Старый 28.12.2009, 23:29   #1
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Когда я думал че купить, решил остановится на сопрано, как было написано, типа крутая флейта играют на ней и всякие новички и крутые мужичины. И вот купил, дул дул и просто уже не могу не спросить. Вопрос просто канает, а и в правду ли играют на сопрано профессионалы?

Сразу скажу в жизни ниразу не слышал, как играют на флейте. Если верить урокам на сайте, то извлечь некоторые звуки мне там не реально. Допустим это Ре второй октавы. Ну не получается у меня такой звук, как в примере, хоть дуть тихонько, хоть громко, хоть вдвоем, он больше походит на свист, на звук который ближе к свисту, так сказать. Да и вообще, как я заметил, на высоких нотах сопрано скорее свистит.

Собсвтенно вопрос!
В уроках на сайте примеры звука сделаны на чем вообще? На сопрано? Или вообще в какой то программе? И этот поганный свист флейты это мое криворучие или она и правда такая звонкая и с этим просто никак не справится?

А еще один вопрос. Я значит играю, играю, точнее пытаюсь играть и иногда ловлю себя на том, что получается убого, а звук, как бы который издает флейта доволняется несуществующим звуком из мозга и мне кажетсья вроде, что все не так уж и плохо, а потом как то начинаю следить за этим делом и кажетсья что все наоборот убого. Теперь я думаю, нет ли у меня пробелм с головой. Это вообще нормально? Или надо посетить врача?

Последний раз редактировалось Сережа; 28.12.2009 в 23:36..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 00:36   #2
Музыкант

 
Аватар для karr
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Типичный синдром новичка, ничего страшного. Главное, не бросайте занятия!
__________________
Сидит ворон на дубу и играет во дуду...
karr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 00:46   #3
Новичок

 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У Вас проблемы с тем, как Вы зажимаете октавный клапан. у новичков всегда так. у всех :) так что, не волнуйтесь, с опытом придет )))

У меня были те же самые вопросы, и мне казалось, что ре второй октавы это максимум, что можно извлечь. Но сейчас это совсем не так. Вся вторая октава в моем распоряжении :) Но да, звук значительно выше, так что привыкайте :)
DmitriySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 01:09   #4
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

а что не так с "ре" второй октавы? она же очень простая, с полностью открытым октавным отверстием. или я что-то неправильно понял?
я сейчас тоже учусь, недавно начал, так у меня как раз проблемы с "до" и "ре" первой октавы, так как дуть нужно очень мягко.
а во вторую октаву (кроме "ре") я пока что не лезу. меня на две трети закрытый октавный клапан пугает
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 07:48   #5
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

В том то и проблема, что извлечь такой звук, какой в примере не выходит. В примере звук более глухой, у меня более звонкий. Вот я и пытаюсь понять что родило тот звук в примере. Потому, что извлекать Ре много ума не надо и я дул и так и этак ,а как в примере не получается...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 08:46   #6

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Что бы ответить на эти все вопросы, хорошо бы знать в каком уроке возникла проблема? Ре второй по звучанию или по написанию? Всё что предшествовало этому уроку получалось легко?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 11:57   #7
Дирижер

 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 149 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

В примерах звуки в формате midi, как они у Вас звучат - напрямую зависит от звуковой карты в Вашем компьютере. У меня на простенькой встроенной звучке оно вообще на блокфлейту не похоже.
__________________
радуюсь жизни :)
Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 13:35   #8
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
В том то и проблема, что извлечь такой звук, какой в примере не выходит. В примере звук более глухой, у меня более звонкий. Вот я и пытаюсь понять что родило тот звук в примере. Потому, что извлекать Ре много ума не надо и я дул и так и этак ,а как в примере не получается...
Хм, вот это я понимаю серьёзный подход к делу.
А я как-то об этом даже не задумывался, и никакие звуки не слушал у других, просто дудел себе и если, играя гамму, слышал, что какой-то звук явно в неё не вписывается, тогда начинал разбираться в чём дело
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 18:51   #9
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Третий урок -> Ре второй октавы. По сути вообще все высокие звуки совсем не похожи на то, что извлекает моя сопрано. Опять же может и правда дело в моем компе.

Просто я задумаля потому, что когда ираешь мелодии с высокими нотами, если я правильно выражаюсь. Поулчается сплошной свист, который не очень приятен слуху на мой взгляд.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 19:11   #10
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Странно. Послушал, попробывал на своей сыграть, без каких-либо проблем вроде получается.
А у тебя какой фирмы флейта и какая модель?
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot