Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2012, 17:02   #131

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
в последнее время уже ловлю себя на мысли, что палец этот при игре на альте стоит и работает практически параллельно корпусу инструмента.
У Вас небольшие руки? Или фаланга хорошо гнется во все стороны?


Я попробовал, как Бова, держать руку (сегодня) - эта позиция возможно хороша тем, что пальцы в принципе не могут подниматься высоко, но мне так не удобно.. - большой палец у меня в обратную сторону не гнется. октавник получается закрытым "острием" подушечки..
ИМХО здесь не может быть единого шаблона кому как держать руки..
Если есть проблема, типа никак не найти удобную позу, какие-то ноты не берутся, т.к. руки делают лишние движения, то надо думать, а если нет проблем (все удобно), то и не заморачиваться.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.02.2012 в 17:05..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 13:00   #132
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=L22Nx...eature=related
Очень подробно товарищ объясняет технику игры на блокфлейте...
Но приходится только догадываться о чём... Вот если бы кто из наших музыкантов снял ролик с подобным объяснением.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 13:47   #133

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=L22Nx...eature=related
Очень подробно товарищ объясняет технику игры на блокфлейте...
Но приходится только догадываться о чём... Вот если бы кто из наших музыкантов снял ролик с подобным объяснением.
Наши опытные музыканты присутствуют на форуме в минимальном кол-ве минимальное время, а активные участники в большинстве, такие же любители, как и Вы. Мы недостаточно опытные, чтобы снимать такие ролики..

Также я не могу согласиться с некоторыми постулатами Альдо Бовы:
1) В своих примерах звукоизвлечения он часто не держит тон, в конце ноты часто вылезают понижающие хвосты.. Хотя это не является криминалом для игры исторической музыки, - часто их добавляют специально, но в демонстрируемых упражнениях эти хвосты явно не уместны, если после них не следует комментарий, что так делать нельзя, естественно с последующей демонстрацией как надо.. в большинстве случаев подобных комментариев я не заметил, кажется он действительно считает, что играет, как нужно, за исключением демонстрации циклически плавающего звука - это действительно была демонстрация как не нужно делать..

2) В связи с пунктом 1, совершенно не понятен совет раздувать щеки, подобно ресиверу механизма подачи воздуха в органе.. Потому, что удерживать ровный тон с помощью щек на порядок сложнее, чем мышцами живота.. ("опорой") Такое умение, щеками, может быть полезно при циркулярном дыхании, но об этом говорить еще слишком рано..(и мне тоже)

3) Научить использовать "опору" для сохранения ровного тона может большинство преподавателей духовых инструментов, для этого надо лишь походить к ним на уроки (в интернете все равно не объяснишь, более того "опору" на уроке будут показывать прямо на Вас)

4) Как только эти основы будут получены, можно снова смотреть эти видео и выуживать из них что-то полезное.., но не забывать, что самый большой авторитет для Вас, это ваш собственный здравый смысл..
Остальные все - это люди и могут вполне заблуждаться:

Сам Альдо Бова готов к дискуссии:
Цитата:
really i'm just sharing my opinions concerning some musics, telling what i think about, using words or performances, and i accept and like to discuss with people who don't agree with me

Я лишь делюсь своими соображениями по поводу музыки, говорю, что я сам думаю так, как умею говорить и исполнять, и я готов дискутировать с людьми, которые со мной не согласны
З.Ы. Конечно, просмотр, перевод этих роликов очень полезен и познавателен, но базу следует формировать явно не на их основе, а довериться кому-то из преподавателей.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.02.2012 в 14:35..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 14:39   #134

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я кстати с кларнетом сейчас нахожусь в точно такой же ситуации, как Вы с блокфлейтой.. Пересмотрел кучу роликов, но из них так и не понял, что лигатуру (крепление трости) я ставлю неправильно..
Правильную поставку лигатуры я увидел только на сайте производителя..

А был бы преподаватель, то объяснил бы за 2 минуты.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 14:58   #135
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Пересмотрел кучу роликов, но из них так и не понял,
Простите, что вмешиваюсь, но, например, с сопилкой ситуация гораздо хуже. самый популярный с сети "первый урок игры на сопилке" сделан настолько безграмотно, настолько дико, что волосы встают дыбом... он не просто не помогает научиться, он прямо вводит в заблуждение... и ведь ничего с автором не поделаешь... =0(((
Понятно, что ссылку не даю - а то возрастет и без того дикое количество просмотров, и видео будет еще чаще рекомендоваться для просмотра... =0(((
Так что не верьте всему, что выкладывают в интернет...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:32   #136
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
но базу следует формировать явно не на их основе, а довериться кому-то из преподавателей.
Вот собственно это как раз и проблема: а хде его взять?... Ну, у меня к примеру по месту жительства.
Вот бы кто-нибудь из форумчан записал на видео эти основы, самые-самые азы, с которых именно и надо начинать. Тогда и первые шаги для многих начинающих стали бы гораздо легче.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 16:00   #137

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Вот собственно это как раз и проблема: а хде его взять?... Ну, у меня к примеру по месту жительства.
Вот бы кто-нибудь из форумчан записал на видео эти основы, самые-самые азы, с которых именно и надо начинать. Тогда и первые шаги для многих начинающих стали бы гораздо легче.

Я не хочу на видео, т.к. в результате получится еще один сомнительный ролик

Как создавать "опору" пожалуй лучше всего показала и объяснила моя дочь (10 лет) - она забросила фортепиано (не хочу, не буду..)и попросилась на вокал (а что хочешь? Петь хочу), где ее научили "опоре" следующим образом:
1) Надо встать ровно
2) Сделать плоский живот (зафиксировать его плоским, как будто это прочная жесткая стенка)
3) Приоткрыть рот, но не выдыхать сразу.
4) После этого мышцами спины взять и как мощный насос сделать толчок со стороны спины при неподвижном животе

В результате получается вполне заметный и уверенный выдох.
При этом автоматически также втягиваются внутрь бока - это то самое движение, которого от меня долго добивалась моя учительница по блф, но так толком и не добилась..(пока шли наши занятия)
Ошибка была в том, что она не могла объяснить, что нужно действовать не только мышцами живота, но и всеми брюшными мышцами в комплексе.. и наиболее ответственны за эти движения мыщцы спины.. напрягать их надо начиная почти от позвоночника

Как раз вышеописанное вокальное упражнение, задействует все возможные мышцы - все, которые нужны для хорошей "опоры", хотя это не слишком подходящее для нас дыхание, нам нужно больше воздуха, но в качестве понимания процесса, упражнение ИМХО отличное - завершение упражнения и есть та самая конечная точка, к которой нам нужно прийти в конце нашего "флейтового выдоха"..
Очень разумно тренировать окончание выдоха первым делом, и только затем добавлять больше воздуха, позволяя прессу не стоять на месте, а тоже двигаться..

Выдыхаемый таким образом воздух дает ровный и управляемый в некотором переделе звук в самом конце выхода..= возможность избавиться от "понижающих хвостов" и даже уводить звук на пиано..(без заметного понижения)

Первое, что необходимо выработать - это "звук на опоре", чтобы нас было приятно слушать, по крайней мере по звуку.. Если звук неприятный, то все остальные усилия тщетны.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.02.2012 в 16:34..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Александр Н (14.02.2012), Таняsaxophonе (28.02.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot