Старый 16.02.2008, 23:39   #21
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Нуууу!!!! Это же так не мало ... Ради этого можно на сопране изобразить соль 5ой октавы и до малой...
Странные девушки однако... Нормальная от таких звуков убежит и больше приходить не будет)))

Цитата:
Если где и встречал ми3 -(Бах BVW1013 если память не изменяет... обсуждалось на форуме) - то на самом деле даже не очень понятно ... это для блокушки писалось или все-таки для траверсо.
BVW1013 - это соната для поперечной флейты. В баховских сонатах вообще и соль3 встречается.

Интересно, а Бах вобще для блф что-нибудь писал?
А то Генделя, Телемана много всего, хотя по большей части для альта, а не сопрано (по крайней мере то, что я видел и играл), а вот Баха что-то не встречал...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 00:14   #22
Новичок

 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Теоретически существует апликатура до соль-3 и если учесть что реально сопрано звучит на октаву выше то по звучанию получаем четвёртую октаву-это невыносимо для ушей. Пробовал я играть эти звуки, если это вообще можно назвать звуком, уши закладывает от "перегруза". Апликатуру скину чуть позже. А вообще выше ми-3 играть не советую.
altuha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 01:08   #23
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
И не говорите, что вам совсем-совсем ни разу не приходила в голову мысль, что две октавы - это мало.
Приходила, поэтому я стала осваивать классическую флейту...
Цитата:
Сообщение от altuha Посмотреть сообщение
по звучанию получаем четвёртую октаву-это невыносимо для ушей
Воот, а теперь пригласите девушку послушать эти звуки. По-моему можно использовать как способ избавиться от надоевшей поклонницы :)
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 03:36   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ну что за глупости про невыносимо для ушей, все зависит от инструмента, от его тембра и громкости в разных регистрах, есть хорошие флейты которые не орут в 3 октаве совсем. а если взять такую сопранино то вполне норм звук получается...
БФ вообще хорошие могут и до соль (насколько я слышал) брать.
не говоря уже о всяких модерн альтах...
про скрипки и гитары за 12 ладом - используется тока так... и раньше и сечас тем более... не говоря уже о всяких виолончелях и контрабасах.
вот вам примерчик современного исполнительства за 12 ладом :)
http://www.youtube.com/watch?v=ILklcy7eGN0
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 06:02   #25
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Интересно, а Бах вобще для блф что-нибудь писал?
Да. Мало, но писал. То есть чтобы именно блокфлейта была обозначена в партитуре. Насколько я помню, это 2й Бранденбургский концерт и концерт BWV 1057 для клавесина и струнных, там блокфлейты в оркестре.
(Для таких вопросов совершенно незаменим Alessandro: в мою-то память, если что и попадает, держится плоховато )
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 06:30   #26
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
А вот флейтовых нот я перевидал за 2 года, что занимаюсь - немеряно ....
Я за 5 лет перевидала их вряд ли меньше :)
Если говорить о барокко (о более ранней музыке в контексте сверхвысоких нот говорить не приходится, ранние блокфлейты отличались более сочным нижним регистром, но более проблемным верхним), то авторы все-таки держались в пределах обычного диапазона блокфлейты. Про сверхвысокие ноты у Телемана ходят слухи, но я до сих пор не нашла указания на конкретные опусы, где эти ноты использованы. Даже ми3 в "родном" блокфлейтовом репертуаре возникает чаще всего в тех случаях, когда произведение написано "для блокфлейты, или флейты, или гобоя, или скрипки" - что практиковалось широко. Либо подразумевалось использование тенора in D или альта in G, что тоже практиковалось.
А в современной музыке... Много ли ты перевидал нот современной музыки для блокфлейты? Я чуть-чуть видела. Мне стало плохо от обозначений, о которых я даже предположить не могу, как это должно исполняться. У нас такие ноты не издаются, в сети не появляются, поскольку авторское право, так что искать-то негде.

Но профессионалы все равно играют на БФ переложения, в которых оказываются ноты третьей октавы. Самолично видела исполнение ноты "с коленкой" - в пассаже - на сопрано - стоя. Была ли это ми3 или что-то выше - без абсолютного слуха сказать не могу, но прозвучало чисто.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 09:57   #27
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Насколько я помню, это 2й Бранденбургский концерт и концерт BWV 1057 для клавесина и струнных, там блокфлейты в оркестре.
А еще во многих кантатах, у него блокфлейта в оркестре :)
ИМХО не делалось больших различий между траверсом и альтовой блф, если в диапазон блф укладываеться, можно спокойно играть, так как в большинстве факсимиле указываеться просто "флейта", это в более поздних, например у Квантца, уже выделяеться особенно "траверс-флейта".
А после поперечки, альт , при желании, вообще можно передуть куда угодно, хоть в 5-ю)))))))))))) Только вот смысла нет и надо с этим бороться-бороться..(это я про себя )
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 11:15   #28
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
ИМХО не делалось больших различий между траверсом и альтовой блф, если в диапазон блф укладываеться, можно спокойно играть, так как в большинстве факсимиле указываеться просто "флейта", это в более поздних, например у Квантца, уже выделяеться особенно "траверс-флейта".
У Баха, сонаты не укладываются в диапазон альта - ми1 и ре1 там встречаются повсеместно. Эти сонаты были имхо только для поперечной флейты.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 11:27   #29
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
... Про сверхвысокие ноты у Телемана ходят слухи, но я до сих пор не нашла указания на конкретные опусы, где эти ноты использованы. Даже ми3 в "родном" блокфлейтовом репертуаре возникает чаще всего в тех случаях, когда произведение написано "для блокфлейты, или флейты, или гобоя, или скрипки" - что практиковалось широко. Либо подразумевалось использование тенора in D или альта in G, что тоже практиковалось...
Совершенно согласен. Но мы говорим о естественном диапазоне инструмента ... если в нотах есть верхняя соль (навскидку - виваче в фа-мажорной сонате Телеманна, например)... то это АЛЬТ и ноты ниже фа первой октавы в этом произведении найти невозможно (она там и есть - в 3ей части - аллегро). Если же говорить, о всяких ужасах "с коленкой",то да, наверняка такое встречается. Но человеку который только что "купил дуду" - оно понадобится не скоро. И тут ведь вредно не любопытство (это даже очень хорошо), вредно тратить свои силы и концентрироваться в занятиях не на том, что нужно.... Можно быстро перегореть.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
А в современной музыке... Много ли ты перевидал нот современной музыки для блокфлейты? Я чуть-чуть видела. Мне стало плохо от обозначений, о которых я даже предположить не могу, как это должно исполняться.
Нет. Не дорос пока. Не видел, и не скоро захочу. Вообще к современной музыке (без относительно блокфлейты) я отношусь довольно прохладно. Заставлял себя ее слушать довольно много - но не мое.


Да, и еще. Есть такие миниатюрные флейты - для обучения канареек пению. Там ноты совершенно запредельно высокие - звучат очень чистенько... слушать вполне можно, даже с удовольствием... Но исполнение этих нот на инструменте для этого не предназначенном - слушателя повергнет в шок ... если ни в обморок.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 11:40   #30
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

>> Есть такие миниатюрные флейты - для обучения канареек пению.

Музыкальная школа для птичек! ух ты! вот бы посмотреть как оно выглядит. (и как канарейки хорошо ли на них играют? %-) шутка)

По современной музыке тоже мнение не восторженное. Во первых хороших композиторов современных практически нет. (честно говоря кроме Свиридова трудно кого нибудь припомнить и уверенно сказать что это *хороший* композитор) Во вторых есть современное мнение что тембр инструмента не важен, важен его диапазон, динамика и техника. Мне кажется что музыка начинается с духовности, душевности и качества звука. Поэтому и бывает что слушаешь очень сложную и техничную игру симфонич. оркестра, но без смысла и души. Также многие современные композиторы страдают бредом - придумать свое, мегавычурное, порвать со школой музыки устоявшейся. В результате получается музыка недобрая (если не явно садисткая), холодная и физиологически вредно влияющая. Мдя.. мало что есть хорошего в современной музыке, деградация идет во всем.

Дело в том что если у человека стимул прославиться, стать основателем нового стиля любой ценой, это ведь низменные не очень хорошие черты характера. И результат соответствующий. А если человек хотел сделать что-то доброе, показать духовную идею - совсем другая музыка. Вообще кажется что старинная музыка была добрее и гуманнее (либо все дурное и мерзкое если и было - предано забвению но все равно, тогда было много хорошей музыки, сейчас хорошая музыка - редкость весьма)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высокие ноты, третья октава

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot