Старый 28.09.2008, 20:54   #1
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Недавно обнаружил что вторая октава смещена относительно 1-ой где-то на 1/4 тона. При одиночной игре без особо не заметно, но дуэтом... идет диссонанс. (у меня hohner B9556 дерево)
Слышал на форуме упоминание, что инструмент можно подстроить (вроде-как смещением частей флейты). может кто знает как это сделать?
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 21:32   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Раздвигая флейту (на стыке головки/свистковой части и тела флейты) мы понижаем ее строй. Соответственно, сдвигая ее (если есть куда) - повышаем. Флейты обычно делают специально немножко высящими чтобы дать возможность их настраивать.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
Aurino (24.04.2021), Gena (13.11.2008)
Старый 29.09.2008, 00:24   #3
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Недавно обнаружил что вторая октава смещена относительно 1-ой где-то на 1/4 тона. При одиночной игре без особо не заметно, но дуэтом... идет диссонанс. (у меня hohner B9556 дерево)
Слышал на форуме упоминание, что инструмент можно подстроить (вроде-как смещением частей флейты). может кто знает как это сделать?
Если не строит одна октава относительно другой, то подстройкой инструмента не поможешь. Она же (подстройка) понижает строй всего инструмента, поэтому, подстроив вторую октаву, расстроишь первую.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 08:18   #4
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Думаю, про 1/4 тона Вы преувеличиваете, 1/4 полутона - это выглядит реальнее, но всё равно много. Исправление этого - довольно сложный ремонт, требующий изменения канала и/или положения отверстий. Скорее всего, дерево усохло, и канал уменьшился.
__________________
www.fontegara.narod.ru
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 10:36   #5
Музыкант

 
Аватар для Solt
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 22
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я пока совершенно ноль во флейтах (позавчера купил только), но мне кажется это можно вылечить. Вторая октава - это почти всегда открытая или приоткрытая нижняя дырка.
Ввиду того, что полностью она открыта буквально на паре нот, то решающим будет не ее размер, а ее положение. Ее приоткрытость все равно будет задаваться пальцем, так что увеличение дыры не столь существенно.
Если тон низковат - можно на доли миллиметра ее расширить проточив со стороны блока.
Если высоковат - самую малость проточить противоположную сторону дырки. Хоть она и станет больше, но сдвинется вперед.

Если боитесь экспериментировать со своей - я обещаю, что в ближайшее время займусь настройкой своего ноунейма, купленного за копейки, о результатах доложу.
Solt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 10:59   #6
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Насколько я знаю, положение октавного клапана больше влияет на чистоту извлекаемого звука и простоту его взятия, чем на высоту ноты...
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 15:54   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solt Посмотреть сообщение
Я пока совершенно ноль во флейтах (позавчера купил только), но мне кажется это можно вылечить. Вторая октава - это почти всегда открытая или приоткрытая нижняя дырка.
Ввиду того, что полностью она открыта буквально на паре нот, то решающим будет не ее размер, а ее положение. Ее приоткрытость все равно будет задаваться пальцем, так что увеличение дыры не столь существенно.
Если тон низковат - можно на доли миллиметра ее расширить проточив со стороны блока.
Если высоковат - самую малость проточить противоположную сторону дырки. Хоть она и станет больше, но сдвинется вперед.
Во-первых, функция октавного ответстия - облегчение передувания. К каким последствиям приведет его смещение, я представляю себе слабо (может, metrion предложит правдоподобную версию), но вряд ли это будет плавное смещение настройки второй октавы. Скорее возникнут трудности с передуванием вообще или для отдельных нот.

Во-вторых, ник Иларионов - блокфлейтовый мастер. И если он говорит
Цитата:
Исправление этого - довольно сложный ремонт, требующий изменения канала и/или положения отверстий.
то обойтись самопальной расточкой октавника удастся вряд ли.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 23:05   #8
Музыкант

 
Аватар для Solt
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 22
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ну так это и есть изменение положения отверстий, точнее одного.
Solt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 01:15   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у тебя уже есть флейта! действуй. я думаю стоит немедленно проверить эту теорию. метод тыка научного и ненаучного всегда дает какой то результат. главное не заниматся ядохимикатами, врывчаткой и большими суммами денег. это куда проще чем поискать какуюто инфу по сабжу, который между прочем изучен довольно основательно уже не одну сотню лет. и даже! (о ужас) был выложен изгоями консерваторской музыкальной мысли в интернеты: http://www.phys.unsw.edu.au/jw/fluteacoustics.html


аналогия для понимания прцесса:
если имел дело с гитарой или любым другим струнным, то передув это как флажолет. а флажолет получается почему? потому что струны в определенном месте касаешся пальчиком и гасиш какуюто гармонику не мещая другим. причем на том малом расстоянии на котором пальчик работает высота тона практически не меняется. причем есть такие моменты:
1 чем дальше от идеального положения прижать тем хуже заводится струна - эквивалент: положение октавного отверстия.
2 чем сильнее прижимать (вплоть до грифа - эквивалент: октавник превращается в игровое отверстие и в нижней части стоячей волны существенной не возникает) тем хуже заводится струна если положение не идеальное - эквивалент: размер отверстия.

лучше всего это наблюдать на низких смычковых - инерция струны больше и смычек передает больше энергии чем щипок( и не одномоментно а все время подкачивая) там даже заметно как меняется высота тона флажолета (субьективно).

при перемещении октавника высота звука конечно меняется но очень незначительно и не по такому закону как ты описал. ведь на бф октавник находится то выше, то ниже узла давления стоячей волны, так что думаю что там высота звука по разному меняется. и октавник то при закрытом положении (! разном для разных нот) по диаметру очень маленький и чтоб наблюдать эффект большого октавника достаточно попробовать попередувать не закрывая его совсем (и как получилось?).
а положение октавника можно заменить использованием как октавника какого нибудь другого отверстия. нпример самого высокого сверху. по полузакрывать его на разных нотах 2 октавы. вполне возможно что для нижних он будет работать (сечас поздно, не могу дунуть), причем достаточно стройно, а вот для верхних он уже будет очень далеко от узла и работать перестанет вообще как слабо его не приоткрывай.

З.Ы все это для ситуации когда у нас первй передув и используется 1 октавник. начиная с сиb 2 октавы у нас уже второй передув и 2 октавника (2 рядом стоящих отверстия могут выполнять фукцию одного). а потом 3 (си 3) в общем там уже сплошная импирика и трудно однозначно сказать как точно влияет каждый октавник на высоту конечного звука.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 02:16   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, еще стоит напомнить, что на БФ октавник - это и игровое отверстие, так что двигать его ой как нежелательно.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot