Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 20:31   #1
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

В связи с выходом на пенсию.решил осуществить мечту своего детства-научиться хоть немного играть на флейте(очень уважаю ее)Приобрел Hohner 9517,за 600р,думал,мне ее за глаза хватит.Но начал упражняться, и ее нормального звучания хватает ну минут на 10,потом она начинает выдавать совсем не потребные звуки ,которые ну ни как не вписываются в те великолепные звукикоторые издаются на первых нотах.Мне просто интересно,а сколько времени можно упражняться.что бы звучание оставалось без изменений?Я прекрасно понимаю,что это может быть связанно особенностью самого человека,я имею ввиду, извените,отделение слюны,А может быть мне флейта с брачком попалась?Сегодня позвонив в один очень уважаемый магазин услышал, Хохнеры этой цены делают в китае.Ну вобщем в раздумье, да и позаниматься толком не могу.Может кто ответит.С уважением к братству флейтистов
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:45   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конденсат это. Вполне обычно.

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=769
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1421
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=300
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:57   #3
Новичок

 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Виною плохому звуку служит конденсат, накапливающийся в области мундштука.
Отличное средство для удаления конденсата - ерши для курительной трубки (можно купить в любом табачном киоске).
Отогните примерно 5 см и получившимся ершиком осторожно удалите из мундштучного отверстия скопившуюся влагу.Главное - не делать слишком сильных толкательных движений.
Определив необхходимую длину для прочистки советую сразу изготовить 3-4 ершика (разрезаем целый пополам и загинаем. Можно даже на 3 части разрезать целый - всё зависит от конкретной модели блокфлейты) Главное - обязательно сворачивать, чтобы не протирать одним острым концом. Ну и рекомендую всегда носить такие штучки вместе с трубкой.

P.S. Конечно главное - это дыхание. Вам придется научиться контроллировать слюноотделение, без этого никак.

http://www.tabachok.ru/shop/index.ph...&id_goods=3514
Ерши.
SergeyK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 22:41   #4
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за подсказки.Прочитал внимательно.Думаю,что моя флейта не виновата.
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 23:55   #5
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeyK Посмотреть сообщение
Отличное средство для удаления конденсата - ерши для курительной трубки (можно купить в любом табачном киоске).
Вот... не надо так.

Конденсат образуется из-за охлаждения теплого воздуха из легких в холодном воздушном канале флейты.

Поэтому в первую очередь надо:
1. Греть головку блокфлейты перед игрой в кулаке, а еще лучше под мышкой. Нагреть флейту это самый лучший способ борьбы с конденсатом. Пирс Адамс на концерты приносит с собой большую кошелку с флейтами, куда кладет самые обычные грелки...
2. Не выстуживать комнату перед игрой. Если открыть окно зимой и начать играть то очень быстро зальет.
3. Конденсат надо уметь втягивать обратно резким вдохом когда он еще не накопился, это можно даже в какие-то цезуры уложить во время игры
4. Ну и через несколько месяцев в принципе конденсата становится меньше, видимо организм привыкает.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 02:07   #6
Новичок

 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Согласен, что не профессионально. Это скорее чисто гигиенический совет.
SergeyK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:07   #7
Новичок

 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 18
Пол:
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 17 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

У меня тоже проблемы с конденсатом, но несколько другого характера. Играю месяц, флейта пластиковая сопрано Yamaha 302B(III), звук замечательный – теплый глубокий. С конденсатом особых проблем нет, флейту перед занятиями грею и хватает минут 20 – 30. Все проблемы как раз начинаются после удаления конденсата – резко меняется звук. Становится хриплым, железно-дребезжащим. Возникает ощущение, что конденсат все же в мундштуке остается, но нет никакой возможности его оттуда достать. Я уж испробовала все способы, описанные на форуме: втягивала в себя, вытряхивала, выдувала через свисток, разбирала и протирала всю флейту. Немного помогает совет втягивать воздух через лабиум: звук чище, но все равно далек от первоначального. Однако, если отложить флейту минут на 10, звучание восстанавливается. Возможно, флейта просыхает, так как в квартире очень сухой воздух. Пробовала втягивать конденсат, не дожидаясь пока он накопится, но результат тот же. Кто-нибудь сталкивался с таким? А может, и не в конденсате дело?
Nikar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:37   #8
Новичок

 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Абсолютно та же проблема. Тоже YAMAHA, но альт 314BIII. После выдувания или вытряхивания конденсата флейта играть отказывается, сипит. Звук восстанавливается только после того, как дать ей отдохнуть пару минут. Просохнуть за это время альт явно не успевает, к тому же в квартире у меня влажность высокая. Антиконденсатные жидкости не пробовала - все-таки привычка всасывать конденсат уже сформировалась. Не думаю, что есть способ решения этой проблемы, но все-таки интересно, связано это с конденсатом или причина в чем-то другом?
Aoimevelho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:53   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

У меня YRA 314 B, наоборот, играет даже с конденсатом. Звук меняется, но не глохнет совсем и не скрипит до неприличия. После продувания - никаких проблем. Звук после продувания не совсем такой же, как на совсем сухой флейте, но вполне играбельный.
Цитата:
А может, и не в конденсате дело?
А в чем?
Может быть, вы его не полностью выдуваете?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 16:09   #10
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Ну вот у меня вроде бы начало получаться по дольше играть.Сильное всасывание,и на готове всегда ершик с чистой тряпочкой.Если не помогает всасывание,протираю внутри,а может не так сильно стал слюни пускать На пол часа хватает.
anik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot