Старый 02.02.2018, 09:43   #11

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Зализняк шикарен???
Когда ученый тратит время на опровержение писателя-сатирика, это грустно. Задорновщина! Слово то какое коммунистическое выкапали.
Михаил Николаевич постоянно говорит: "Я писатель-сатирик". Всё, что он говорит, заметьте, на своих концертах, не на лекциях, это приколы.
Когда Зализняк начал опровергать приколы типа ура и хандра, меня в холодный пот кинуло. Не надо ему платить зарплату! Пусть чешет с концертами по стране. Пусть выступает после Задорнова и Петросяна, у которого тоже есть приколы типа Антилопа: диета, Днище: полярный день, и прочее. Пусть его тоже опровергает. А зарплату Зализняка отдать тем, кто занимается своим делом. Я могу допустить, что он шуток не понимает, но если сразу сказать, "это выступает сатирик", тут то надо понимать, в каком контексте сообщается информация.
Вот)))
Немного некропостинга, просто не смог пройти мимо.

Анатолий, чтобы иметь полноценное мнение по какому-либо вопросу - в нём надо досканально разбираться. Например, ты говоришь, что Зализняк опровергает сатиру, мол, фигнёй страдает. А теперь давай разберёмся в вопросе.

Задорнов сатирик, это правда. Однако ты упустил из виду очень важный факт - он говорил про свои лингвистические открытия на полном серьёзе.

Для примера, вот цитата на его сайте про книгу "Слава Роду":
Цитата:
Сообщение от Сайт Задорнова
Творчество Михаила Задорнова давно перешагнуло рамки сатиры и юмора. Его интересы разносторонни: нумерология, история, этимология русской жизни, и бесконечные расследования по происхождению всем известных слов…

Воспевая Славу Роду, Михаил Николаевич рассказывает удивительно интересные вещи, вы узнаете, откуда взялись такие простые слова, как мама, папа, тётя, бабушка. Не говоря уже о настоящих загадках для сегодняшнего молодого поколения золовка, сноха, деверь…
Т.е. Задорнов уже метил в "исследователи". При этом некорректность его "исследований" заметна сразу:
Цитата:
Сообщение от Примеры из статьи
Наибольшее возмущение лично у меня вызвало произвольное трактование этимологии слова «женщина». Задорнов утверждает, что оно означает «ощенившаяся жена»! Но он хотя бы для приличия почитал бы этимологический словарь, где написано, что «женщина» происходит от индоевропейского корня «гена», обозначающего род (от него произошли слова «генетика», «генезис»).

Когда он говорит, что богатырь произошел от «Бог» и «тырить», — говорит Светлана Аксенова, — он показывает полную свою несостоятельность. Это слово произошло от тюркского «богатур» (храбрый воин). Славянин от «ян» и «инь» — это вообще бред
И я уж молчу про идеологию, которую он закладывает своими "исследованиями":
Цитата:
Сообщение от Сайт Задорнова
Также вы получите захватывающе интересное толкование сюжетов русских сказок, прочтете много нового о календаре, услышите, что прошепчут буквы алфавита и испытаете гордость за родную речь узнав, что английский язык — испорченный русский!
Цитата:
Сообщение от Пример из статьи
К примеру, Задорнов утверждает, что английское слово «мани», означающее «деньги», оказывается, произошло от арийских слов «манить», «заманивать», «обманывать». Поэтому «менеджер» буквально означает «заманиватель», «обманщик». Обманывает как раз сам Задорнов, потому что на самом деле «менеджер» происходит от английского manage — «управлять».
После лингвистических открытий он переходит к историческим.
Цитата:
Сообщение от Пример из статьи
«История и быль — слова разные, — пишет он на своем сайте, — быль — то, что было на самом деле, а история — то, что написали книжники. Слово «история» тоже древнее наше слово, означает то, что описано в Торе. (Полная чушь — слово «история» пришло из греческого языка и происходит от праиндоевропейского слова wid-tor, где корень weid — «знать, видеть».) Сатирик плевать хотел на академическую науку, он забрасывает в малообразованную публику через телевизор мысль о том, что индоевропейская, сиречь арийская цивилизация зародилась... на территории России.
Он пишет свои книги и снимает фильмы со своим виденьем истории. При этом объективные знания используются частично, искажаются в угоду авторского взгляда или замалчиваются. Русские становятся своеобразными "арийцами" 21-го века.

Ты скажешь, что это тонкая сатира? Нет, грань между такой "тонкой" сатирой и информацией, подаваемой на полном серьёзе, не заметна, тем более для зрителей, не разбирающихся в истории и лингвистике. Поэтому даже если бы это была "сатира" (сам Задорнов в таком не признавался), то мы имеем ужасные последствия:
Цитата:
Сообщение от Пример из статьи
Самое ужасное, что эти «теории» ложатся на душу людям не очень искушенным или очень юным. Я была просто в шоке от рассказа одной знакомой, которая преподает русский язык в школе. Она как-то попросила пятиклассника разобрать слово «наблюдать» по составу, он разобрал — «на блюде дать», а «люди» — «любимые дети Бога»! И сказал, что раз Задорнов так говорит, значит, так оно и есть. Оказывается, дети смотрят передачи с Задорновым и воспринимают его слова как абсолютную истину. А это уже не смешно...
Не смешно, что под влиянием задорновских шоу растет поколение людей, убежденных, что все американцы «тупые», что мы самые талантливые, самые замечательные, а фамилия Саакашвили произошла от той жидкости, что носят в баночке на анализ.
Напрашивается вывод, что Задорнов из сатирика превратился в лжеучёного на подобие Фоменко (напомню, это математик, который полез творить "свою" историю, плевав на вся и всех; его работа известна как один из самых ярких примеров лженауки). Всё бы ничего, но он имел доступ к огромнейшей аудиторией, которая его любила, поэтому он мог кинуть им любую чушь, и она была бы воспринята на ура.

И срочно нужен был противовес этому мракобесу. Им явился, в том числе, Андрей Анатольевич Зализняк. Будучи научным исследователем, он разбирался в вопросе славянской и русской лингвистики, при этом был умным и творческим человеком:
Цитата:
Сообщение от Пример из второй статьи
Зализняк не сообщал готовое знание, а помогал дойти до него самостоятельно. В этом, наверное, секрет не только его авторитета в академической среде, но и широкого интереса к нему.
Очень немногие ученые могут интересно и понятно рассказывать о своей работе. Например, о славянском ударении написано множество книг. Я не считаю себя совсем уж неискушенным читателем специальной лингвистической литературы, но большинство этих учебников понять нельзя. А в известной всем филологам «красной» книжке Зализняка «От праславянской акцентуации к русской» все четко, кратко и предельно ясно.
Ещё его "Грамматический словарь русского языка". И у такого человека ты предлагаешь отнять зарплату?!

И когда Задорнов заполз в чужой монастырь со своим псевдоуставом, именно Зализняк попытался противостоять ему, защищая неокрепшие и некритичные умы от невежества под видом "сатиры". И я очень рад, что есть люди, готовые сказать правду, даже если она не нравится большинству.

И знаешь, что самое печальное? Что те, кто понимают, что Задорнов говорил глупости, не воспринимали его всерьёз, думая, что он шутит. Защищают его от учёных, которые принимают на себя весь удар критики. И эти люди в упор не видят, что Задорнов сотворил со своей аудиторией. Я полагаю, пример со школьником более чем достаточен.

Первая статья: http://baikal-info.ru/friday/2009/51/006001.html
Вторая статья: https://vk.com/@reason_science-on-by...iperski-o-meto

P.S.: Вообще есть замечательная статья, очень в тему. Я думаю закрепить её у себя в подписи. Называется "Валерий Панюшкин: Как вредно иметь мнение" (спойлер: если не разбираешься в вопросе): https://snob.ru/selected/entry/98778.
Лучший отрывок:
Цитата:
Сообщение от Валерий Панюшкин
Недавно, к огромному моему счастью, мне довелось брать интервью у биоинформатика Михаила Гельфанда. Бывают, знаете ли, такие большие интервью про жизнь, взгляды, мнения… Но на большинство моих вопросов Михаил Сергеевич отвечал либо что не является специалистом в той области, о которой я спрашиваю, а потому ничего толком не может сказать, либо что вопрос касается его частной жизни и поэтому отвечать на этот вопрос он не хочет.

Это был совершеннейший мой провал интервьюера, но совершеннейшее для меня человеческое счастье. Я полагаю, что если бы все люди отказывались говорить про те сферы жизни, в которых не являются специалистами, и если бы заодно воздерживались от болтовни о своей частной жизни, современная журналистика мнений быстро прекратила бы существовать за неимением ресурсов к существованию.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mori за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (02.02.2018), Sopilkar (02.02.2018)
Старый 02.02.2018, 13:29   #12
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

ИМХО Все приведенные цитаты "лингвистики" Задорнова свидетельствуют о том, что он никогда не прекращал шутить, лишь иногда делал это со слишком серьезным лицом

Цитата:
Не смешно, что под влиянием задорновских шоу растет поколение людей, убежденных, что все американцы «тупые», что мы самые талантливые, самые замечательные
Американцы у Задорного - это некий собирательный образ конкурентов, с которыми надо соперничать (почему надо - заказ такой есть социально-политический, не один только Задорнов его выполнял и продолжает выполнять). А касательно воспитания: "мы самые талантливые, самые замечательные" -есть такой подход и кажется дает неплохие результаты.
Когда дети, наслушавшись этого от своих родителей, сталкиваются с суровой действительностью, то начинают всё делать для того, чтобы эту реальность исправить - начинают учиться и ни на что больше не отвлекаться, чтобы "мы самые талантливые, самые замечательные" стало реальностью (конечно не все).

P.S. соглашусь, что ментальный отпечаток "американцы - тупые" оставляет. Сейчас мы работаем с программистами - американскими индусами. И мы и они решаем вместе последовательность задач. Какие-то задачи эффективнее решают индусы, какие-то мы. Обычно в нашей комнате громко и с радостью озвучиваются задачи, успешно решенные нашими, и замалчиваются успехи индусов. А мой личный счет в этой игре 3:2 пока (3 сложные задачи решил я и не смогли индусы, 2 - не смог я и индусы нашли хорошие решения) - так что не такие уж они и "тупые" - в любой момент могут сравнять счет. И поскольку индусов до сих пор не уволили, я предполагаю, что у остальных радостнокричащих тоже не разгромный счет в их пользу
В любом случае, держать преимущество в каком-то деле - это важная задача, чтобы быть конкурентно способным. То есть наш директор по сути нам спускает заказ "быть умнее конкурентов". Если конкуренты сильнее, что обычно говорит директор: вы же самые умные? Да? - да!
Значит, Вы ленивые - вперед учиться эффективно работать.. Если мы перестанем стремиться быть самыми умными, конкуренты нас обойдут и фирма перестанет существовать.. То же самое происходит в масштабах стран.. Всё логично! Обычный капитализм!
Так что ИМХО в этом ключе у Задорного, в среднем, больше положительной деятельности, чем отрицательной.. (он тоже был человеком и увлекался разными вещами)


P.S.2 В отличии от другого, ужасного примера "социальнополитического заказа" - это движение охотников за собаками. Оно развилось в интернете незадолго до 2014 года (Случайно ли?). В интернете появилось сразу несколько сайтов, где обсуждались методы убийств животных. На эти сайты люди писали жалобы (я в том числе) - их закрывали, но вскоре они снова появлялись под другими доменами. Предполагаю, что было необходимо воспитать поколение людей, готовых убивать... и все эти сайты не возникли стихийно, а имели хорошую финансовую поддержку.. Мы конечно можем найти какого-то одного автора одного из этих сайтов, поносить его за его дела и не замечать, что он тоже всего-лишь рядовой исполнитель некого "социальнополитического заказа" и именно поэтому был в состоянии без препятствий менять домены раз в месяц и кроме основной линии по выполнении заказа выкладывать в интернет любую сопуствующую гадость, которую хотел...
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 02.02.2018 в 15:09..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
ЛюдМила (05.02.2018)
Старый 27.06.2019, 14:11   #13
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2019
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

арендовать сейчас можно не только строительную технику! лучше расслабиться, все проблемы отложить до завтра, отдохнуть и провести ночь с приятной девушкой)) это очень отвлекает проверяйте
maxgordeev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot