Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 18:32   #21
Новичок

 
Аватар для Gerard
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Я догадываюсь, что по-хорошему надо брать очень простые упражнения на октавные переходы и переучиваться так, будто учишься с нуля. Тогда есть шанс сформировать полностью новый и прочный навык. Но на такой подвиг мне воли не хватит, а переучиваться на ходу - получается нечто промежуточное...
Ага. Это надо какое-то время играть ТОЛЬКО соответствующие упражнения. Я, например, не могу этого себе позволить 0 меня дудочка просто кормит, я на улице играю.
А еще я ее держу сильно набок, почти как поперечную. Тоже, вроде, не цимес. Пробовал переучиться - обнаружилось, что правое ухо привыкло слышать более сильный звук, и если держать прямо, то звук кажется "не таким", и контролировать его сложнее. Забил на это, так и играю набок.
Gerard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 09:55   #22
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Господа, я только начинаю играть на БФ. Дошёл до второй октавы и столкнулся с трудностью: как правильно ставить палец на октавный клапан. В этой ветке так и не нашёл. Сгибание фаланги кажется наиболее удобным. Может кто нибудь даст точный ответ? Или голосование устроим, ведь единого мнения так и нет: Как правильно?
TITO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 12:19   #23
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю точный ответ никто не даст. Дело в том, что способ полуоткрытия (точнее приоткрытия) октавного отверстия, вещь индивидуальная. Кому-то удобнее сгибать фалангу, попадая в октавник ногтем (мне тоже так удобнее - у мня все флейты уже из-за этого с сильно покорёженными октавниками) ... кому-то удобнее палец перекатывать, кто-то пальцем просто съезжает немного с отверстия.
Все способы имеют право на жизнь. Просто путём экспериментов и игровой практики вы подбираете наиболее удобный вам способ.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 12:24   #24
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Как правильно?
Так, как удобно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 13:40   #25

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Господа, я только начинаю играть на БФ. Дошёл до второй октавы и столкнулся с трудностью: как правильно ставить палец на октавный клапан. В этой ветке так и не нашёл. Сгибание фаланги кажется наиболее удобным. Может кто нибудь даст точный ответ? Или голосование устроим, ведь единого мнения так и нет: Как правильно?
Дело в том, насколько я понял, способ будет зависеть от конкретных нот на конкретном инструменте. Часто для чистого взятия той или иной ноты, необходимо открыть верхнюю часть октавного отверстия, то есть откатить/сдвинуть палец вниз, а сгибание пальца по сути открывает боковую часть отверстия. Открывание боковой части отверстия не всегда дает удовлетворительный результат в деле получения нужного звука.

Я думаю, что те люди, которые чисто играют и думают, что они только сгибают фалангу, на самом деле совершают намного более сложные движения, но не могут об этом рассказать, т.к. работа с октавным отверстием на блф - на самом деле магия
В любом случае, если звук не выходит, то стоит попробовать приоткрывать разные части октавного отверстия, как при этом двигать пальцем не имеет значения, лишь бы было удобно.

З.Ы. Более того, в момент, когда блф забивается конденсатом, то, тем не менее, все еще возможно попадать в ноты, слегка изменив работу большого пальца на октавном отверстии. У меня это только начинает получаться.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 27.04.2009 в 13:55..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 15:40   #26
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Или голосование устроим, ведь единого мнения так и нет: Как правильно?
Walter Van Hauwe в своем руководстве рекомендует именно сгибать фалангу, а его руководство одно из самых авторитетных вобщем-то. И если смотреть на профессионалов, то вот по крайней мере Erik Bosgraaf именно сгибает фалангу (можно поискать на youtube ролики с его исполнением Ван Эйка, там в некоторые моменты очень хорошо снято), на некоторых роликах других исполнителей тоже замечал, но не назову влет у кого.

А насчет голосования -- зачем? Мир всегда куда сложнее какого-то одного однозначного суждения, а то или иное суждение не станет истиной или ложью только от того, что где-то большинство высказалось за или против.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 16:32   #27
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем спасибо. Хочется так сказать услышать мнение тех кто с преподавателями в муз.школе занимаются. Они то точно должны знать "как?"
TITO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 16:45   #28
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Всем спасибо. Хочется так сказать услышать мнение тех кто с преподавателями в муз.школе занимаются. Они то точно должны знать "как?"
А вот не факт. По крайней мере если речь идет о наших музшколах.

У нас блокфлейту рассматривают исключительно как стартовую ступеньку для "настоящих" инструментов. Типа "все духовики умеют играть на блокфлейте". Поэтому это ооочень большой вопрос...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 09:14   #29
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Walter Van Hauwe в своем руководстве рекомендует именно сгибать фалангу, а его руководство одно из самых авторитетных вобщем-то. И если смотреть на профессионалов, то вот по крайней мере Erik Bosgraaf именно сгибает фалангу (можно поискать на youtube ролики с его исполнением Ван Эйка,
Внимательно пересмотрел три ролика, палец действительно сгибает в фаланге, но кажется что он ногтем в октавник попадает, или я не прав?
На счёт правильности, считаю что играть как удобно не следует, обязательно надо правильно ставить руки и пальцы. Я закончил муз.школу по классу гитары и меня приучили: нет правильной посадки-нет техники, нет техники-нет сложных произведений. Нет правильной посадки ты карикатура на музыканта.

Последний раз редактировалось TITO; 28.04.2009 в 09:18..
TITO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 12:00   #30
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Внимательно пересмотрел три ролика, палец действительно сгибает в фаланге, но кажется что он ногтем в октавник попадает, или я не прав?
Обязательно попадает. Именно поэтому, дешевые пластиковые флейты вечно расцарапаны у октавника, а дорогие деревянные имеют костяное колечко вокруг октавного отверстия, которое невозможно ногтем расковырять.

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
На счёт правильности, считаю что играть как удобно не следует, обязательно надо правильно ставить руки и пальцы. Я закончил муз.школу по классу гитары и меня приучили: нет правильной посадки-нет техники, нет техники-нет сложных произведений. Нет правильной посадки ты карикатура на музыканта.
Посадка и постановка рук для гитариста, разумеется дело первостепенное. Блокфлейта все-таки совсем другой инструмент. Тут конечно важно правильно встать (чтобы нормально дышать), важно пальцы, открывая отверстия, держать достаточно близко к инструменту... но в целом "вольностей" наша дудочка допускает больше.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
октавное отверстие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot