Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2013, 20:23   #1
Новичок

 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток! Я новичок на сайте, хочу спросить совета: какой производитель блок-флейт лучше? С флейты какого материала лучше начинать играть?
Выбор остановился на деревянной HOHNER
B9550 и на пластиковой Yamaha YRS-23. Что лучше по звучанию, что практичнее? Заранее благодарен.
Fleitoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 21:35   #2
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

1. Дерево-пластик разница в звуке незаметна.
2. Пластик практичнее.
3. Инструменты Ямаха стабильно качественные.
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Котофей за это полезное сообщение:
Fleitoman (10.02.2013)
Старый 09.02.2013, 22:43   #3

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Fleitoman, стоп! YRS-23 - это германская аппликатура. B9550 - барочная.
Для чего Вам нужна блокфлейта?
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Husim за это полезное сообщение:
Fleitoman (10.02.2013)
Старый 10.02.2013, 00:25   #4
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Yamaha YRS-23 купил себе такую несколько лет назад, когда зажегся флейтами. По началу не обращал внимания на жуткий звук, так как не умел правильно дышать, и звук извлекать, потом научился более менее, но звук все равно оставался жутким.. Для себя решил - дешевые инструменты в топку. К блокфлейтам вообще остыл после нее.
За то проникся флейтами вообще
Atan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Atan за это полезное сообщение:
Fleitoman (10.02.2013)
Старый 10.02.2013, 00:56   #5

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Atan, вполне себе нормальная блокфлейта! Строит. Крайне-дешевая модель ямахи с большим-широким окном и каналом, и она хороша именно для обучения. Далее хватает дешевой 312/314, и может хватить даже на всю жизнь, уж с нее я лично получаю на мой взгляд "Божественный звук". В общем-то не хватает мне на ней некоторых фитч, например стройных сверх-высоких нот, или деревянного блока что бы все же впитывал немного конденсат. Можно конечно сразу купить YRS-312/YRS-314, но у новичка с ней будут проблемы из за слюней. А далее только блокфлейты от ~600 у.е...

Почему Вам не понравилась эта блокфлейта по звуку - сказать сложно. Например недавно я познакомился с сопранино от Aulos, которую многие считают лучше чем сопранино Yamaha ( речь о старших пластиковых моделях). Так вот, если бы она попалась мне в руки первой, а не ямаха, я бы разочаровался в сопранино в принципе, а так этот диапазон у меня самый любимый. А дело все в том что Aulos конструктивно очень отличается, я бы сказал она ну о-о-о-очень барочная. Очень тихая, и на порядок ограничена в динамике в сравнении с ямаховской. Она не плохая, она просто другая!

Вывод: инструмент для музицирования (не для учебы) нужно подбирать индивидуально.

Последний раз редактировалось Husim; 10.02.2013 в 07:34..
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Husim за это полезное сообщение:
Fleitoman (10.02.2013), Mori (10.12.2014)
Старый 10.02.2013, 02:11   #6

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

А теперь по теме:
Лучший производитель наверное тот который специализируется исключительно на блокфлейтах, или хотя бы на деревынных духовых. И с большой поправкой на предпочтения музыканта!
Лучше хонер или ямаха? На мой взгляд ямаха в очень много раз лучше хонера. Однако, и у хонер есть свои плюсы:
1. Эта компания делает "дешевое дерево".
2. Так как это компания очень "германская", у них и упор есть на германскую аппликатуру. Например у них есть даже бас с германской аппликатурой.
Плюс №2 спорен, вернее это наверное даже не плюс вовсе :)

Важен ли материал? Важен. ABS пластик в отличии от дерева обычно гипоаллергенен, влагостойкий, и иногда более прочен чем дерево. Но на звук он не влияет, точнее влияет но косвенно!
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Husim за это полезное сообщение:
Fleitoman (10.02.2013), Mori (10.12.2014)
Старый 10.02.2013, 10:08   #7
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Производителей много. В Москве проще (потому что есть спец.дистрибуторы) купить пластик Ямаха (магазин Мир музыки), дерево Молленхауэр (магазин 6 струн). Это качественные инструменты. Возможно поискать что-то др.не хуже, но китайские поделки лучше не брать.

Материал дело предпочтений. Многие блокфлейтисты приобретают со временем и пластик и дерево. Пластик не боитсяплохих условий содержания и можно мыть. Дерево конечно лучше звучит. Еще. Пластиковые сопранки особо резко звучат, не лишне посмотреть альты. Можно сначала взять например пластик альт ямаху, а потом выбрать деревянную. Дудочки делают с разным звуком, поэтому стоит узнать о них больше. Еще вариант старта: Молленхауэр модель Прима с деревянным телом и пластиковой головной частью. Мундштук можно мыть, а звук помягче пластиков.

(+Поиск по форуму. Эти темы сто раз обсуждались ツ)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Fleitoman (10.02.2013)
Старый 10.02.2013, 22:55   #8
Новичок

 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Husim Здравствуйте! Спасибо за совет. "Можно конечно сразу купить YRS-312/YRS-314, но у новичка с ней будут проблемы из за слюней", поясните, пожалуйста, что это значит (нашел такую флейту по сносной цене, думаю купить).
Fleitoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 23:29   #9

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Fleitoman, здравствуйте. У этой модели дугообразный "виндвей" (windway - воздуховод (та щель куда дуют)). Такой виндвей призван что-то улучшить (что - я лично плохо понимаю, возможно он "уравновешивает динамику", правильное пояснение если захочет даст noname). По идеи по такому виндвею вода должна стекать более правильно, но практика говорит о том что вода в таком/из за такого виндвея плохо выдувается.

У новичков обычно при игре текут слюни, попадают в блокфлейту, флейта очень часто забивается в процессе игры. Такая конструкция приносит проблемы даже опытным блокфлейтистам, что уж говорить о начинающих...

Вы так и не ответили, для чего вам нужна блокфлейта? Это важно. Так как если это будет например переходной инструмент на саксофон - Ваш выбор "германская аппликатура"
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 23:45   #10
Новичок

 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вообще я играю на гитаре, но решил опробовать новый инструмент. Флейта пришлась по душе. Ищу модель с которой бы начать освоение. Пока больших планов о переходе на другой инструмент нет, поскольку не знаю как пойдет дело с флейтой.
Fleitoman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot