www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помогите с выбором, люди добрые! (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4712)

Свистелко 21.01.2015 02:36

Помогите с выбором, люди добрые!
 
Надумал я, вот, на блокфлейте научиться играть, очень уж она хорошо звучит в руках знакомых умельцев!

А проблема заключается в том, что не могу выбрать блокфлейту для себя начинающего. Выбор большой, но, ознакомившись со всякого рода статьями и форумами, пришел к выводу, что хочется дерево(говорят, что пластик лучше, мол, он по звуку такой же - так ли это? А выносливее и неприхотливее на порядок), сопрано (хотя пластик советуют альт, но будучи полным профаном, тут полагаюсь только на чужое мнение, без аргументов, их я просто-напросто не нашел), германскую систему (говорят, она универсальнее и легче в освоении), парные отверстия желательны, но и без них тоже, насколько я знаю, можно жить.

Нашел в интернете и б\у варианты всякие(Jupiter C-Sopran, сделана и привезена в ГДР В 80-х годах, 1.5 тыр), и новые (их вообще полным полно - глаза разбегаются).

Посоветуйте что-нибудь! Как определиться и не купить хурму, отбивающую желание играть? Примерный бюджет, если что, <2000 руб, с деньгами не очень, сессия, а играть хочется!

metrion 21.01.2015 03:40

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
если без долгих диалогов то пластиковая ямаха альт или сопрано 300 серии. барочной системы. без окраски под дерево (тоже самое но дешевле)

сопрано Yamaha YRS-302B II(III) около 1000 руб
альт Yamaha YRA-302B II(III) около 1300 руб

лучше брать альт. он ниже и приятнее. и тише немножко.

цены взял с http://www.yamahamusic.ru/shop/CID_4...tml?v=&f=1&s=2

если найдете также подойдет альт Yamaha YRA-38b - у него немного открытие виндвей и меньше давление. в остальном почти тоже самое если не ошибаюсь.

эти все модели хороши еще тем что в крайнем случае у вас ее всегда купят.

возможно есть и другие варианты но это самый быстрый с точки зрения обдумывания.

дерево имхо в такой ценовой категории лучше не брать. хотя я не очень слежу за новинками. может другие чего насоветуют

metrion 21.01.2015 03:45

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Jupiter C-Sopran за полторы штуки рублей это развод. она достойна быть только отданной даром. хотя для старта подойдет если раздобудете. тихенькая.

metrion 21.01.2015 03:49

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
германская система легче для детей. потому что там дырки по порядку для основной тональности. а в барочной одна аппликатура вилочная. в принципе можно потом переучится. барочная ближе всего к оригинальным аппликатурам и имеет свои плюсы.
немка так же подходит как проходной инструмент. если вы скажем готовитесь для игры на гобое потом.

metrion 21.01.2015 03:55

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
пластик похож по звуку на плотные богатые смолами породы - черное дерево, палисандр. стандартом для аутентичного исполнения считается самшит. он дает немного другой звук. груша тоже хорошо. отличием деревянных инструментов является то что они смачиваются конденсатом (деревянный блок из кедра) и нет той проблемы что существует на пластике с ним. но зато могут иметь кучу других проблем связанных с разбуханием и усыханием (особенно у дешевых) которых пластик лишен. пластик не требует обязательного бережного обращения. можно мыть с мылом без опаски

Mastodont 21.01.2015 09:44

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Все-таки рискну посоветовать Hohner 9550/9560 или близкие немецкой системы. Конечно, не ах, но для обучения сойдет. Возможно, в маленьких магазинчиках еще отыщется по старым ценам, ибо нынешний ценник ввиду последних событий иначе как конским не назовешь.
А так-то да, Ямаха рулит. Особенно с учетом их отказа взвинчивать цены по теперешнему курсу - пока, во всяком случае.

Mori 21.01.2015 14:15

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от Mastodont (Сообщение 61312)
Возможно, в маленьких магазинчиках еще отыщется по старым ценам, ибо нынешний ценник ввиду последних событий иначе как конским не назовешь.
А так-то да, Ямаха рулит. Особенно с учетом их отказа взвинчивать цены по теперешнему курсу - пока, во всяком случае.

Aulos'овские блокфлейты, например, подорожали на 130 рублей, ничего "конского" в этом не вижу :-)

Свистелко 21.01.2015 15:24

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Спасибо за ответы, но проблема выбора осталась: вы и дерево советуете, и пластик. Объясните, пожалуйста, новичку: есть ли у какого-то из материалов существенные плюсы и минусы, насколько сильно это проявляется на практике и стоит ли вообще над этим думать? Может, взять первую попавшуюся (из предложенного), а потом уже думать над приобретением чего-то годного?

P.s. Забыл отметить важный момент: флейту планируется брать на выезды, походы, природу(не всегда комнатные условия)

Mori 21.01.2015 16:33

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от Свистелко (Сообщение 61315)
Объясните, пожалуйста, новичку: есть ли у какого-то из материалов существенные плюсы и минусы, насколько сильно это проявляется на практике и стоит ли вообще над этим думать? Может, взять первую попавшуюся (из предложенного), а потом уже думать над приобретением чего-то годного?

Плюсы пластика в неприхотливости, плюсы дерева в более мягком звуке из-за шероховатости поверхности. Разница с более дорогим пластиком, как говорят, почти не заметна.

Цитата:

Сообщение от Свистелко (Сообщение 61315)
Забыл отметить важный момент: флейту планируется брать на выезды, походы, природу(не всегда комнатные условия)

Пластик, однозначно. Дерево мочить нельзя, нужно смазывать и особым образом хранить.

metrion 21.01.2015 16:49

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
я же уже все написал, если сравнивать фабрички до 1500 то:

звук:

пластик - как у черного дерева, звенящий, максимально яркий, возможно с сипами если флейта неудачная (брак свистка).
дерево (груша? самшит за такие деньги стоит сам брусок дерева) - мягкий, возможно чересчур (глухой, тупой, воздушный) если флейта неудачная (юраки свистка, браки отделки канала).

качество:

пластик - инструмент имеет хорошую повторяемость, вероятность брака минимальна.
дерево - инструмент имеет больший разброс по качеству так как производство его более трудоемко за ту же цену.

реакция на эксплуатацию

пластик - нет реакции, влагу и жиры не впитывает, более твердый, при сильных ударных нагрузках треснет.
дерево - после того как начнете играть из за разбухания могут вылезти косяки из за которых он может стать вообще нерабочий, косяки могут вылазить например после 2 часов игры, или постепенно накапливаться и закрепляться. а могут не вылезти. может по разному работать от погоды. к сожалению статистики у меня нет. у других участников встречались проблемы. дерево начнет мяться и царапаться при меньших нагрузках чем пластик. возможно треснет при сравнимых (пластик более хрупкий) но перед этим накопит компрессионных повреждений несовместимых с товарным видом.

конденсат.

пластик - не впитывает конденсат в свистке из за этого требуется применять дополнительные действия для его нейтрализации - или всасывать, или хорошо прогревать голову перед игрой или использовать антиконденсат. чем меньше флейта тем быстрее греется и тем меньше проблема конденсата. например на сопранино 300 серии конденсат вообще не проблема.
дерево - конденсат смачивает блок и стекает в канал.

все это является результатом того что пластик делается литьем а деревянные машинной обработкой дерева. сравнимое по качеству дерево будет всегда дороже пластика и при этом иметь плюсы по звуку (правильное дерево) и по конденсату. но при этом деревянные флейты требуют обыгрывания на производстве для исключения негативных эффектов разбухания. никто естественно не будет заниматься с каждой дудочкой за 1500 рублей. их просто делают примерно из расчета на какое то среднее разбухание. пластик могут сделать идеальным.

metrion 21.01.2015 16:56

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
можете так же посмотреть кроме ямахи что предлагает Aulos и Hohner.
моя первая БФ была пластиковый Hohner. был походный неприхотливый инструмент. который падал на асвальт, ездил в рюкзаке с кастрюлями и тому подобное. звук был не идеал но все работало. я даже не знаю какая модель была. блок из светлого пластика вынимался.

Antoni 21.01.2015 18:26

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Есть интересный вариант. Комбинированная блокфлейта, свисток пластиковый, тело деревянная. Головную часть можно мыть, звук естественный. Такие есть у hohner и mollenhauer. Деревянные инструменты лучше звучат, но они дорого стоят и в походы таскать можно угробить. Хорошие пластиковые блокфлейты тоже красиво звучат. Личное мнение альт можно пластиковый, а сопрано лучше комбинированная. Пластиковая резко бьёт по ушам. Для дома лучше альт, тише и мягче. Если тратить поменьше, то надежнее aulos или yamaha.

Antoni 21.01.2015 18:32

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Могу кому-нибудь подарить б.у. сопрано yamaha yrs-312BII в Москве.

Свистелко 21.01.2015 19:26

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Antoni, это решило бы все колебания, ведь по соотношению цена\качество нет ничего лучше дареного :)

Гранд Каналья 21.01.2015 19:35

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от Свистелко (Сообщение 61322)
Antoni, это решило бы все колебания, ведь по соотношению цена\качество нет ничего лучше дареного :)

Так ведь если ноль (цена дарёного) разделить на что-нибудь (качество), ноль и получится! :-)

Свистелко 21.01.2015 19:56

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Гранд Каналья, евклидова геометрия тут не катит :)

Гранд Каналья 21.01.2015 23:30

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Деление изучает арифметика, а не геометрия.

Свистелко 21.01.2015 23:45

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Евклидову геометрию я привел как частный случай строго упорядоченной системы, которая не допускает, ввиду своей упорядоченности, никаких вариаций. Я провел аналогию с геометрией, которая, между прочим, как и арифметика, никакого отношения к сложившейся ситуации не имеет.

metrion 22.01.2015 01:14

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
ща тут устроим диспут о квантовой теории поля!

Гранд Каналья 22.01.2015 01:25

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от Свистелко (Сообщение 61328)
Евклидову геометрию я привел как частный случай строго упорядоченной системы, которая не допускает, ввиду своей упорядоченности, никаких вариаций. Я провел аналогию с геометрией, которая, между прочим, как и арифметика, никакого отношения к сложившейся ситуации не имеет.

К сложившейся ситуации имеет отношение умение читать форум.
На тему "Помогите, Люди добрые, сами мы не местные" существует хотя бы:
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=4522
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=4002
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=43
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=4432
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=4324
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=4240
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=4101
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=3960

Вы чем-то отличаетесь от обычного человека? Дыхание жабрами? Уникальная ротовая полость? Шесть пальцев на руке? :roll:

Свистелко 22.01.2015 02:23

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
обычного человека? - смотря что считать "обычным"
Дыхание жабрами? - тогда я бы не спрашивал совета по блокфлейте о_0
Уникальная ротовая полость? - вот тут не уверен, но, однако, спасибо, что спросили
Шесть пальцев на руке? - к сожалению, нет

за ссылки спасибо, почитаю

Свистелко 22.01.2015 05:35

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
"Еще одни важный момент, для тех, кто решил начать обучение, это учебный материал.
Для сопрано его много, и в сети и в магазинах и, что тоже важно, на русском языке.
Как правило, это самоучители с популярным материалом. Для альта такой роскоши нет.
Альтовые пособия не так распространены и они более "академичные", что конечно же хорошо для обучения под пристальным присмотром преподавателя. "
- сказал когда-то Анатолий. Актуальна ли эта проблема сегодня?

И, да, я сюда пишу просьбу о помощи не для обсуждения кол-ва пальцев на моих руках, а потому, что в обсуждениях 05-13 годов могут быть не учтены модели бф, выпущенных в 14 году (весьма неожиданно, правда?), или появившиеся хорошие пособия по альту (про отсутствие которых говорит Анатолий), или чего-то еще, что я мог не найти\пропустить\не учесть и все такое.

Резюмируя:
Yamaha YRA-38b в коричневом цвете нигде не нашел, а жаль (есть светлые совсем, но это как-то негармонично что ли !если картинки врут, и они имеют приятный цвет, то, пожалуйста, сообщите об этом!)

сопрано Yamaha YRS-302B II(III) - есть, но, почитав интернеты, решил, что сопрано надо дерево брать, пишут, что сопрано в пластике - не круто (с позиции абсолютного профана я и не замечу?)
альт Yamaha YRA-302B II(III) - есть, но YRA-38b, я так понял, интересне

прав ли я? Если нет - поправьте!

Mastodont 22.01.2015 08:27

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от Mori (Сообщение 61313)
Aulos'овские блокфлейты, например, подорожали на 130 рублей, ничего "конского" в этом не вижу :-)

Hohner 9550 я брал по осени за 670р, сейчас в сетевых магазах он стоит 1400-1500.

Свистелко, Никаких фатально новых моделей БФ для начинающих в 2014 году я лично не видел, изобрести там что-то новое вряд ли реально, изделия стоят на конвейере годами. Yamaha YRA-38b как раз коричневая, но начинать с альта, особенно если раньше музыкой не занимался, не стоит - там все-таки нужна растяжка пальцев, да и пособие для совсем начинающего по альту вряд ли найдешь. Так что бери сопрано-пластик, ежели таскать думаешь, а потом решишь, стоит дальше закупаться или покамест этого хватит.

metrion 22.01.2015 15:40

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Свистелко вы уже 3 раз начинаете по тому же кругу. вам могут ответить только то же самое. перечитайте еще раз с самого начала.

никакой принципиальной разницы применительно к решению брать дерево или пластик для инструментов разной высоты не существует. для сопрано все что касается пластика или дерева точно так же относится как и для альта или баса.


Mastodont ты дезинформируешь человека. никакой растяжки пальцев для альта ВЗРОСЛОМУ не нужно. Растяжка нужна на теноре и немного на басу. Альт это самый удобный типоразмер для всех. пособие по сопрано подходит для любой БФ так как аппликатура одинакова. единственное что может не позволить использовать альт по сопрановым учебникам это религия не позволяющая играть по звучанию не те ноты. т.е. если человек ментально не способен играть на альте по звучанию Фа когда в учебнике написано До для сопрано. аппликатуры одинаковы.

metrion 22.01.2015 15:43

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
YRA-38b имеет более широкий канал свистка чем YRA-302B II(III)
нельзя считать ее интереснее. это просто переход между младшей моделью и старшей.
у младшей канал еще шире. более узкий канал дает более правильное дыхание для Барочной БФ.

Mastodont 22.01.2015 18:42

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61342)
Mastodont ты дезинформируешь человека. никакой растяжки пальцев для альта ВЗРОСЛОМУ не нужно. Растяжка нужна на теноре и немного на басу.

О да. Как-то раз один взрослый в компании, слегка поддав, начал прикалываться насчет альта типа "да чего там играть, детский струмент, вот кларнет - это даа!". Я поместил БФ в его взрослые руки, расположив пальцы как надо, и засек время. Меньше чем через 2 минуты подхватил падавший на пол альт и более никаких приколов не слышал, ибо чел весь оставшийся вечер растирал пальцы и жаловался на боль в суставах.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61342)
Альт это самый удобный типоразмер для всех. пособие по сопрано подходит для любой БФ так как аппликатура одинакова. единственное что может не позволить использовать альт по сопрановым учебникам это религия не позволяющая играть по звучанию не те ноты. т.е. если человек ментально не способен играть на альте по звучанию Фа когда в учебнике написано До для сопрано. аппликатуры одинаковы.

А ты спросил ТС, знает ли он ноты в принципе? да и не каждый знающий их сможет транспонировать игру на квинту вниз. К тому ж, если человек не владеет нотами и начнет принимать "фа" за "до", потом уже ни в каком дуэте/ансамбле ничего сыграть не сможет.

noname 22.01.2015 19:20

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Свистелко, музыкальное образование есть какое-то?

Свистелко 22.01.2015 20:28

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
noname, нет, такого не имею

Гранд Каналья 22.01.2015 23:30

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61342)
Mastodont ты дезинформируешь человека. никакой растяжки пальцев для альта ВЗРОСЛОМУ не нужно. Растяжка нужна на теноре и немного на басу. Альт это самый удобный типоразмер для всех. пособие по сопрано подходит для любой БФ так как аппликатура одинакова.

Я один раз встречал парня, который не мог управиться с альтом. Нормальный человек с обычными руками, но что-то не получалось. Как было у него с сопрано, я не проверял. Может, я бы ему руки и поставил, но это не входило в наши планы.

Гранд Каналья 22.01.2015 23:31

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от Mastodont (Сообщение 61345)
О да. Как-то раз один взрослый в компании, слегка поддав, начал прикалываться насчет альта типа "да чего там играть, детский струмент, вот кларнет - это даа!". Я поместил БФ в его взрослые руки, расположив пальцы как надо, и засек время. Меньше чем через 2 минуты подхватил падавший на пол альт и более никаких приколов не слышал, ибо чел весь оставшийся вечер растирал пальцы и жаловался на боль в суставах.

Мало выпили! Если бы больше - уверенность появилась. :-)

NoAdmNikolayUB 22.01.2015 23:50

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61353)
Я один раз встречал парня, который не мог управиться с альтом.

Я тоже не мог управиться с альтом сам, чтобы управиться с ним 3 года ходил по преподавателям.
Надо сказать, что они тоже не особо помогли (с точки зрения постановки рук), т.к. хоть и были духовиками, но не блокфлейтистами...

Пока я сам не взялся за ум, у меня не было ощущения, что я своими руками управляюсь с альтом. Такое ощущение появилось только сейчас, что руки наконец-то встают как надо .. :-D ( = руки не ограничивают скорость игры, - ограничивает артикуляция и мозг)

noname 23.01.2015 00:05

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Свистелко, То есть, первый духовой и первый музыкальный вообще. С этого и стоило начинать. Да, бери пластиковую сопранку с двойными дырками. С барочной аппликатурой (по куче разных причин). Если Ямаху, то лучше еще из 200-х Ямах. Они как раз для начинающих. Через полгодика, когда ознакомишься с музтеорией, свыкнешься с нотным письмом и сможешь уже что-то играть, пойдешь в магазин, попробуешь побольше блокфлейт, и будешь выбирать себе альт. Также начитаешься вдоль и поперек этого форума.
Пока все твои метания "выбрать получше" - бессмысленны, ты все равно не поёмешь, что кроется за словами, которыми тебе отвечают.
Удачи дотянуть до выбора альта.

Гранд Каналья 23.01.2015 00:33

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 61356)
Я тоже не мог управиться с альтом сам, чтобы управиться с ним 3 года ходил по преподавателям.
Надо сказать, что они тоже не особо помогли (с точки зрения постановки рук), т.к. хоть и были духовиками, но не блокфлейтистами...

Они и не помогут. :-) "Чистых" преподавателей блокфлейты практически не существует (тем более, специализирующихся на преподавании у взрослых). Как ни странно, но кларнет и гобой в руках гораздо более устойчивы (из-за веса, не только из-за крючка под большой палец). Для ребенка блокфлейта тоже достаточно велика и увесиста, поэтому такие проблемы реже встречаются.
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 61356)
Пока я сам не взялся за ум, у меня не было ощущения, что я своими руками управляюсь с альтом. Такое ощущение появилось только сейчас, что руки наконец-то встают как надо .. :-D ( = руки не ограничивают скорость игры, - ограничивает артикуляция и мозг)

Должна быть система - от простого к сложному. Тогда ум сразу будет работать :-) Думаешь не о чем надо - вот флейта и вываливается.
Блокфлейта только с виду простая. :-) Например, никому в голову не придет самостоятельно учиться на скрипке (хотя такие случаи встречаются) - всем понятно, что это сложный инструмент.
Самая частая проблема у взрослых - дыхание. Оно слишком зажато, его то много, то мало. И чтение мелодии. Всё нужно играть красиво, даже "два веселых гуся" :-)

Свистелко 23.01.2015 00:54

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
noname, спасибо, все стало на свои места, надеюсь, дотяну!

Mastodont 23.01.2015 14:50

Re: Помогите с выбором, люди добрые!
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61354)
Мало выпили! Если бы больше - уверенность появилась. :-)

За оппонента не скажу, у меня точно появилась - "Шутку" сыграл почти без ошибок. Правда, потом альт отправился в чехол - приступили к закуске, коей была селедка:-D.

Свистелко, присмотрись к Yamaha YRS-32B.


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot