты звука,но уже меньше в диаметре.Только тогда при
закрывании 4-х отверстий и получилось понижение на полтона.
Канал дудки 12мм.Трость от немецкого кларнета.

Последний раз редактировалось resjega; 04.01.2012 в 01:17..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 01:20   #310
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

resjega, тоже верно подметил, что самые верхние ноты (выше октавы) требуют большего напряжения для правильной интонации. Тут и подача немного больше и давление на трость. В начале пути особенно. Нужно как следует поупражняться и подкачать амбушюр.
Можно так же, как он посоветовал попробовать аппликатуру для этой ноты свою подобрать, если получится. Я на своей дудке тоже иногда именно на этой ноте кое что еще прикрываю для более точной интонации, особенно когда нота протяжная.

Вообще с тростевой дудкой надо сжиться/подружится как следует, чтобы идти не за пальцами, а наоборот они (пальцы) следовали за слухом. С приобретением опыта пальцы сами автоматом тянутся на прикрытие дополнительных отверстий, если амбушюр не справляется с чем то. Да и когда на слух сниамешь что-то, то о нотах нежелательно думать, а просто стараешься выжать из дудки нужную ноту (и пАльцами и амбушюром). Имхо конечно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.01.2012 в 01:28..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot