Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 12:49   #1
Новичок

 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые!
Не бросайте в меня тут же с ходу помидоры, пожалуйста! Не казните, дайте слово молвить!
Сразу скажу, что тема сия создавалась не с целью выставить на посмешище ваш любимый инструмент, а токмо в поисках посильной помощи.
Что такое блокфлейта и как в неё дуть рассказал мне бывший мой муж в конфетно-букетный период. Надо сказать, что начал он меня учить правильно: гаммы, ноты... Но... То ли возраст уже был не тот, то ли были правы мои родители, что слуха у меня нет никакого, но вот ноты ещё хоть как то, а вот другие разные значки я не смогла осилить. Однако, было у моего добровольного учителя чудное пособие для игры на блокфлейте. В нём на каждую ноту в песне была нарисована раскладка: заштрихована дырочка - зажми её, незаштрихована - не зажимай. Вскоре я поняла, что "дырчатая" система - форева! И в то время пока мой ухажёр свистел по нотам "Чижика", я по дырочкам могла сбацать "Степь, да степь".
Но потом жизнь закрутила, очень плотный график, родившийся ребёнок... А самое главное, отсутствие места, где можно было бы тихонько поиграть! Как только я пристраивалась подудеть дома, моя маман начинала причитать, что у неё, мол, голова от меня болит, или откравенно насмехаться:"Ой, Катьк, как ты жалестно дудишь-то!"
Короче, обстаятельства были против нас с флейтой!
И вот по прошествии пяти лет, я снова взяла флейту. И как только взяла, стало очвидно, что спасёт меня только старая моя подруга - "дырчатая система"!
И вот пришла я к вам с просьбой: не позаходите ли вы в эту тему и не поотвечаете ли на мои кривые вопросы? А в том, что они будут кривые можно не сомневаться, так как нот я не знаю, музтерминов тоже. Вашу реплику:"Ну, и не фиг тогда браться!", я пойму и приму, но... Мне не нужны великие достижения. Я хочу просто посидеть в уголке после трудового дня и подудеть песенку. Вот такой примитив!
Словом, не поможет ли мне кто-нибудь, взяв на себя труд, нарисовать и выложить в системе заштрихованных дырочек несколько простых мелодий, но очень известных (иначе, сами понимаете, мне их не сыграть).
У меня в запасе есть:
"Одинокий пастух", "Говорят мы бяки-буки", "Из-за острова на стрежень, "Мороз", "Ёлочка" (2 шт: та, которой холодно зимой и та, которую "из лесу домой"), "Yesterday", "Песенка о медведях", "Бэль", "Степь да степь", "У дороги чибис" и "Мороз". И наконец, вершина моего мастерства: "Мама, мама, что я буду делать"!
Очень хочется "Подмосковные вечера".
Не поможете ли вы мне? Буду очень благодарна!
Очень!
Речка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:16   #2
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Здесь как раз клуб любителей. Поэтому не у всех идеальный слух и огромный музыкальный талант Так что помидоры лучше съесть с салатом

Ноты лучше выучить. Потому что так и привыкните дудеть по дырчатой системе. Лучше ноты. К блокфлейте дается бумажка - аппликатура. Там нарисовано, как зажимать все ноты. И пробуйте потихонечку по ноте играть. То пособие тоже было. Там ведь вверху нотами написано, а дырчато - для подсказки на первое время. Пробуйте те мелодии, которые уже хорошо разучили играть глядя на ноты. По нотной грамоте есть книжки (теория музыки), где все объясняется (не важно для какого инструмента), они продаются в муз. магазинах.

По мучению домашних, если у вас маленькая флейта сопрано. Опыт показывает, что мягче, тише и менее раздражающе звучат блокфлейты покрупнее, например альт. Если играть на пластиковом инструменте, то лучшими считаются Yamaha 300 ой серии. (недавно взял YRA-302B за 1056 руб. в комплект. Блокфлейты попроще, не 300ой серии стоят дешевле) Если альт держать будет удобно, то стоит попробовать.

Очень полезно сходить в ближайшую муз. школу и попросить там преподавателя по флейте (или по любому духовому, они все могут на блокфлейте сыграть, если надо) немного позаниматься. Несколько занятий будет не очень дорого, а толк очень большой. Правильное дыхание, постановка рук и т.д. и т.п. И уж ноты он объяснит 100%. (Заодно проконтролирует, что ноты без фальши играются или скажет есть все таки муз. слух или нет. Если музыкального слуха нет совсем, то увы может быть затея так ни к чему и не приведет. Но возможно муз. слух есть и его можно натренировать. Абсолютный слух считается врожденным, но не абсолютный (а относительный, он у большинства) вроде развивается тренировками.)

В нотах сами ноты кругленькие, хвостики обозначают их длительности. Запись делится на такты (вертикальная черта). Длительность всех тактов одинакова. Т.е. в целый такт может влезть например 2 ноты половинчатой длительности или 4 четвертинки. (могут быть разные сочетания, но сумма длительности в такте всегда должна сойтись) Значки диез и бемоль означают, что нота повышается/понижается на полтона. Эти значки действуют до конца текущего такта. Дальше отменяются. Есть еще бекар - явный знак отмены предыдущих диезов/бемолей. Знаки альтерации (диезы и бемоли) могут стоять в начале нотной строки у скрипичного ключа - это значит, что они постоянные и все ноты, на какие попадают играются с соответствующим повышением/понижением, даже если знака при них не стоит. Есть еще значки, обозначающие паузы. И разные дополнительный.

Подробнее можно почитать, разобраться. И тогда вы сможете осваивать любые понравившиеся произведения. И даже играть кое-что не для блокфлейты (нотная запись то единая для всех инструментов, главное чтобы было играть удобно и влезало в диапазон)

Последний раз редактировалось Antoni; 17.05.2010 в 13:22..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Речка (17.05.2010)
Старый 17.05.2010, 13:47   #3
Новичок

 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное за ответ!
Простите мне мою настойчивость, и просто отнеситесь, пожалуйста, ну, как к клиническому, скажем, случаю, но не буду я ноты учить и в музыкальную школу ходить. Нет времени, каждая секунда забита. Не ругайте за это! Мне нужна просто конкретная помощь, такая вот, какая нужна. Соглашусь, что возможно, это выглядит дико неправильно кощунственно относительно музыкальной грамоты, но мне нужно только конкретно это: расписать несколько простых мелоди по дырочкам!
Не обижайтесь, пожалуйста! Просто и такие варианты бывают. Ну, что тут поделаешь.
Спасибо за подсказку про альт! :) :)
Речка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:48   #4
Новичок

 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что касается музыкального слуха. Я слышу, если поют или играют неправильно. Слышу, когда сама играю фальшиво, но как исправить, то есть подобрать нужный звук не знаю.
Речка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 14:10   #5
Новичок

 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ещё вопрос: где вы покупали свой альт? Сколько облазила, везде сопрано продается, видимо как самый распространённый вид.
Речка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 14:10   #6
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Речка Посмотреть сообщение
Словом, не поможет ли мне кто-нибудь, взяв на себя труд, нарисовать и выложить в системе заштрихованных дырочек несколько простых мелодий, но очень известных (иначе, сами понимаете, мне их не сыграть).
Очень хочется "Подмосковные вечера".
На первое время должно хватить.
http://blockfluete.newmail.ru/book1/pesni.htm
http://blockfluete.newmail.ru/book2/pesni.htm
http://blockfluete.newmail.ru/book3/pesni.htm

Это для блокфлейты германской системы.
Если у вас БФ английской системы.
То исправте руками согласно
http://blockfluete.newmail.ru/book1/pages/p11.htm

Можно задать вопрос -Вы где? (откуда?)
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 14:30   #7
Новичок

 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Во! То что нужно! Супер!!! Спасибо! первая ссылка у меня почти вся есть, а остальных не было!
Я из Москвы. :)
Речка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 14:32   #8
Новичок

 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А на альте я буду играть вот это всё, будет звучать так же но пониже?
Речка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 14:51   #9
Новичок

 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Родился ещё вопрос: в примерах мелодий по данным ссылкам они на альте звучат?
Речка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 15:21   #10
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

В магазине Мир Музыки, они официальные дистрибьюторы Ямахи. (Хотя эти дудки можно найти и в других магазинах.) Есть сайт, где можно посмотреть, что в наличии и позвонить уточнить.

На альте будет звучать все правильно, но на полоктавы ниже. Т.е. транспонировано. Есть ноты специально для сопрано (строй до) и специально для альта (строй фа). Но можно играть и так и так, просто будет пониже/повыше. Проблемы могут быть только, если играть с ансамблем/аккомпаниментом. Если партия должна звучать только так и не иначе.

Раз есть время играть, значит можно и ноты поучить. Если нет возможности (или лень) идти к преподавателю/читать книжки, то разобраться можно и самому (с таким то форумом ). Лучше выделять время на это и учить ноты потихоньку все равно.

Блокфлейты бывают разной системы дырочек (некоторые ноты по разному зажимаются): германская и барочная. Последняя шире распространена. Посмотрите в какой системе у вас дудочка.

Последний раз редактировалось Antoni; 17.05.2010 в 15:24..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot