Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2008, 12:42   #1
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть вот такая мелодия:

http://www.youtube.com/watch?v=dOEvnE4pdfc

Вот ноты к ней:



Вроде всё понятно. Но никак не могу понять где вот эта часть в этих нотах:
http://www.satim.pp.ru/temp/almart.mp3

Ведь её же нет здесь? Так ведь?
Не понятно, как её играть...

Последний раз редактировалось nifty; 01.07.2008 в 16:10..
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 13:21   #2
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Ее нет, потому что он в это время начинает импровизировать. Ди вообще, он и первую часть довольно вольно играет - если точно следовать этим нотам, получится немного другое. Так что могу предложить либо в качестве третьей части точно повторять первую (что и предполагается сделать), либо хорошенько выучить ее же и потом импровизировать самому =)
Просто если "снять" то, что играет этот музыкант и сыграть, самому получится, что ты играешь уже не конкретно это произведение, а чужую импровизацию на него. Это как в джазе - есть джазовый стандарт, одинаковый, записанный нотами. И есть импровизация каждого конкретного джазиста, которая уникальна и неповторима.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yashika за это полезное сообщение:
nifty (29.06.2008)
Старый 29.06.2008, 17:26   #3
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Ее нет, потому что он в это время начинает импровизировать. Ди вообще, он и первую часть довольно вольно играет - если точно следовать этим нотам, получится немного другое. Так что могу предложить либо в качестве третьей части точно повторять первую (что и предполагается сделать), либо хорошенько выучить ее же и потом импровизировать самому =)
Просто если "снять" то, что играет этот музыкант и сыграть, самому получится, что ты играешь уже не конкретно это произведение, а чужую импровизацию на него. Это как в джазе - есть джазовый стандарт, одинаковый, записанный нотами. И есть импровизация каждого конкретного джазиста, которая уникальна и неповторима.
Эх знать бы хотя бы по каким нотам он проходится, когда импровизирует этот фрагмент...

Кроме этой части я всё выучил вроде, а как этот проигрыш игарть не знаю... С дыханием и исполнением разобрался бы, а вот какие это ноты... не знаю. Я только недавно вообще начал изучать нотную грамоту, поэтому самому не подобрать.
А Вы не в курсе по каким нотам в этом фрагменте он проходится? они в записи есть или он играет совершенно другой проигрыш - не могу понять.. :(
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 17:57   #4
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Ну, как сказать... в принципе в курсе. Ноты эти в записи конечно же есть, но в другом порядке. Поэтому звучит так, как будто он играет что-то совершенно другое.
Если выстроить те ноты, которые он играет, в звукоряд, то получится "ре-ми-соль-ля-си-до-ре".
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 12:05   #5
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Эх... не понятно...
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 15:17   #6
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Ну, вы же спросили, по каким нотам он проходится, когда играет этот фрагмент? Я назвала все ноты, которые он играет. А уж дальше это называется "точно записать" =)
Я ж говорю, играйте просто репризу, т.е. повторяйте точно то, что написано в 1 части.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 20:22   #7
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Ну, вы же спросили, по каким нотам он проходится, когда играет этот фрагмент? Я назвала все ноты, которые он играет. А уж дальше это называется "точно записать" =)
Я ж говорю, играйте просто репризу, т.е. повторяйте точно то, что написано в 1 части.
Да нет - хочется, всё-таки, разучить этот фрагмент (ИМХО он стоит того, без него будет скучно звучать), не хочется вырезать.

Попробую подобрать.
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 21:15   #8

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nifty Посмотреть сообщение
Да нет - хочется, всё-таки, разучить этот фрагмент (ИМХО он стоит того, без него будет скучно звучать), не хочется вырезать.

Попробую подобрать.
Подход не правильный. Импровизация - это полет души (конечно не без заготовок, моё мнение), его импровизация, это полет ЕГО души, а не Вашей, советую внимательно изучить мой 10 урок. И в пентатонике легко можно создать свою импровизацию на эту тему. Итак: Ми минор, ноты ми, соль, ля, си, ре - если играть только их в любом порядке, но в стиле произведения, то Вы не ошибетесь. С опытом, можно кое что подправить. Смотрим внимательно 10 урок на сайте, он как раз посвящен первым шагам в импровизации, вопросы в этот раздел. В остальном полностью согласен с Yashika. Удачи.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 13:13   #9
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию



Да это понятно, что импровизация должна быть импровизацией. Просто, в моем случае это преждевременно. Мне бы сначала научиться играть, хотя бы, сносно, а потом, когда начну чувствовать инструмент, конечно можно пробывать играть более свободно. Конечно, это вообще не самое подходящее произведение для начинающих, но если уж взялся, хочется довести до конца, а для импровизации пока не хватает опыта, поэтому фрагмент просто выпадает
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 17:25   #10
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Итак: Ми минор, ноты ми, соль, ля, си, ре - если играть только их в любом порядке, но в стиле произведения, то Вы не ошибетесь.
то есть на этой окарине все импровзиации будут на этих нотах незаивисимо от мелодий? Какая бы не была мелодия импровизировать нужно на этих нотах?
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot